Домашние животные
Помогите решить вопрос с котёнком
Месяц назад взяли котенка, 2 месяца. По началу был тихий, потом освоился. Ел хорошо, к лотку приучен, блох вывели, к когтеточке приучили. Но неделю назад появились проблемы: он начал кусаться (и иногда сильно), царапаться, нападать на руки, на ноги, носиться по квартире. Все попытки кусаться мы пытались пресекать, но не помогает. Кусается он только в свое "активное" время, в остальном очень ласковый. Подскажите как решить проблему.
Радуйся, что не рысь и не тигрёнок .
Обычно все котята в той или иной степени любят активно играть, царапаться, кусаться, следить, «охотиться» за движущимися предметами и так далее, это свойственно для хищников, так они реализуют свой охотничий инстинкт. Но нужно понимать и учитывать то, что поощряя данное поведение, вы таким образом закрепляете его, и тогда взрослое животное будет вести себя подобным образом, а вот укусы будут более сильными. Котенок не должен воспринимать руку, либо другую часть тела, как игрушку. Приобретите питомцу интерактивные и не опасные игрушки. Попробуйте купить котенку специальный домик, чтобы он смог реализовывать свои инстинкты. Можно также использовать интерактивные кормушки. Если котенок попытается укусить вас, то брызните ему в морду из пульверизатора, в случае примерного поведения, наоборот, поощрите лакомством, лаской. Никогда не применяйте физическое наказание, так вы снижаете уровень доверия, и смысла от такого наказания нет. Можно обратиться к зоопсихологу для коррекции поведения.
Он ещё маленький, поэтому он так "играется"!
Катя Маркелова
Даа, только вот если сейчас его от таких игр не отучить в будущем будет больнее
начали менятся зубы. чешутся. купите ребенку в зоомагазине собачьи оленьи жилы, или бараньи чипсы. что то такое гляньте. будет чесать зубы. купите ему побольше интерактивных игрушек. есть у ребенка игровой комплекс? видимо нет, раз на ноги прыгает ...так что это не проблема, а естественный рост и развитие котенка и Ваше не внимание к его потребностям и быту
это нормальное поведение для котенка. они все так себя ведут играйте с ним только не руками вырастет станет спокойнее