Баловство - это не у охотников и служебников, а такие виды как аджилити, фризби и т. п. Так там и нет никакого отбора, просто занимаются с собаками ради физкультуры, никто эти мероприятия не считает допусковыми для разведения.
Необходимость - это когда проверяется у собаки наличие заложенных инстинктов для определенной работы и стало быть для сохранения их в породе: ездовые (бежать и тянуть) , охотничьи (например, выслеживать и гнать и т. д.) , служебные (защитные реакции и пр.).
Домашние животные
соревнования (испытания) собак - баловство или необходимость? Особенно прикладные виды (у служебников, охотников)
необходимость-даже в качестве допусковых требований к разведению
один их элементов отбора-отбраковки или наоборот при помощи этих испытаний можно увидеть плюсы-минусы своей собаки и подобрать ей партнера с отсуствующими минусами
Необходимость, иначе породы не будет как таковой, а будет собака такого о роста и такого то цвета, хотя и называется таксой,) .
Или, у всех ротвейлер ассоциируется с надежностью и охраной, вот только инструктора с этим уже категорически не согласны. Пока только инструктора, а через лет 10 и все остальные, кто хотел именно надежного охранника. ((
зто необходимость, иначе не будет отбора по служебным качествам, порода будет деградировать по рабочим качествам, по интелекту, служебники превратятся в декорашек, диванных собачек
испытания (состязания) - ПЛЕМЕННОЕ мероприятие.. .
если говорить об охотничьих, то любой собачник со стажем скажет, что охота портит собаку... .
только на испытаниях, в разных условиях, экспертная комиссия увидит то, чего хозяин в силу субъективности "не видит"., подскажут, что надо доработать, на что обратить внимание.. .
опять же, именно на таких мероприятиях и подбираются возможные пары для дальнейших вязок...
Необходимость. Как же пускать в племя собаку с неуравновешенной психикой, без охотничьих данных и т. д. и т. п. Без этих испытаний, на кинологии можно будет крест ставить.