Домашние животные

можете сказать признаки бешенства собаки?

можно ли считать собаку бешеной если она сильно активная всё время что то грызёт и кусается сильно скулит когда лижет между ног не любит быть на руках и не даёт себя погладить всё время поднимает голову и начинает кусать собаке 1,5 месяца всего или так и должно быть помогите пожалуйста
Бешенство - это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Вирус бешенства (Neuroryctes rabid) относится к группе миксовирусов рода Lyssavirus семейства Rhabdoviridae. Обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче.

Вирус нестоек во внешней среде - погибает при нагревании до 56.С за 15 минут, при кипячении за 2 минуты. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, к этанолу и ко многим дезинфектантам. Однако устойчив к низким температурам, к фенолу, антибиотикам.

После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Наблюдаются отек, кровоизлияния, дегенеративные и некротические изменения нервных клеток головного и спинного мозга.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним - собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период. Заразными считаются животные за 3-10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни.

Заражение человека происходит при укусе "бешенным" животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. В последние годы описаны воздушно-капельный, алиментарный (через пищу и воду) и трансплацентарный (через плаценту в период беременности) пути передачи вируса. Много дискуссий вызывают несколько случаев заражения людей бешенством в результате операций по трансплантации органов.

Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длится 10-90 дней, в редких случаях - более 1 года. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки, а также укусы детей. Дольше всего длится инкубационный период при укусе в ноги.

Выделяют 3 стадии болезни: I - начальную, II - возбуждения, III - паралитическую. Первая стадия начинается с общего недомогания, головной боли, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, сухости во рту, снижения аппетита, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. В месте укуса появляются неприятные ощущения - жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже - повышенная раздражительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации.

Через 1-3 дня у больного бешенством наступает вторая стадия - возбуждения. Появляется беспокойство, тревога, и, самое характерное для этой стадии, приступы водобоязни. При попытке питья, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды, появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становиться шумным, сопровождается болью и судорогами. На этой стадии заболевания человек становится раздражительным, возбудимым, очень агрессивным, "бешенным". Во время приступов больные кричат и мечутся, могут ломать мебель, проявляя нечеловеческую силу, кидаться на людей. Отмечается повышенное пото- и слюноотделение, больному сложно проглотить слюну и постоянно ее сплевывает. Данный период обычно длится 2-3 дня.

Далее наступает третья стадия заболевания, для начала которой характерно успокоение - исчезает страх, приступы водобоязни
Елена А
Лучший ответ
Поднесите к ней воду, бешенные не терпят воды
это нормально.. . подросток...
Nura Qurbanova
Что Вы хотите от 1,5 месячного ребёнка?
И ещё.. а почему щен не привит?
первая прививка ставится в 6-8недель, а до этого у щена антивирусы от мамы сохраняются. Мама щенка привита?
Нормальный щенок, весёлый и глупый, как и положено в этом возрасте.
это не бешенство это просто детство в попе))) у меня сейчас по квартире бегает уроган 3 месячный. Она как только научилась хорошо ходить и началось.... всё уничтожает, ну буря и всё))))кусючая тоже. Вот в 4 месяца пойдём к кинологу, будем воспитывать.
Признаки бешенства - это агрессия, пассивность, собака забивается в тёмные углы, не отзывается на кличку, слюнотечение
щенок бы такое не пережил в таком возрасте, там и до симптомов не дошло бы
Нина Сварич
главный признак-слюна обильно течёт из пасти, также хвост зажат между ног
нужно отвести срочно к ветеринару
Надя Степкина
полностью согласна с Мариной Архиповой
пена изо рта
поджатый или опущенный хвост
Симптомы. Скрытый период заболевания у взрослых собак обычно равен 3-6 нед. Иногда скрытый период бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей 1 года.
Бешенство у собак проявляется в различных формах.
Буйная форма. Животное становится вялым, сторонится людей, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая собака, наоборот, становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно трется головой о хозяина. Затем появляются повышенная реактивность на любой незначительный раздражитель, зуд на месте укуса, зрачки значительно расширены, смотрит в одну точку. Собака отказывается от привычного корма и начинает есть несъедобные предметы. Затем появляется один из важнейших признаков болезни - собака не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры, обильно выделяется пенистая или густая слюна. Лай становится хриплым, тихим и отрывмстым. Такое состояние длятся от 2 до 5 дней. Возбуждение сопровождается агрессивностью и даже яростью – собака бросается на людей и животных. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессии. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдается косоглазие и помутнение роговицы. Заканчивается болезнь менингоэнцефалитом, параличом и гибелью. Температура тела в период возбуждения высокая, 40-42° С.
Паралитическая или легкая форма. Она длится от 2 до 4 дней. Больная собака может быть очень ласковой, она обычно не отходит от хозяина, но в слюне уже содержится вирус бешенства, что создает угрозу для жизни человека. В начале заболевания не исключаются укусы. Собака постепенно становится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Потом развивается парез и пралич и отвисание нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Из-за постепенно развивающегося паралича нижней челюсти, глотки и задних конечностей создается впечатление, что ваша собака подавилась костью. При попытке извлечь кость хозяин собаки может заразиться бешенством.
Атипичная форма. Протекает с характерными признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос, истощение) . Эта форма имеет атипичную стадию возбуждения, что не позволяет вовремя распознать болезнь.

Скорей всего у вашей собаки бешенства нет, но к врачу отвезти все таки надо. лишним не будет.
собака не бешенная .её что-то тревожит. она у васнедавно? у неё теперь нет мамы А вы ещё не мама и вообще неизвестно что ждать от этого окружения. проявите внимание и спокойствие да и гладить щенка нужно уметь. спросите у прежних хозяев какой стороной ладони он гладят своих питомцев. я так попала со своей собакой оказалось что они гладят собак тыльной стороной ладони, что не вызывает агрессии.. . Потом я даже читала о всех условностях при воспитании щенка.
интересно, а бешенство в чем её?просто гиперактивный щенок и все, а вы что от него хотите? Кусает вас, укусите в ответ и не считайте это шуткой! Это многих щенков ставит на место и встряхните за холку что бы понял кто в доме хозяин! успехов в воспитании и почитайте книги про воспитание щенков, глупые вопросы сами отпадут!)))
***маншук ***
тазик говна (человеческого) дадите если с ест то да
Возможно. Сделайте ей прививочку.
Признаки бешенства: беспокоится, поедает несъедобные предметы, прячется в темные места, "ловит мух". Возможна рвота, слюнотечение. Затем появляется агрессивность. Собака набрасывается на различные предметы, кусает животных, может напасть на хозяина. Появляется косоглазие, паралич глотки и нижней челюсти; лай становится хриплым. Животное не в состоянии пить воду, могут наблюдаться судороги. Затем наступает стадия параличей. Смерть наступает на 6-8 сутки после появления первых признаков заболевания.
Реже бывает тихая форма бешенства, для которой характерны параличи глотки и нижней челюсти, слюнотечение, слабость конечностей. Агрессивность отсутствует.
Настёна _^-^_
Маленькие всегда такие, навсякий случай сделайте прививку. Если бешеный умрет в течение месяца.