Домашние животные
расскажите про породу сфинкс
хорошие коты, только очень своенравные, любят внимание, эстетически не всем нравятся, у них не до конца втягиваются когти - царапаются даже когда сами этого не хотят, ну и на природу их тяжело отвозить - у нас все лето ходил весь обцарапанный, и обгорелый от солнца.
Своеобразная внешность Этой породы ее только украшает!
это лысые кошки-скинхеды =)) а если нужна более подробная информация-википедия Вам в помощ
вот некторая информация скопитыренная от туда
Канадские сфинксы — одна из нескольких пород бесшерстных кошек, искусственно выведенных в декоративных целях. В нынешний момент порода продолжает оставаться в процессе формирования, при этом существует несколько международных федераций заводчиков со своими стандартами породы.
Причина утраты шерстяного покрова родоначальниками этой породы, впрочем как и всех остальных пород сфинксов, неясна. Скорее всего, это связано с единичными естественными мутациями, которые впоследствии были поддержаны и сохранены в потомстве с помощью скрещивания с короткошёрстными породами кошек. Сейчас потомство бесшерстных родителей рождается также без шерсти, хотя и с сильно различным её количеством на мордочке и хвосте.
Сфинкс, Сфи́нга (др. -греч. Σφίγξ, Σφιγγός, собств. «душительница» — интерпретация древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ» ) — мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва, крыльями орла и хвостом быка.
Особенности словоупотребления
Как имя собственное «Сфинкс» является существительным женского рода и, соответственно, не склоняется: Эдип разгадывает загадку Сфинкс. В качестве нарицательного слово «сфинкс» является существительным мужского рода и склоняется по второму склонению: В Египте можно увидеть величественное изваяние сфинкса.
Разновидности:
Андросфинкс
Хиеракосфинкс
Криосфинкс
А так - смотря что конкретно Вам нужно :)
Особенности словоупотребления
Разновидности:
Андросфинкс
Хиеракосфинкс
Криосфинкс
отличная порода, у меня такой кот Гламур - как ручная собачка - никогда сам по себе не тусует - только с кем-то из хозяев, приятный на ощупь, нет у них такой дурости как у дворовых котов - гуляю сам по себе, даже на даче все время рядом с нами. Мерзнет сильно - все время лапы и морду в батарею засовывает греется ( знал бы до ремонта - сделал бы батарею пониже подоконника, чтобы он влезал целиком)