Как быстро можно котёнка приучить к лотку?.. .
Что давать кушать до года? что НЕ давать... ?
Много ли котята царапают мебель??:): ) или это уже с возрастом приходит:):): )
Ну и вообще что надо знать имея маленького котёнка... и в будущем взрослого кота/кошку. .
спасибо заранее!
Домашние животные
Привет всем!... мне обещали подарить котёнка... т. к животных у меня небыло никогда... есть вопросы...
Вам сюда: зоофорум. .
Особое внимание уделите правильному питанию.
Вашу мебель поможет спасти правильно подобранная когтеточка (большая, устойчивая) и регулярная стрижка когтей.
Иногда взрослые кошки все же дерут мебель (и обои) .
Если вы не готовы с этим мириться, то лучше не брать кошек.
Берите уже приученного к лотку мамой-кошкой, тогда вам останется только лоток показать, это 1 минута.
Мебель дерут как раз больше котята, чем взрослые, до тех пор пока им не объяснят где можно точить когти, где нельзя. (обязательно где-то должно быть можно, т. е. нужна когтеточка)
Кормить от 2-х месяцев можно так же, так взрослого, только маленьких почаще, и с сырым мясом котята плохо справляются, пока зубы не сменятся, месяцев до 7-8. Вареная курица и говядина - основная еда, 70-80% процентов рациона, немного гречки, риса, овощей, творог, кефир и другая кисломолочка. Можно и кормом кормить, выбрать хороший, в котором все необходимое есть и ничего лишнего нет, и только им кормить.
Самое трудное в подготовке квартиры к котенку - это защита окон. Обязательно нужны сетки на створки, которые открываете для проветривания. Зимой можно обойтись проветриванием на органичителях, а летом захочется открыть окна нараспашку. Пластиковые окна откидывать наверх ни в коем случае нельзя.
Желательно прививки сделать котенку, если будете брать непривитого. За 10-14 дней до первой прививки проглистогоньте.
К лотку приучился сам, во всяком случае мой.. .А знакомая у меня, с котенком у лотка сидела.. .
Кушать давать все, но всего по чуть-чуть.. .У соседки по даче кот огурцы свежие ел.. .Все что ест, пусть ест.. .
Я своему котенку купила когтеточку, в зоомагазине, вот об нее он и царапался.. .А мебель не трогал.. .
А все остальное приходит с опытом.. .Вообще почитайте воспитание котенка
Глистогонят, как правило (и это правило) заводчики. Они же и к лотку приучают. У меня, как то сразу сами бегут в лоток, как начинаю прикармливать. Заводчики отдают уже привитых котят (опять же правило) . Когтеточу купите сами, для привлечения есть спреи. У меня, после 2 месяцев уже едят сушку. Ну и вам, ранее 2хмесяцев кош брать не рекомендую. Если, что-пишите в Мир. Всегда отвечу. Да, пусть заводчик даст клочёк газетки смоченный мочей котёнка, его положите под решётку. Мои в лоток ходят без наполнителя. У меня 4 кош. Две сфинкса и две корнишь-рекс. Через месяц будут готовы маленькие рексы. Я не навязываюсь. Но расмотрите, как породу. Замечательный кошки. Ну а сфинксы-вообще волшебные создания..
Первым делом проглистогонить, даже если животное домашнее. Табл. Дронтал или Тестал. В ветаптеке скажут дозировку. Это делать каждые 3 месяца. Не давать сухой корм. Птицу, рыбу, яйцо, кефир (молоко нельзя, от него кошки дрищут) Ну и там разберетесь, это не так сложно)))
Маленькому котенку глистогонное не давать, для этого есть возрастной лимит, точно не помню, но, кажется, 3 месяца. Нужно уточнить. Рацион: курятина, творог, рыба, сваренная с костями (совсем маленькому давать без костей) , желток (вареный или сырой) , говядина, печенка, кефир, в глубоком детстве - сливки. Кашки, овощи (коты от 4-5 месяцев часто любят изюм, кукурузу, горошек и пр.) . Организм растет, рацион должен быть полным и разнообразным. Всегда должен быть доступ к водичке.
Приучайте к лотку -ловите котенка, когда он "устраивается по делу" и несите в лоток. Если не успели, несите туда последствия ) Там должен быть запах кошачьего туалета. Показывайте лоток, хвалите за правильный поход в туалет. Следите за гардинами - любят кататься ) Кошки холода не боятся, но легко заболевают от сквозняков, так что, обращайте внимание на этот момент. И еще малыши очень неожиданно бросаются под ноги. Если раньше не было животных, то привычки постоянно смотреть под ноги тоже нет, и это может быть опасным для котенка. Приучайтесь ходить медленно и смотреть под ноги, особенно утром, собираясь на работу/учебу, пока он не подрастет и не начнет соображать, куда нельзя бежать.
Не бейте - это не поможет. Кошкам ничего нельзя навязать или заставить их что-либо сделать. Они воспринимают мир не так, как мы, и, чтобы чего-то от них добиться, нужно попытаться понять их поведение и мотивы. На это уходят годы, зато потом - полная гармония.
Взаимопонимания вам с котенком!
1. я приручала к лотку наблюдая за мелким, куда чаще всего ходит, туда подставляла уже лоток с салфетками которые пахнут его испражнениями. ну да противненько поначалу, но не стоит относится к животным что они тупы и ничего не понимают.
2. до года можно давать молоко и кормить нужно приучать сразу либо кормами либо натурал пищей, но в отличие от кормового вскармливания очень трудно самому продумать сбалансированный рацион.
3. насчет порчи мебели это вообще все индивидуально, моим одни обои нравится драть, а другие нет)) ) а вообще существуют специальные когтеточки.
А вообще желаю терпения и любви к своему питомцу, сама научишься его понимать и заботиться, все приходит с опытом))
1 дета за 12 месяцев полнастю надресеровать
2 вискас для котенков с малаком дета 2 с чемта жыра
3с возрастом у моей подруги только за пол года перестал
4 я чота не понимаю