Домашние животные
Почему "дворянин" для животного -- без породы, а для человека "дворянин" -- чистых кровей аристократия?
Раньше (давным-давно) не было собак породистых, дворянин слово древнее. Вот получается если не было во время дворянинов пород, то и собаки их дворянины без породы.
Дворняжка, дворянин - так говорят в народе, ирония.
Правильно будет - беспородная
Все от корня слова идет! Причем корень один - двор!)) )
Вот что написано в толковом словаре Даля:
ДВОРЯНИН - м. дворянка ж. дворяне мн. начально придворный; знатный гражданин на службе при государе, чиновник при дворе; звание это обратилось в потомственное и означает благородного по роду или по чину, принадлежащего к жалованному, высшему сословию, коему одному только предоставлено было владеть населенными именьями, людьми. родовой, коренной дворянин, которого предки, в нескольких поколениях, были дворяне; столбовой, древнего рода; потомственный, который сам, или предок его в недальнем поколении, выслужили дворянство; личный, выслуживший дворянство за себя, но не за детей своих.
Придворный, то есть при дворе государевом!
Ну а дворняжка соответственно - дворовая беспородная собака!
Дворянин -не более чем сарказм или ирония, по отношению к таким "породам". Да и так милозвучней звучит, не так обидно для хозяев, как "дворняга". Плюс, происхождение слов от разных "дворов" - дворяне - от королевского двора ( еще есть вариант "придворные" а дворняги - от наших с вами дворов:)
Я думаю потому что одни дворяне со ДВОРа, а другие - из ДВОРца. ;-)
разное словообразование ) у собак - дворянин от "двор"(тот, который на улице)