Я конечно понимаю,некоторым хочется чтобы их собака понимала слова,думала,как мы...Ну и так далее..
Но зачем это все собаке?!
Почему многие уверены,что Хатико был верен своему хозяину?
Почему они верят в этот бред!
Веть любой человек,понимающий психологию собак,понимающий саму собаку,скажет,что Хатико был совершенно не воспитанный пес,так же брал еду у других людей,срук...Да и "преданности" в нем не было!Он сидел на том вокзале,не потому что ждал хозяина,а потому что его там хорошо кормили!
Но Хатико это долгая и длинная тема,глeпым людям не понять..
Почему люди думают,что их собака самая преданная?
Преданность-это не о собаках!
Нет у них никакой преданности,есть инстинктивная привязанность,но преданностью это назвать нельзя!
Почему люди думают,что собаки не забывают хозяев?
Кто им это сказал!
Собака забывает своего хозяина за 3-4 дня!
Может вспомнить в течении года,но после уж точно врятли вспомнит!
У меня собаки живут всю жизнь,я вырастила не одно поколение собак,но чтоб очеловечивать...
Да раньше,когда я была еще более мелкой,то верила,что собаки думают,мыслят..
Но когда начала более серьозно вникать в их психологию,то все эти бредни у меня отпали..
Да щас полетят помидоры в мой адрес от наивных глупцов,но меня их мнение не волнует,березе не вдолбишь,что собака-это СОБАКА!
Кто-то сможет ответить??
Домашние животные
Зачем люди очеловечивают животных??!
Ну как разбить светлые чувства людей и сказать им, что собака просто животное социальное остро нуждающееся в стае и потому живущее с человеком. В стае собаки вместе охотятся, охраняют территорию и т. д. в мире человека все это делает человек, поэтому задача собак просто увиватся за ним и изо всех сил ему нравится. Некоторые собаки делают ошибку стараясь влезть во главу стаи, когда они осознают, что несмотря на лидество они все равно ничего не решают, так как человеческая среда обитания гораздо сложнее для их влияния они становятся опасными и человек, даже не смотря на то, что по законам собачьей стаи он - второстепенная особь распоряжается судьбой пса, чаще просто изгоняя его. Но не стоит думать, что собака тут же раскаивается и горюет с ночи напролет, она ищет себе другую стаю. Это нормальный ход в социальной жизни любой собаки, выработанный эволюцией.
Для того, чтобы понять психологию собак, надо именно вырастить не одно поколение собак, причем не просто держать-кормить-гулять, а заниматься всерьез, обучать, отслеживать их поведение в различных ситуациях. Далеко не все имеют такой опыт, для них задушевная грусть в собачьем взгляде уже означает безграничную преданность. Собаки животные социальные, они привязываются к хозяину, подчиняются, очень любят играть, выполняют команды, способны действовать по ситуации. Все это делает собаку очень приятной в общении, но не следует считать ее человеком. Относиться надо именно как к собаке, тогда и разочарований будет меньше. Но люди склонны многое идеализировать, в том числе и собак, отсюда и очеловечивание.
Кто знает, что там в собаке заложено. Когда мы приезжаем в другую страну (возьмем для контраста племя пигмеев) . То мы всячески подстраиваемся под обычаи данного народа (а то съедят ведь, если что не так))) . Если человек ведет себя правильно, то и племя его принимает и не обижает. Но мы же не считаем их дикарями без чувств и на одних инстинктах, или считаем? . Просто они другие. Так и в отношениях и с дикими животными (некоторые вон, то с медведями годами живут, то с волками или львами) . Эти люди могли бы много рассказать о чувствах этих животных или их отсутствии (в чем я лично сомневаюсь) . Что касается собак, то если мы учитываем правила понятные собакам, то это хорошо всем, и порядка больше. Тут нужно чувство меры и здравый смвсл. А что касается Хатико, то ждал он хозяина, а не еду. Да, не все собаки способны на такое, но они все же есть, вот моя уж точно не преданная и корыстная, ну, что делать)).
Хадиша Малик
С Хатико же вы сильно ошибаетесь..
Когда его хозяин умер,то Хатико сразу же забыл.а приходил туда лишь из-за еды!
А не из-за хозяина!
Хадиша Малик
С Хатико же вы сильно ошибаетесь..
А не из-за хозяина!
Ох, не хочу очеловечивать... Но вот что... Сестру мужа спас немчик, вытащил санки из-под сосульки, родители оставили у магазина их. Меня можно сказать спасла моя питка, когда мне было плохо, а я на могла встать чтобы помочь самой себе, она звала меня "маам, мамааа"(басом, я сначала подумала что с сыном что-то, потому и встала). Вот думай что хошь! А с берёзы веники хорошие, особенно собранные 6 -го июля...
..Приятно, право, в нашем веке,
Где так горды собою все,
Скотство подметить в человеке
И человечность - в бедном псе.
Гейне
Согласна, очеловечивать точно не стоит .Но ХОЧЕТСЯ же... иногда.) ) Может быть, у всех бывает период в жизни, когда мы сравниваем их честность и прямоту с теми же проявлениями у людей. И сравнение бывает в пользу собаки )
Где так горды собою все,
Скотство подметить в человеке
И человечность - в бедном псе.
Гейне
Скажем так... я не совсем с тобой согласна. Но ты сама ответила на свой вопрос "Веть любой человек, понимающий психологию собак". Все ли понимают? Нет. Ну, допустим, и я когда-то была недалека от обывателя... когда мне казалось, что кобель получает удовольствие от секеса... а напоить баландой из куриных лап дворнягу специально - это помощь. я бы не стала так категорично называть всех подряд глупцами, ибо не все обязаны разбираться в собаках, а тем паче, психологии животных. это настолько же обидно, насколько мало-мальски разбирающийся в медицине человек, станет оскорблять тех, кто пользуется антибиотиками вместо антивирусных препаратов, например... ну вот не видит человек разницы. Под действием рекламы... Хатико - это такая же реклама, которая просто набивает деньги в первую очередь. А во вторую - достаточно приятный фильм, если не вдаваться в подробности псих. анализа действий собаки... всех дураками назвать теперь? Так нельзя... и я это постоянно здесь говорю.
Светлана Бурлина
http://otvet.mail.ru/question/67352330/ . Кстати, хоть это противоречит всем правилам, но антибиотики снижают температуру. Уж сколько раз проверено на собственной шкуре и на своих близких, а по теории не должны ведь. И еще. Обычно врач в первое посещение назначает противовирусные препараты, зато во второе смело переходит к антибиотикам), ибо первые не помогают.
Светлана Бурлина
Хадиша Малик
По мне так сидящие здесь люди,которые уже имеют почтительный возраст+ еще и отвечают на вопросы,ну должны хоть что-то знать!
Да и плохо человеку держащему собаку не знать психологию,хотя бы так вот с инета,ну либо самому понимать...
Вопрос посвящен именно людям,держащим собак,но вот я уже увидела критику,мол того,что Хатико ждал хозяина..
Еще один же человек в другом вопросе сказал в мой адрес-КотЭ ничего в собаках не понимает!У неё нет собак!..
Ну я так коротко передала...
Так глупцами только называть и можно,если человек не воспринимает правильную информацию,а держится лишь своей,к сожалению ошибочной точки зрения.(
Ну я так коротко передала...
Хадиша Малик
Ну я так коротко передала...
Хадиша Малик
Ну я так коротко передала...
Светлана Бурлина
Что за фигня с сервером? То не отправляет ничего и вообще не открывется, то пачками комменты шлет, жуть(
Потому что не хватает воображения и знаний, чтобы представить мышление существа, отличное от их собственного и от штампов из книжек. Ну и да - эти самые книжки успешно тиражируют образ думающей как человек собаки. Потому что тогда легче вовлечь читателя в сопереживание собаки - а это спрос на книгу и, как следствие, деньги.
>>Собака забывает своего хозяина за 3-4 дня!
>>Может вспомнить в течении года, но после уж точно врятли вспомнит!
Чушь, простите, собачья.
Хотя собачья преданность - вопрос как минимум весьма спорный, но вот на память собаки не жалуются и особого склероза за ними не наблюдается. Привязанности за год вполне может придти конец, но вот чтобы прям не вспомнила - очень вряд ли.
Чушь, простите, собачья.
ок. Собака глупое животное живущее на инстинктах.
Почему собака вытаскивала с дороги труп другой собаки? видео на ютубе имеется, лень искать и вставлять.
Но зачем вдалбливать что собака это собака? Ну естесно собака не кошка, а собака.
Ольга Рабинская
я видела это грустное видео. еще когда в японии недавно было землетрясение,собака искала помощи у людей и привела их к своему раненому сородичу,что бы его спасти. это видео тоже показывали в новостях по всем каналам. так откуда такие действия , преданность своему близкому, если собака тупое животное?
Хатико и дома хорошо кормили, не за едой он на вокзале мерз. Он же не бездомным был. и потом мои собаки знают много слов и судя по их реакции, они понимаю смысл слов :) конечно собака не может думать как человек, но чувства любви не только к человеку но и к близкому сородичу у них присутствует. собаки есть разные по характеру, не все даже люди, способны любить....
Если мнение глупцов не волнует, зачем спрашивать? Продемонстрировать свой интеллект во всё блеске? А заодно высказать своё "фи"...кстати, некоторых "хозяев" забывают вообще за 5 минут. Так может дело не в собаках?
Наверное от одиночества и тупости высшие приматы стараются очеловечивать представителей других видом, в том числе и псовых, кошачьих. Дают им имена, тащат на свою территорию, шмотьё одевают, как на своих детёнышей. Ну а что псам, им хорошо, жратву добывать не нужно, всё вожак делает, им лишь пресмыкаться остаётся, чтобы получить кусок, ну как и в дикой природе. Ну фиг с ними с этими дураками, лишь бы своих псовых детом на улицу не выбрасывали, после того как те надоедят назойливостью, кучками говна в доме, или попытаются оспорить место вожака, то бишь человека.
Собака - это в первую очередь инстинкты и рефлексы: еда, тепло ( комфорт) , секс. Всё это для животного важнее, чем конкретный человек. Собаки бывают более способные, менее способные, но в общем и целом одинаковые. Будучи типами социальными, они постоянно озабочены борьбой за место в "иерархической лесенке". Опять же, у одних это проявляется больше у других меньше. Где-то можно что-то скорректировать. Но не надо думать что это скорректированное поведение закреплено на всю жизнь. Ослабьте вожжи и животинка тут же начнёт гнуть "свою линию".
И да... Хатико был со сбитой поведенческой программой. Он не дожидался хозяина впрямую. Мы для них средство достижения, того называлось выше. Нет собак предателей, как и нет преданных личности человека собак. Они другим живут...