НАБОЛЕЛО ПРОСТО!
Вот сегодня подруга рассказала: пишет ей девушка с такой проблемой - её французский бульдог разгрызает себе лапы до болячек. Типа в чём проблема? Моя подруга спросила чем кормят, ответ просто шокировал - пельменями, блинчиками, несколько раз давали красную икру.... ну и т. п.
Еще один пример: мне несколько дней назад звонит знакомая и жалуется, что ее чау чау, выгрызает себе хвост и область вокруг попы до кровавых болячек с гнойной коркой.... я естессна спрашиваю, чем кормите.... ответ тоже шокирующий: макаронами с курицей на курином бульоне (кожу и кости при этом из курицы не вынимают) , иногда ПЕРЕЖАРИВАЮТ морковку с луком и добавляют в это вариво.... Со стола дают всё, что собака не попросит - колбасу, пиццу, сладости и т. п. На мою лекцию о правильном питании собак, тем более пород, предрасположенных к аллергии, ответ был прост - собачий корм - это отрава.... Только пёсика я этого видела, когда он жил при другом хозяине (до двух лет его растила другая женщина, но по серьёзным обстоятельствам собаку пришлось отдать) , так вот пёс до двух лет ел качественный сухой корм, выглядел шикарно - черный кобель, большой, пушистый, блестящий, глаза горят, шерсть шёлковая... сказка, а не кобель! А год назад я видела этого же кобеля (он уже 4 года у новой хозяйки) - жуть, хвостик куцый, шерсть тусклая, глаза текут, и трогать его прям неприятно было (потом сразу руки мыть побежала) и стойкий неприятный запах от собаки.... Вообщем, загубили просто кобеля... .
Так вот, собственно, вопроса три: 1. неужели трудно сходить к ветеринару, чтобы он объяснил как кормить, или, на худой конец, почитать литературу о питании собак? 2. И если уж есть такие противники сухих кормов, то знают ли они что такое ПРАВИЛЬНАЯ натуралка? 3. А вы задумывались, правильно ли вы кормите своих питомцев?
Домашние животные
Кормление собак. Натуралка. За и Против. (см. вн.)
Хммм!! ! А ты знаешь, что ..косвенно ...виноваты в этой ситуации и производители кормов и ..многие "любители"..животных, которые.... рассказывают на "ушко"..Каждому, что ..Этот--- корм... "отрава",а Этот.. еще "хуже"...ну и т. д.! ! Обрати внимание, даже здесь на проекте.... весьма грамотные и опытные.... заводчики, раздают советы и пугают.. владельцев, то одним.. Производителем кормов, то.. . Другим! ! Ну а дальше.. цепная реакция, по принципу.. "ОБС!! ! Ты знаешь, что у меня овчарка, так вот... она Абсолютно не пахнет "псиной" ,что весьма удивляет.. Всех моих знакомых собачников! ! Почему? ? Да потому, что я тоже не желая превращаться в "собачьего повара"..с самого начала начала кормить "сушкой"!! Сколько я перебрала кормов, различных производителей.. один Бог.. ведает !! Да и не только в кормах дело! ! Надо.. Любить Свою Животину и Следить за ее состоянием, как только.. снижается аппетит или нарушается пищеварение, появляются различные признаки.. "несварения",как то ...перхоть, слезки, запах, почесывания, не стандартная линька и т. д.... надо Срочно принимать меры! ! Подлечить, подкормить витаминками, сменить рацион, мыть... Высококачественными шампунями (для животных), чистить ушки, промывать глазки ну и т. д.! ! Короче... Хозяин всему.. Голова !!
Да, к сожалению, очень многие владельцы кормят собак и кошек сообразно своим понятиям и вкусам. Недавно прочитала один из ответов, где хозяйка советует кормить кота так, как она кормит своего : вареной перловкой, в которую добавляет рыбные консервы в масле. Прямо кота жалко стало.. . И ведь большинству из таких хозяев можно сколько угодно говорить о пользе сбалансированного питания, но в ответ услышать, что все сухие корма отрава и что за радость собаке питаться одними сухарями.
Моя любимая тема))) . Я кормлю натуралкой, изо всех сил стараюсь делать это правильно, достала уже всех, в том числе и на ответах)) .
Естественно, пельменями, пирожными, сосисками и вареной колбасой кормить нельзя, но... меня смущает один момент, даже не один, только не кидайтесь тухлыми яйцами, это просто инфа к размышлению
1. Когда я встречаю собак преклонного возраста и в хорошем состоянии, всегда интересуюсь, чем кормят и всегда мне отвечают "тем, что сами едим": кашки, мяско, супчик и т. д.
2. Подруга раньше обслуживала выставки и очень неровно дышит к бордосам, так вот, один итальянский заводчик, на вопрос, как добились такой шикарной формы ответил, что кормит макаронами с мясом (ну, естественно, не только, но как основной корм)
3. Владелец не одного поколения привозных ротвейлеров (на данный момент у него бордос, категорически не приемлет сушку, говорит в германии владельцы известных питомников ротваков ее не признают.
Но это, как говорится, сплетни. Факт в том, то мы свою первую собаку (фр. болонка кормили со стола, давали вареные куриные кости, что сейчас абсолютно неприемлемо. И мы были не одиноки, большинство людей так и кормило, НО наиболее продвинутые кормили кашей с мясом, и мяса не жалели, результаты великолепные. И никто не выгрызал себе лапы и хвосты, никто не страдал поносом. Собаки то были хорошие и здоровые. А сейчас все просто помешались на сбалансированности (и я в том числе) . Нам все время внушают, что без промкорма нельзя вырастить собаку правильно? Почему? Раньше люди глупые что ли были? Вывод напрашивается один - плохая наследственность собак, плюс зависимость от кормов. Я не агитирую кормить со стола, это тоже можно делать по разному.
4. Ветеринары не могут дать объективный совет по кормлению, они хорошо умеют диагностировать и лечить, а вот их советы все основываются на нашем опыте как положительном, так и отрицательном. Поэтому я лично больше прислушиваюсь к опытным собаковладельцам и заводчикам, которые вырастили не одно поколение собак, притом на натуральных кормах, но и ветеринарам тоже приходится выслушивать от меня не мало вопросов)) .
Олеся Царькова
Да ..ну..Ира!! Кто будет ..кидать..тухлыми яйцами?? Я бы тоже кормила..натуралкой,как и прежних собак,но...обленилась,когда увидела,что есть ..замена и собака превосходно ест, и превосходно выглядит и работает!! Прогресс...испортил (меня) !! Просто ,кроме этого ..есть еще много правил и условностей..которые Необходимо соблюдать,для здоровья собаки (или кошки) !! А по поводу кормлений....Сколько ..людей,Столько ..мнений и спор...бессмысленнен !! А вот...про здоровье собак,их иммунную систему и прочие дела...это разговор....другой!! Не те....нынче собачки (кошечки)....не те,в плане..здоровья!! И....Опять же...это дело рук....Человека!!
Не надо путать такие понятия, как домашняя еда и натуралка.... Натуралка-это сбалансированное питание, приготовленное из натуральных продуктов в полном соответствии с возрастом и физическим состоянием животного.... Понятно, что 90% владельцам это не под силу. Надо знать и физиологию, и начальную ветеринарию, да и опыт обязательно должен быть, чтобы"на подсознании"определить ошибки балансировки и не довести до последствий.... А ещели это не в силах хозяина, то есть альтернативный выход-качественные профкорма-холистики. Сейчас уровень их весьма высок. Главное только следовать инструкции и не прояалять самодеятельности.... Тогда и проблем с собаками/кошками не будет.... Тем более, что и те и другие монодиетики... .
я только ЗА сухой корм!! ! конечно если это не чаппи или какая-нибудь трапеза.. . на натуралке очень тяжело достойно поднять крупную собаку, да и аллергий куча будет. . Но только нельзя смешивать натуралку и сухой, ведь ферменты разные вырабатываются. единственное что можно это овощи и фрукты давать с сухим.. . ну а судить что сухой это "плохо" могут только те кто привы ограниченно мыслить на эту тему...
Надежда Козлова(Колмыкова)
Вы высказались по поводу Трапезы, но от многих слышала, что это не плохой корм... Почему Вам он не нравится? (сама я тоже в нем сомневаюсь, кормим Про Паком или Белькандо)
Согласен с тобой полностью. Сам кормлю сушкой. При этом ничего против не имею если кормят грамотной сбалансированной натуралкой. может и сам бы кормил, но НЕТ у меня возможности превратиться в "собачьего повара" и тратить уйму времени на ОТДЕЛЬНУЮ готовку и подбор рациона. А кормить: геркулесовая каша + мясо/рыба + обрезки со стола + кости из супа = губить здоровье питомца (собака не свинья) . Главное на корме не экономить
эх, Валь, думаете корм в таких случаях - спасение? как бы не так... Я тоже всегда говорила (ну в принципе и сейчас говорю, но уже с оглядкой) : не умеешь/не хочешь/не можешь кормить НОРМАЛЬНОЙ СОБАЧЬЕЙ ЕДОЙ (а не вчерашним супчиком) - корми проф. кормами и радуйся! Ан нет... Есть у нас знакомый лабрадор. До года был на "натуре".На понравилось это хозяевам. Почему? Ответ их: "Он все время кусочничает, а мы не можем ему отказать. Знаем, что кусочничать вредно, поэтому перевели на корм".И что - думаете, ура, счастье? как бы не так... "Он все равно кусочничает, и мы все равно не можем ему отказать, только теперь, с кормом, он быстро растолстел и аллергийки появляются иногда... "Что касается второго Вашего вопроса - о том, что правильно, многие знают или хотя бы догадываются, но... начинается: он (а) ТАК смотрит, ТАК любит.. . (перечисляйте сами - колбаска, тортики и т. п.) , "суп еще хороший, а никто не хочет есть - не выкидывать же? " и проч. и проч. и проч... Увы, как н икрути, но и экономический фактор все еще очень силен. Ну ВЫВОРАЧИВАЕТ ИЗ КОЖИ русскую женщину при мысли о том, что надо вылить в унитаз мясной супчик. Тем более если есть в доме собака. Я видимо не вполне русская))))) И вот подошли и к третьему Вашему вопросу. Еще раз, мне не лень, перечислю, что ест моя собака. .
Мясо - 30 г на кг веса в день (весит моя собака около 30 кг). Плюс сюда примерно 300 г каши (овес, греча) , плюс овощи (морковь, свекла, сезонные овощи и т. п.) , плюс фрукты (яблоки, бананы, ну и что купится) , сухофрукты: изюм, чернослив, курага - около столовой ложки в день, мед - столовая ложка два раза в неделю, творог два раза в неделю, кефир или ряженка или ацидофилин ежедневно (1 бутыль 970 грамм на 2 дня) , два раза в неделю яйцо (собачке полезнее перепелиные - штуки 3 на раз, но когда сидела без работы конечно обходились куриными), раз в неделю весь день (два кормления) - рыба или кальмар, ну и всякие мелочи могла забыть типа орешков и прчих витаминно-минерально содержащих продуктов. На этом фоне - 4 раза в год курсы промышленных вит. -мин. добавок примерно по 5-6 недель. Иногда даю курочку или индейку. Вот приблизительно так.. .
Любимого мужчину уже в принципе приучила. Он совсем тихонечко ругается, что "вечно мы кормим унитаз", когда я выкидываю остатки нашей еды, и уже почти совсем не вздыхает, когда я сообщаю ему, на какую сумму сходила в субботу на рынок за продуктами для собачки... А для себя-то что, себе мы и в супермаркете купим - не отравимся)) )
Лариса Шапетько
Я извиняюсь. но очень хочется спросить. Перепелиные со скорлупой или без))), косточки даете? Творог как кормление или как добавка к кормлению? И еще вопросик мясо, овощи и рыба сырая или вареные?
ну в принципе это проблема не только собачников, но и кошатников, Просто есть определенные стериотипы по питанию которые сломать очень трудно, например что собак надо кормить супами с крупой и вареными костями, а кошкам давать рыбу. это дешего прежде всего. Объяснить людям что такое хороший корм и чем он отличается от чаппи и вискасов, невозможно, либо травят чем дешего либо кормят со стола потому что любой корм "зло". ответы на вопросы 1. "да трудно, потому что страшно, ветеринар он ведь и наругать может за неправильное кормление и еще денег возьмет, и вообще они все только нажиться думают, а вот соседский васька живет на макаронах и ничего... " ну часто я встречала такие ответы среди знакомых. 2. Да я лично противник кормов и не только сухих, но да я ЗНАЮ что такое правильная натуралка (для кошек, потому что кошатница песика у меня нету, если будет узнаю что такое правильная натуралка для песика) 3. Да задумывалась, потому перечилтала много всего по этому поводу и измучила своего ветеринара вопросами по поводу питания животных.
я не однократно пыталась указать людям в не правильном питание их собак, но на меня только фыркали, в итоге я уделялась и больше просила меня не беспокоить
Кормим только натуралкой, но рука уже давно набита. Старший вообще "печёночник",у него спецдиета. И о правильности рациона можно судить по его состоянию ( вЫходили с 32 кг., сейчас 70,экземы, рекомендовали усыпить). Но мы не поленились сходить к вету и наблюдать за собакой, а не продолжали пичкать собу тем же и хвататься за голову "Что с собакой? Что делать? " Будем внимательнее к питомцам и не будет возникать таких споров, мы будем ТОЧНО ЗНАТЬ что именно для твоего лучше: натуралка или сухой
Больной вопрос! Я кормлю сушкой, потому как правильно подобрать рацион сложно, к тому же моя девочка фрукты-овощи не считает съедобными. Что касается натуралки, то уважаю и поддерживаю тех, кто правильно кормит. Что касается макарон с хлебушком, курицы с костями, пельменей и прочей "полезной пищи", то лучше уж сразу отравить!
Людмила Кабакова
Хммм!! Я ..балую....иногда и Хлебушком и Пельмешками... и ..Ничего!!! Жива.."курилка"....

Корм - это отрава. ИМХО. Травите своих животных дальше, забывая о их природной сущности, и дивитесь потом, от чего они болеют и мало живут. А почему бы вам самим не забить холодильник разными консервами, да сухариками, и не покушать пару лет? ! Даже сдобрить их всеми необходимыми витаминами ежедневно (тоже с баночки, с аптеки)? ! Проведёте эксперимент? ! Или не рискнете? Так почему экспериментируете на своих животных? Им нужен натуральный корм. Естественно не пересоленый, без специй, без консервантов. Даже посмотрите на уличных кошек, из многого им приходится выбирать? А фору дадут любой домашней по выживаемости и здоровью со всеми ее блохами и глистами! Не травите своих зверей, корма - это для ленивых, для тех кому сложно приготовить собаке кашу с мясом, печенью или внутренностями, отварить курицу или рыбку кошке.
Таня Лебедева
фору дадут, только не долго жить будут ^_^
Не могли бы вы написать недельный рацион кошки конкретно по дням чего и сколько в граммах.
Людмила Кабакова
Не стоит быть ...таким(ой)..Категоричным!!
У меня дома 4 собаки.
Натуралка конечно лучше, но натуралка - это не пища со стола.
Из каш только гречка (или продел) , рис - никаких перловок/овсянок и прочего.
+ мясо/обрезь
Ни в коем случае нельзя давать трубчатые (курица) кости.
При кормлении натуралкой обязательно витамины (Бревер Сест фирмы 8in1, раз в год колоть подкожно гамавит) .
Своих кормлю сухим кормом, но только премиум класса (Бош, Роял Канин, Хилс, Экануба) .
Собака, которая выгрызает попу - очень похоже на глистов, очень советую протравить гадов)) ) Вообще глистов гонят не реже раза в 4 месяца.
+ мясо/обрезь