Домашние животные
Вопрос к аквариумистам.
У нас весь аквариум облепила чёрная борода, и мы купили новый. В магазине нам сказали что эта гадость передаётся рыбами. То-есть когда мы посадим рыб в новый аквариум, борода снова разрастётся?
Причин несколько. 1.продолжительность освещения и его спектр. Если в аквариуме живые растения, то освещенность 8-10 часов. если пластика то достаточно 1-2 утром 2-3 вечером. Но часто аквариум стоит близко к окну и тогда все низшие водоросли бесчинствуют, иногда бывает достаточно поменять лампочку в светильнике. 2. Содержание растворенной органики. Золотое правило аквариумистики- регулярный уход. Регулярно, раз в неделю, почистили стекла лезвием или капроновой губкой, удалили у живых растений старые листья. Сифоном почистили грунт от фекалий ( при этом без потерь можно слить 10 % объема воды) Долили воду. Можно даже не отстоянную, но! обязательно теплую! С "бородой" ,бороться можно и нужно регулярно. Помните! Природа болезненно реагирует на революцию, но сама при этом, постоянно эволюционирует.
Гугл, Яндекс... АКВАРИУМИСТИКА.... форум... вопросы, ответы.
Она через что угодно передаётся, хоть через сачок. И браться может из "ниоткуда". А вот в стоящих двух рядом аквариумах, своя экология, так сказать. В одном будет, в другом - нет. Можно посадить растение с бородой, в благополучный аквас и борода исчезнет. Нужно искать причины её размножения, а не появления. А причины- много органики в воде, мало быстрорастущих растений, сильное течение....
... и да! бороду не ест ни одна рыбка!
оог
Была такая проблема, и мы купили специальных рыб, которые едят этот мох.
нет у меня не когда токого не было и это просто мох. он не разтёт дважды
опусти их в банку с пригодной средой обитания, подожди 1-2 недели, если всё хорошо сажай в аквариум если нет, то неси в клинику или куда-то-там