Вот скопировала с сайта vetklinika1 :
Смешанное кормление
При смешанном кормлении могут возникать серьезные проблемы. Например, кормление сухим кормом и мясо дает избыток белка, избыток фосфора, нехватку кальция – в результате этого может развиться рахит, ускоренный белком рост даст проблемы с суставами, а в более старшем возрасте может развиться мочекаменная болезнь с образованием фосфатов и почечная недостаточность.
Дальше еще немного о другой опасности смешанного кормления. Из выше сказанного можно предположить, что если сухой корм чередовать с натуральной сбалансированной пищей, то проблем можно избежать, но это тоже не совсем так. Сухой корм содержит менее 10% жидкости, а каша с мясом содержит примерно 80% жидкости, т. е. для переваривания сухого корма необходим жидкий желудочный сок, а для переваривания натуральной пищи необходим концентрированный желудочный сок, т. е. при постоянной смене рациона мы постоянно стрессируем желудочно-кишечный тракт животного и можем вызвать воспаление, в первую очередь желудка, в частности – хронический гастрит.
Домашние животные
Вечные споры о смешаном кормлении собак??вообще есть какие либо отзывы ветврачей?50% людей за,50%против!Где истина???
Вера Олюнина
Помнится еще мне lioness говорила, что смешивать сушку и натуралку не только можно, но и нужно (только в разное время, утром сушка, вечером натуралка), но выбирать корм надо как раз с повышенным содержанием протеина. найду, кину ссыль. Мне то собственно по фиг, ибо я сушку не признаю, но ради справедливости...)))
истина где то рядом))) )
если вам так нравится и ваша собака себя отлично себя чувствует-на здоровье
сама кормлю так своих немок- днем сушка, вечером -творог или мясо

Если собака здорова, то никакое смешанное кормление ей не повредит. Реклама корма подразумевает увеличение количества его продаж.
некоторые животные спокойно переносят смешанное питание а у некоторых вызывает растройство пищеварения-у каждого свой организм и при смешанном не выполняется сбалансировка витаминов питательных веществ
У нас ветврачи категоричны, либо корм, либо натуралка. Если собака на корме, то в перерывах между кормлениями можно давать творог, кефир, свежие овощи и фрукты. Если собака на натуралке, то обязательно витамины давать.
Я кормлю по первому принципу. Но знаю многих владельцев и заводчиков, которые кормят собак смешано. Надо самому смотреть по своей собаке, следить за её стулом, состоянием и здоровьем, подбирать то, что для конкретной собаки лучше. Думаю, неопытным собаководам лучше не эксперементировать, а следовать какой-нибудь одной схеме.
Алеся Пугачева
Вот дилема! У меня пока нет собаки -но хочу купить йорка! Зачитала все сайты и до сих пор не могу решить как буду кормить ! На одних сухарях - жалко! А как вы считаете можно доверять готовым кормам? И готовые какие! Фирма?Сухой или "мокрый" - голову сломаешь.
Я считаю, что всё очень индивидуально, нужно смотреть по состоянию животного -стул, аппетит, внешний вид, общее состояние. Опасность любого не правильного рациона в том, что болезнь от этого может проявляться не сразу, а скажем через год, два, три.
Так же для полной уверенности хотя бы раз в полгода -год делать биохимию крови.
Я считаю что это правильно кормить собак смешаным питанием, чтобы собака получала витамины из натуральных продуктов и кушала специальные корма.
У собаки питание должно быть разнообразным, чтобы не присаживать собаку на что то одно.
Нарина Лехкобит
Это перекорм белком и прочим, в корме (сушке) содержатся морковь и все эти овощи, так что не зачем собаку кормить смешанно
Наталья Черникова
Собакам нужен именно однообразный рацион, потому что они по способу питания монодиетики. Разнообразная пища приводит к заболеваниям органов пищеварения.
Наталья Черникова