Вот скажите, можно чем-то помочь крысенку, если он родился синий и не шевелится? Знаю, что щенков-котят как-то откачивают, насколько эффективны эти меры для крысеныша? Или лучше уж не тревожить рожающую мамашу своим вмешательством?
З. Ы. Ответ нужен на будущее. У моей крыски родились два таких малыша, к сожалению, не выжили. Ну, собственно, наверное, они уже родились мертвыми (((
Домашние животные
Про новорожденных крысят, тем, кто в курсе
они уже родились мёртвыми скорее всего (((
увы нет.. . таким крохам не помоч..
Скорее всего они родились мертвыми и не нужно мешать естественному отбору.
не. . уже не помочь.
Ну видимо и родились уже такими.
Главное чтоб Ваша крыса без осложнений родила и все такое.. .
не огорчайтесь. . их вон сколько еще родилось :))
Ну видимо и родились уже такими.
родились мертвыми обычно если што то не так то родители сами отгрызают им головы
Алина М
Спаривай дальше.пока не родит здоровых и выкормит.сделай секс игрушку
На всё воля Божья
Они мертвы! Мои соболезнования! Вы и так не могли бы им помочь=*(
когда крыска рожает, лучше их вообще не трогать-может бросить.. моя меня кусала, что бы я их не трогала пока они не подросли (3недели). а синим как уже помочь-ни как...
наверное им не поможешь (((( уже родились мертвыми, это судьба (((((((
Маловероятно, что вы поможите. Такие не жизнеспособны.
Кошки отдай
Процесс родов. Обычно роды протекают в течение одного-двух часов. Как правило, каждые 5-10 минут рождается по малышу. В среднем, в помете бывает от 6 до 13 крысят. Первым признаком начавшихся родов являются кровянистые выделения из вагины. Затем благодаря сокращениям мышц тело крысы вытягивается, а бока втягиваются внутрь. Когда малыши начинают появляться на свет, самка принимает сидячее положение и помогает им лапками и зубами. Затем она освобождает новорожденного от родового пузыря и вылизывает. Обычно мать съедает плаценту и пуповину. Во время этого процесса здоровый крысенок начинает пищать и шевелиться. Это запрещает самке съесть и его тоже. Однако если малыш родился слабеньким или мертвым, то в большинстве случаев самка поедает и его.
В основном крысы являются хорошими матерями, хотя изредка могут возникнуть проблемы. Причиной стресса у мамы могут стать болезненные или слишком затянувшиеся роды, слишком громкий шум или другие источники беспокойства. В этом случае мать может убить и съесть даже некоторых здоровых малышей. Плохое питание также может послужить причиной такого поведения. В этом случае отсадите малышей и верните их матери, когда она успокоится.
После того как все малыши появились на свет, и самка начала их кормить, опасность, что она их съест, становится намного меньше. Если вы хотите осмотреть малышей, сначала дождитесь, чтобы мать покинула гнездо и удалите ее из клетки. Некоторые мамы бросятся на защиту своих малышей, если те запищат, когда вы попытаетесь взять их в руки. Не беспокойтесь, что на детенышах останется ваш запах - из-за этого мать от них не откажется. Однако если мать очень нервничает, лучше не трогайте малышей, а просто смотрите, по крайней мере первые пару дней после рождения. Впоследствии необходимо осматривать детенышей каждый день, чтобы выявить возможные проблемы, а также вовремя убрать погибших. В редких случаях в первый день пуповины детенышей могут запутаться, и вам придется распутать их.
Тяжелые роды. Обычно мамы-крысы не нуждаются в посторонней помощи, хотя иногда могут возникнуть проблемы. Особенно это касается крыс в возрасте 6-8 месяцев, которые готовятся стать мамами впервые. Если крыса не может родить сама, то у нее возникнет шок, который может привести к смерти, если своевременно не сделать кесарево сечение.
Если начался процесс родов, но ни один детеныш не родился в течение 2 часов, значит, что-то определенно идет неправильно. Матка крысы по форме напоминает Y, и малыш может застрять в нижней точки этой Y. Мягко массируя живот крысы можно помочь малышу занять правильное положение. Если малыш застрял в родовых путях, можно смазать его детским маслом и попытаться вытащить медицинскими щипцами. После этого остальные малыши обычно выходят самостоятельно или с помощью лекарственного средства окситоцина. Если мать выживет, но внутри нее останутся не родившиеся зародыши, они могут выйти наружу или рассосаться. В этом случае, чтобы предотвратить развитие инфекции, ей следует давать антибиотики.
Скорее всего они родились мёртвыми. Но бывают случаи когда у крысят проблемы с венами а точнее с циркуляцией крови. Во время беременности что-то идёт не так и пережимается какой-то сосуд от того всё и происходит.
утопить