Домашние животные

Вопрос к аквариумистам..

У меня отметали икру сомики крапчатые, аквариум на 20 литров, есть ещё гупи. Я любитель, мало что знаю, что делать?
А есть ли желание поднимать мальков и возится с ними. Если нет тогда проще на все это посмотреть и забыть. Но если хочется все же попробовать вырастить тогда делайте следующее. Гуппи и самих производителей на момент инкубации икры отсадите. В аквариум устанавливаете эрлифтный фильтр - губку работающую от компрессора. Если в аквариуме температура около 23-25 С икра будет развивается 5-6 дней. Но это достаточно длительный инкубационный период и икра начинает покрываться грибком - сапролегнией, по этому следует использовать метиленовый синий (до насыщенно голубого цвета) . Но можно применить и еще один способ: когда производители отсажены, надо повысить температуру в нерестовике до 27-28 С. При такой температуре икра развивается быстрее, дня за три, и пострадает намного меньше от вредного воздействия грибков. Потом, после выклева мальков, температуру постепенно снижают к исходному значению 23- 25 С.
Мальки у крапчатых сомиков крупные, так что с кормлением проблем не возникает. Можно давать порошкообразные корма для мальков, растертые хлопья сухого корма для взрослых рыб, можно вырастить Артемию (но это достаточно хлопотное дело) . Помимо этого очень удобны таблетки для сомов. Хотя они и расчитанны на взрослых рыб, но мальки успешно с ними справляются, облепляя их со всех сторон и буквально "всасывая" в себя.
При хорошем питании и регулярной подмене воды малыши растут быстро и к месячному возрасту достигают 1 сантиметра и более.
Наташа Саллер
Лучший ответ
Галия Жакупова Спасибо за подробный ответ - попробую. А у меня аквафор есть - он как метиленовый пойдет, он синий?
Возмите бритву или острый скребок и снимите икру со стекла. Если на листе растения - оторвите вместе с листом. Положите в глубокую тарелку и залейте водой из аквариума. Когда выклюнутся мальки, через день начинайте их кормить резанным трубочником. Можно и сухим кормом. Я как раз сейчас поднимаю мальков коридораса золотистого. Они очень похожи.
Елена, если у Вас только этот один аквариум и вы не горите желанием заниматься подъёмом молоди и пр. - занятие довольно трудоёмкое! - то ничего не делайте.
В принципе, можно отсадить гуппи в 3-х литровую банку, и дождаться выклева личинок.
Некоторое количество юных сомиков Вы сможете выкормить даже хорошим сухим кормом.
Вряд ли что можно сделать. Но все таки.... Попробуйте удалить взрослых сомиков, если есть конечно куда, и поднимите температуру до 27-28 градусов. Воду слегка подкрасьте метиленовой синью. Примерно через неделю сомики поплывут-увидите копошение на дне. Часть из них конечно станет добычей для гуппи. но будем надеяться что какая-то часть останется в живыхПосле этого начинаем выкармливать мальков. У сомиков есть одна особенность-чем чаще вы будете подменивать воду, тем лучше они будут расти. Икру со стекла счищать бритвой и культивировать в отдельной емкости не советую-у сомиков икра очень крепкая и хорошо прикреплена к субстрату и вы их только повредите. Попробуйте, не боги горшки обжигают. Удачи!
Maria Morari
если гуппи такого размера, что способны пожрать мальков, то лучше отсадите)
Катя Харина