Домашние животные

Какие действия заводчиков более правильные??? Сначала помёт, потом поиски покупателя или сначала запись, потом вязка???

Мне кажется более правильным второй вариант... Когда на щенков или котят существует запись и под запись идёт вязка... Или они тогда ничего никогда не заработают??? Но плодить в бешеных количествах как бы породников тоже нелепо... В общем Ваши мысли...
Галия Калиевна
если вы готовы доращивать помет в отсутствии покупателей, то можете записью и не заморачиваться.... Главное не в покупателях, а в смысле вязки.... Если это племработа на улучшение, то поверьте даже без записи вы в проигрыше (хотя бы моральном) не останитесь. А вот если это жажда продажи щенков любого качества и только, то даже этот вариант не буду обсуждать-для меня это сродни мошейничеству. Что-то вроде желания " опустить " лоха-покупателя, пропев ему песню о внеплановой вязке обалденных собак....
Светлана Каримова
Лучший ответ
вязка-это всегда риск, а запись.... интересно. как можно предварительно найти, к примеру, 10 покупателей -если все хотят получше, подешевше и главное первый выбор?

вяжу ( редко) - рекламирую вязку ,, кто то находиться заранее, кто то в процессе
Не знаю ни одного заводчика (нормального, ответственного заводчика) который бы зарабатывал на щенках/котятах большие деньги.
Если в минус не уходит, то и на этом хорошо)

А вообще я не понимаю таких людей, прежде чем вязать нужно найти покупателей на этих же щенков/котят. .
А не в 2,5 мес начинать искать и продавать.. Есть тут некоторые, котят от Чемпиона Мира продать не могут уже 4-е мес.
На кой хрен тады вязали?!..
Юлия Павлова
Галия Калиевна Вот и я о том же... Обьявлений о продаже - море... Вот нафига плодить столько живности, если потом чуть ли не бесплатно раздавать???
сначала покупатели, а потом вязка
Ольга Ханжина
Очень и очень редко помет раскупают "под заказ".Обычно после рождения щенков у тех "потонцеальных покупателей" или оказывается уважительнейшая причина сейчас щенка не брать, или они уже взяли другого.. Короче, наличие покупателей ДО вязки, не гарантирует их присутствие ПОСЛЕ.. .
Самое правильное-критичесли оценить племенную ценность своей суки, перспективу будущего помета, и посмотреть, насколько переполнен рьнок по данной породе.. и в соответствии с этим вязать, или нет.
В нашем случае вязка потом продажа... Был случай продажи в рассрочку)))
я бы не записывалась. Записалась я на суку шоу, а родились кобельки -петы. Что делать? опять пол года ждать? А зачем? Я бы скорее понравившегося мне заводчика взяла на заметку и ходила бы смотреть уже существующие помет, чем ждала у моря погоды
Татьяна Слюнко
пару лет назад, я проделал такое, люди звонили просили щенка, у меня блокнот был забит телефонами, повязали сука бульдога, итог был через 3 мес, когда я начал обзванивать якобы покупателей, на мой вопрос щенки готовы к продаже, когда приедете забирать? отвечали все-а нам уже не надо, мы уже купили, ну и на кой мне это нужно было? а задаток брать тоже не дело, так как сука может пропустовать, так что мы по старинке работаем, есть помет, потом ищем покупателей, а вы просто еще с таким не сталкивались, по этому для Вас лучше второй вариант
У моей кошки британки (Шикарная родословная и кошка шоу класса) котят ждали люди год (в прошлый помет не всем досталось) , да и в этот оптяь не всем будет. Скзали будут ждать следущего, хотят именно от нашей кошки
Если Вы сами не являетесь заводчиком, размышляющим над этим вопросом, то какая разница-то? Или Вы полагаете, что щенки, рожденные без записи останутся невостребованными или будут выброшены на улицу? Нет. И в деньгах разницы никакой - какая разница, была ли запись на родившихся семерых щенков, если заводчик продаст их по фиксированной цене?

Что касается вязки ТОЛЬКО под запись - это мягко говоря сомнительно. Причем и для продавца, и для покупателя. Почему?

1. Может не родиться то количество щенков (или того пола, качества и окраса) , на которое есть покупатели. Собственно, сука вообще может не забеременеть. Заводчику ничего, а вот покупателю - 3-4 месяца пустого ожидания.

2. Очередь - штука такая. Я НИ РАЗУ не слышала, чтобы все, кто записался на щенка этого щенка в итоге покупали. Кто купит в другом месте, кто вообще передумает, а кто и вовсе просто языком болтнул, не думая щенка заводить.

3. Покупатели сейчас зачастую не настроены ждать. Нет щенков? Купят в другом месте.
Галия Калиевна Ждать не настроены, значит так нужна им именно эта порода и под вопросом нужна ли в принципе собака.

http://claws.ru/cgi-bin/index.pl?board=123
Вот эти все к примеру никому не нужны...Овчарки, многие очень даже чистокровки... Купили за копейки, не подошёл - маршируй на вольные хлеба.
А ждал бы пол года, заплатил реальные деньги, наверное не выбросили и не потеряли бы.
Согласна с тем, что запись не гарантирует продажи помёта.
Я вязала суку под заказ - чел. 10 взять хотели. Родилось 6 щенков. Сразу все покупатели нашли отмазку: ремонт, ребёнок, тёща против.. . В итоге 1 щен так и остался у меня, хотя объявления писала с рождения, клуб помогал продавать.
Татьяна Лимина
Если вязка ради денег, то сначала ищите покупателей, а если цель ПЛЕМЕННОЕ разведение - то дело не в покупателях.
запись на щенков имеет смысл с проверенными людьми-очень часто хороших щенков заводчик оставляет в питомнике, могут забрать знакомые заводчики. А так.... ну правильно тут пишут-потенциальные хозяева растворяются в тумане очень часто. Щенка от моей собаки ждали пол-года, а когда позвонила-не взяли трубку. Поэтому, запись-это утопия. По поводу переростков-поверьте, никто не пытается спихнуть их абы кому за бесценок. Такие щенки остаются чаще всего бесплатно под боком у заводчиков-у друзей, родственников. Таких щенков мало. У заводчиков НЕТ! внеплановых вязок, как часто можно встретить в объявлениях) Если внепланово повязались породистые собаки, то помет оформляется и все идет в обычном порядке. Поэтому смешат объявления, что щенок породистый, но без документов, поэтому дешевле. Цена документов-рублей 500, в свете остальных трат на помет-это копейки)
Галия Калиевна ""что щенок породистый, но без документов, поэтому дешевле"" - это от горе заводчиков(
Возьмут бесплатно или условно бесплатно кобеля и несколько сук и поехали...
Сама видела квартиру, где было 80 собак в общей сложности в жутком состоянии... Инвалидных много, видимо потому что братья-сёстры тоже в вязке...
В общем мрак...
я кошку вязала когда уже были претенденты на котят.
А вот собаку еще не вязала и даже не знаю как поступать.
Кому как. В большинстве своем заводчики на щенках не зарабатывают. Если попросишь баснословные деньги, никто и покупать не станет, а за умеренные, хорошо если в минус не уйдешь. Записываются в очередь на щенков от очень востребованных родителей. А так, я думаю, можно и потом покупателей найти, было бы желание.
Ольга Невская
запись на щенков делают чтобы не за-зря по вязались-некоторые которые не проводят запись потом передерживают собак которых никто не покупают, и продают за копейки) и они то дома писают какают, то пуганые, то еще что то)
Nastja Iordatij
Вы и сами ответили на свой вопрос правильно, можно повязать но потом проблема куда их деть и переживать будите, да и на деньги попадете. Так что все равно решать вам!)))
Галия Калиевна Да я не заводчик, просто интересно как кто думает.