Домашние животные

У собаки могут рескаться подушки лап? Отчего это происходит?

У собаки разрезана подушка лапы, я подумал что порезалась,но за 3 недели 3 рана, причем одна заживает появлется другая, не пойму черная полоса или все таки это не разрез, а трескаются подушки и к вету нужно бежать....
Причин может быть несколько, сейчас во-первых зима и асфальт посыпается смесью, которая содержит соль, могут от этого растрескаться, дома мажьте любой смягчающей и заживляющей мазью, хоть простым вазелином, эффект будет, а перед прогулкой мажьте подушечки воском для лап, в ветаптеках продается - хорошо защищает и смягчает лапы, посмотрите там же мази такого же плана, и выберете, что вам больше понравится, просто у нас такая же проблема была, воском спаслись.
Ну а у ветеринара можно провериться, кровь на биохимию сдать, чтобы исключить болезни печени и поджелудочной, они тоже могут вызвать такое.
Rena Aziz
Лучший ответ
Это может быть реакция на реагент, которым сейчас улицы посыпают.
могут. Спрашивали у пары ветов - те посоветовали смазывать лапы витамином А и давать внутри витамин Е. Витамин А, отвечающий за целостность кожного покрова усваивается печенью, у нас почемуто он неусваивается или усваивается плохо. Вит А, вит Д, Кальций и фосфор усваиваются организмом все вместе в определенных соотношениях, если идет недостаток или переизбыток какого либо из четырех компанентов, то остальные в организме тоже будут содержаться в недостаточном или избыточном количстве и то и другое не желательно. Как результат может быть сухость кожи, потрескивание, аллопеции, ломкость костей, когтей и море несмертельных неприятностей
еще используем "Пантенол" маленькие трещинки заживляет за ночь и бальзам "Спасатель". Продается в человеческой аптеке.