У меня пять кошек-они все разные, одна течет раз в год, и почти без истерик, две другие-раз в две недели, с жуткими концертами.
Если кошка вас не достает этим, может и никчему её оперировать.
Домашние животные
Обезательно ли стерилизировать кошку? А ваша стерилизирована??
Если вы только не заводчик кошек, лучше стерилизация. Это гораздо гуманнее по отношению к кошке.
Наша- да. Жалко было, страх, но еще жальче было бы видеть ее страдания когда ей надо бы было к коту и ее б не пускали (
Наш кот стерилизован. а то и сам мучился, и нас мучил. Но это не значит что всех надо срочно на стерилизацию. Решать хозяину, взвесив все "за" и "против".
Я свою кастрировала, успокоилась тут же....
Кошки разные, условия содержания разные, у меня кошки выезжают на лето на природу, естественно потом котята, пришлось оперировать, у друзей кошка всю жизнь дома, на улице не была и кота особо не просила, прожила 13 лет непорочной)) Вам решать, как поступить.
Стерилизация имеет свои плюсы и минусы.
Я свою первую кошечку не стерилизовала, она была спокойной, не докучала "хотелками", а умерла от рака молочной железы.. . Врач сказал, надо было вовремя стерилизовать.. .
Следующих (таких же, как она, "сибирячков"), кота (ему 14 лет) и кошечку (7 лет) стерилизовала. Никаких изменений в поведении, комплекции и темпераменте не произошло. Но сейчас я уверена, что не травлю их гормональными таблетками/каплями, они не испытывают регулярных страданий от "хотелок" или отлучения от своих детей, живут здоровой и эмоциональной жизнью.
Если кошка не имеет племенной ценности (нет родословной и допуска к вязке) , то надо стерилизовать не задумываясь. У меня сейчас две кошки: племенная кошка (1 год 9 месяцев) и будущая племенная кошка (5 месяцев) . В возрасте 6 лет обе кошки будут стерилизованы (точнее кастрированы) , если не раньше.
согласна, если вы не заводчиу, то котю кастрировать. Плодить никому не нужных котят уж очень не гуманно, а еще не гуманнее кормить кошку таблетками антисекс. Берегите свои нервы и здоровье вашей любимцы - кастрируйте. Мой - кастрат!
Котят разводить не собираюсь, поэтому в ближайший месяц стерелизую свою кошку. Ей 7 месяцев.
Уход после операции несложный, зато в будущем проблем не будет никаких.
У меня трое стерилизованных.
мне хватило одного концерта, стерилизовала-счастливы все)
если котят не хотите, лучше стерилизовать. ну, будете ее кормить таблетками.. отражается на здоровье кошки. стерелизуйте и проблем знать не будете.
Если уверена что сможешь всегда пристроить всех ее котят то нет, а если в перспективе топить их или выбрасывать то да. Ничего личного, не обижайтесь. Лучше стерилизовать
Обязательно кастрировать, если хотите, чтобы котейка была здоровой.