здесь многие спрашивают и отвечают о защите человека собакой.
кто-то проходит курс ЗКС, кто-то верит в охранные качества такс, тоев, шарпеев, далматинцев, кто-то лепит защитников из лабродоров, стаффов, французских бульдогов, кто-то считает лучшим защитником дворняг.
1)что для вас есть защита?
2)каких действий вы ожидаете от собаки в критической ситуации?
Домашние животные
собака защищает хозяина.
**очаровательная Адаечка**
Собаки в целом на видео работают отвратительно!!!!Какие то тряпичники, а не служебные собаки!))Овчарка Джек-позор просто.Переключаются на второго обидчика собаки плохо. Не умеют дрессировать сейчас что ли? Мдаа...Экстра класса вы не видели! Позорно такое выкладывать!))
Наташа Генадьева
Мда только немцы и работают. ротвейлер в последнем ролике ещё понравился, но АУС вообще не отработан.
Любые действия направленные на защиту хозяина в критической ситуации, желательно конечно чтобы собака могла оценить ситуацию сама без команды, но если и по команде работает то тоже хорошо, обычно собака может поднять тревогу, остановить или обезоружить человека, посигающего на хозяйское имущество или на хозяина, при этом собака должа быть совершенно лояльно настроена к гостям кто, просто прохожим и не кидаться на каждого кто пожимает хозяину руку....
Не знаю, и не хочу знать. Но собаки работают все. ЗКС - само сабой. Но для своих предпочитаю АКС

Наташа Генадьева
АКС это какой вид дрессировки? не встречал такую аббревиатуру.

У меня ротвейлер был, я с ним ничего не боялась, могла с ним ночью гулять без проблем, мы живем в своем доме так когда я оставалась надолго одна мне тоже было не страшно могла вообще дом не закрывать. В лесу он спас от овчарки когда она накинулась на нас, хотя овчарка была с хозяйкой и эту хозяйку она полностью игнорировала. К счастью у меня не было таких ситуаций когда конкретно нужна была его помощь, но однажды он помог посторонней женщине которую на улице бил мужчина, мой ротвейлер просто отогнал этого садиста, он очень сильно не любил когда кто то дерется.
от своих никаких действий не ожидаю. В критических ситуациях не была ни разу, собаки воспитаны так что ни при каких обстоятельствах не делали больно человеку, и как они себя поведут - не знаю, породы у меня достаточно крупные (ньюф и НО) , люди стараются нас стороной обходить. Хотя на улице друг за друга они горой. Если на кого-то из них бросается другая собак, то второй в драку без единого звука влетает. Но при этом когда дерутся другие собаки - никогда не лезут
Зкс лучшее из этого всего, во первых собака попросту не будет кидаться на человека, и при критической ситуации хорошо сработает...
Madina Samatovna
А так ли это?На практике,собаки прошедшие ЗКС в реальных ситуациях часто просто теряются.Хорошо работают собаки обученные по программе Большого и Русского Рингов,так же мондьоринговые собы.
Вот мои, точнее родители моих

Защитные качества только у служебных собак. Ни как не у бойцовых, декорашек и модных.
Собака защищать должна только по команде хозяина. Мою знакомую давно это было, защитил ротвейлер. Нападавший не заметил в темноте позднего вечера пасущегося ротвейлера и напал на женщину.. ну и досталось ему не плохо!
Madina Samatovna
Нет в кинологии понятия "бойцовые собаки"это СМИ насочиняли.Питы,стафы относятся к компаньонам и по защитным разделам отлично работают.
У меня был-карликовый пинчер, 8 лет жил и охранял нас . На улице спокойно коляску оставляли, на шаг не подпускал к ней. Верный друг и преданный пёс. Конечно для души было животное. А на счет охраны, наверно нужен сильный и хорошо обученный пёс.
1)Раз вы спросили ЧТО а не кто, то тогда руки и ноги=)
2)Не чего=)Ток ласку и добро=)
Вы знаете, у моей подруги русский той-терьер и было множество случаев, когда он её защищал. Он защищает не только рычанием, но и когда "противник" подходит ближе, он уже начинает его сильно кусать. Собаки, они сами себя не делят на больших и маленьких, на охранных и декорашек. Если собака предана хозяину, то не смотря на свой вес, рост, размер, назначение, она его защитит по любому...
Elena Gyghjhh
А какой с этого толк, если такую собаку одним щелчком убить можно?
Твой щенок-твой замок (этим все сказано) =)))