Домашние животные

Помогите решить вопрос с британским котенком

Суть вопроса: 1. Как проверить принадлежность пританского котенка к брид или шоу классу? То есть забирая котонека из питомника, заводчик гарантирует брид класс, а у покупателя возникает сомнение о качестве котенка (например, документы выдал недобросовестный клуб) 2. Какие документы нужно взять у заводчика, чтобы в случае неподтверждения качества котнека или проблем со здоровьем животного, его можно было на законных основаниях вернуть в питомник (договор с печатью? метрика? что-то еще)? Очень нужна помощь знающих людей, хотя бы дайте ссылки на сайты, где это описано. Котенок стоит дорого, поэтому придется бороться с мошенниками...
1. Класс котенка заводчик пишет в договоре о передаче котенка. Если сомневаетесь в клубе, то ищите отзывы об этом клубе. Хороший клуб хотя бы раз в год организовывает выставки, кошки и котята с этого клуба успешно выступают на выставках других клубов (с липовыми документами на выставку другого клуба не пустят) . Каждый питомник имеет свой персональный сайт, где вы можете посмотреть информацию о кошках этого заводчика, о продающихся котятах, выпускниках этого питомника и их успехах.
2. Договор о передаче котенка - гарантия заводчиком того, что написано в договоре, но и не забывайте, что в этом же договоре прописаны и ваши обязанности по отношению к заводчику и котенку. С котенком вам должны отдать ветпаспорт с прививками, метрику или родословную, 1 экземпляр договора.
Настоящий заводчик отдает котенка не раньше 3 месяцев привитого, ко всему приученного, социализированного, обязательно с документами на котенка (метрика или родословная, ветпаспорт) . Если котенок продается как шоу-класс, то должны быть дипломы с выставок и оценочные листы. Перед покупкой котенка внимательно читайте договор.
Наталья Линдт
Лучший ответ
все проблемы решает договор, оформленый у натариуса, вносите все пункты и заверяете
Ольга Пигарева
Проверить - только выставками. Если котёнок продан как брид, а на выставке получит дисквал или оценку ниже чем хорошо, можете с полным правом требовать возвращения денег, замены котёнка или возмещения разницы между котёнком пет и брид класса.
Если котёнок продан как шоу - то как правило в договоре пишут что шоу класс на момент продажи и ответственности за успешную выставочную карьеру заводик не несёт. Но в случае неудолетворительных оценок на выставке или наличия дисквалифицирующего дефекта (хвост, прикус, нестандартный окрас или цвет глаз, крипторхизм и т. д) вы также имеете право на возврат денег или замену котёнка.
Всё это конечно только приналичии договора о продаже, где указан класс котёнка и гарантии продавца.
Во всех остальных случаях, если оценки экспертов оч. хорошо или отл. , но котёнок не соответствует вашим понятиям о "шоу", или не выигрывает в конкуренции - никаких оснований для возврата денег у вас нет. В конце концов вы видели, что покупали. Ну и в отсутствии договора - закон будет на стороне продавца, т. к. животные у нас обмену и возврату при покупке не подлежат.