Домашние животные

" кастрировать нельзя помиловать"...мнения разделились.

опять я, и опять о стерилизации собаки. дело в том , что мы живем в частном доме,собака на свободном выгуле. я решила кастрировать ее ( течки исчезают). проблема в том,что я через год уезжаю учиться,и вопрос брать собаку с собой, еще не решен. но я точно знаю, что во время течек за ней моя родня следить не будет. а бабушка даже слышать не хочет о том,чтобы запустить ее на это время в дом. на участке есть много лазеек откуда с завидной регулярностью вылезают разные собаки. и сколько их не заделывай( лазейки) все равно собачий мачо проберется. так что я решилась. но один вет врач стал отговаривать меня,объясняя то что кастрация без мед показаний - зло. другой же наоборот сказал что кастрировать нужно всех животных не представляющих племенной ценности. теперь я думаю "делать или не делать"? п.с. у собаки демодекоз, я где то прочла , что в первые часы жизни,щенки могут заразиться от мамаши... и еще: противники стерилизаций и кастраций,милости прошу в нашу группу! помогайте нам пристраивать ненужных щенков и котят!!!
Учитывая предстоящую ситуацию, лучше кастрировать. Ведь иначе не избежать многочисленных вязок и беспородных щенков, участь которых будет незавидна. Из-за одного этого стоит сделать операцию.
Ольга Залялова
Лучший ответ
Кастрировать однозначно
Елена Ким
читала по диагонали, много букав... Вырвала вот это-"кастрация без мед показаний - зло. "....А ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЖИДАТЬСЯ МЕД. ПОКАЗАНИЙ???? Кастрировать в целях профилактики-нет?
Лариса Волейчук букав мноого)) пальцы о клавиатуру стерла.
я врачихе задаю вопрос, допустим мед показаний нету, а что если годикам к трем моя собака заболеет пиометрой? тогда ослабленную резать?
-тишина.
ваш ответ разрушил все мои сомнения))) спасибо!
Если бабушка на время течки в дом пустить не хочет, то что со щенками делать будет? Утопит? Конечно кастрируйте, ветеринара, говорящего о зле обходите десятой дорогой. Можно еще стерелизовать - течки будут, но не будет щенков.
Лариса Волейчук нет бабушка говорит " что на щенков такой чуды,обязательно найдутся хозяева".
а потом будут излечивать их от болячек)))
спасибо за ответ!)
Да, вопросик. Слушайте, а почему таких сомнений нет с котами? Все переживают, отнекиваются, но бегом бегут когда кот начинает орать благим матом и метить все что непоподя. С чего та самая половина противников против кастрации решила. что химические препараты наносят меньший вред, чем кастрация? У нас есть "подъездная"кошка с больным сердцем. Кастрацию врачи сказали она не выдержит (она беременела с завидным постоянством, ОЧЕНЬ тяжело носила котят и долго болела после родов). Поэтому мы с соседями собрали денег на укол который действует не на то чтобы сбить охоту, а чтобы она не забеременела в течении 6месяцев. Может вам тоже сделать такой раз вам жалко кастрировать?
Лариса Титова
Лариса Волейчук мне не жалко кастрировать) а уколы и таблетки...нет лучше операция))
но только у хорошего вет врача...
Кастрировать, нельзя помиловать. Вы сами написали причины, почему надо кастрировать вашу собаку. Вы правильно считаете. Второй ветеринар говорит правильно, тем более роды не прибавят собаке здоровья и щенков надо куда-то пристраивать. Оно вам надо?
..::сонька::.. :)
Лариса Волейчук я все равно кастрирую,мне не нужны приплоды дворняг)))
другой же наоборот сказал что кастрировать нужно всех животных не представляющих племенной ценности ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
Лариса Волейчук это можно сказать моя жизненная позиция))
а то одни кричат " кастрировать нельзя!!" а потом злятся на дог хантеров....
Татьяна Павлова у меня такая же позиция
я полностью за!! ! сама тут летом выброшеных котяток выкармливала и пристраивала, а не проще ли было кошку стерилизовать, это не люди... самого слабенького и маленького себе оставили, теперь мы выросли)))
Лариса Волейчук вы просто молодец! а котик у вас красивыыый)) люблю черненьких)
Лучше кастрировать сейчас, чем дождаться мед показаний.
если есть возможность-лучше не кастрировать.