Домашние животные

Окрас циннамон в британской породе, расскажите о нем?

Окрас циннамон был известен с начала 20 века в абиссинской породе, когда окрас соррель назывался красным. Но только относительно недавно этот окрас был введен в британскую породу и до сих пор остается редким явлением в ней.
Циннамон притягивает к себе своей необычайной красотой, поэтому заводчики многих пород решили заполучить этот окрас в своих любимых породах. Труднее всех пришлось заводчикам «тяжелых» пород. При прилитии крови ориенталов к персам, последние теряли свою экстремальность. Несколько легче пришлось заводчикам британской породы, так как они получили этот ген не только от ориенталов, абиссинов и сомали, но и от персов-классиков окраса циннамон. Но кровных линий в разведении британов этого редчайшего окраса крайне не хватает. Поэтому до сих пор идут экспериментальные вязки британских кошек с ориенталами и абиссинами окраса циннамон. Такие комбинации нередко можно встретить в питомниках Англии. Котята от таких комбинаций теряют в типе, но при дальнейшем грамотном подборе производителей, через несколько поколений можно получить достойных британцев редкого окраса новых кровных линий, что сейчас крайне необходимо.
В силу своей рецессивности, окрас циннамон довольно труден в разведении британов. Это означает, что для его получения необходимо иметь в разведении несколько разных кровных линий, несущих в своем генотипе этот окрас, а их, к сожалению, пока еще очень мало в этой породе.
Многие заводчики, гоняясь за получением редкого окраса, делали неоднократные инбридинги на абиссино-ориентальных предков, тем самым, загоняя тип британской кошки в тупик. Блуждая по интернету, сейчас можно найти множество питомников, занимающихся этим редким окрасом, где тип животных далек не только от совершенства, но и от стандарта британской короткошерстной. Таким типом часто «грешат» циннамоновые кошки английских питомников, где кровь ориенталов приливалась непосредственно к британской породе, а не к персам.
Okna Gigant Mila Reutova
Лучший ответ
Циннамон окрас (Cinnamon BRI o)
Данный тип окраса представляется довольно редким, впервые его отметили у кошек ориентального типа. Для него характерен цвет шоколадно-коричневых тонов, а также более ярких и теплых.
Шерсть имеет красно-коричневый оттенок, у подшерстка же наблюдается преобладание желто-коричневого цвета, красный оттенок, который имеет шерсть, отливает медным, реже бронзовым и никогда не встречается коричнево-серый оттенок. Объединяют котят данного окраса подушечки лап, зеркальце носа и очертания глаз и губ - они всегда светлых или чуть белых тонов с темно-розоватым оттенком, взрослые же животные имеют некоторые отличия по данным признакам – данные части тела имеют цвет какао, который очень хорошо разведен в молоке, в случае же стрессовой ситуации они приобретают темный цвет наподобие молочного шоколада.
Недостатки окраса циннамон: взрослые животные имеют табби отметины
Анна Конопелько Его образование связано с геном b - brown light, благодаря которому меланин в дальнейшем окисляется. Одновременно с этим мочка носа приобретает розовато-коричневый цвет, что характерно и для подушечек лап. Котята данного окраса – мечта большинства владельцев питомников, однако кошек с подобным окрасом не так часто можно наблюдать на выставках