Домашние животные

Всем приветик!... мне обещали подарить котёнка... т. к животных у меня небыло никогда... есть вопросы...

Как быстро можно котёнка приучить к лотку?.. .
Что давать кушать до года? что НЕ давать...? (какой корм вы даёте своему питомцу? )
Много ли котята царапают мебель??:): ) или это уже с возрастом приходит:):): )
Ну и вообще что надо знать имея маленького котёнка... и в будущем взрослого кота/кошку. .

спасибо заранее
Итак, вы принесли котенка домой. В первое время ограничьте его место пребывания одной комнатой, так ему будет легче привыкнуть к новому жилью. Лучше выбрать непроходной уголок на кухне, здесь надо положить коврик для сна, поставить миски с едой и водой и лоток с наполнителем. Пока он не привыкнет к туалету – не пускайте его в другие комнаты. Если животное сходило в туалет в другом месте – смочите салфетку в моче и положите в контейнер с наполнителем. Когда котенок привыкнет справлять свои нужды в лоток – переставьте контейнер в туалет.

Первые 2-3 дня не навязывайте ему игр, если он этого не хочет, пусть котенок не спеша все осмотрит и обнюхает. Если у вас есть другие животные – познакомьте их, приглядывая за поведением, старшие животные могут испытывать ревность и вести себя агрессивно по отношению к новичку.

Котята нуждаются в особенном питании, чтобы расти крепкими и здоровыми. Малыши до 3 месяцев должны кушать 6 раз в день, им требуется до 150 г корма, основной их рацион составляют жидкие каши, нежирный творог, протертое мясо. В период активного роста (с 3 до 6 месяцев) кормите котенка – 4 раза в день (общая масса порций до 220 г.) , в рацион можно включать немного нежирного мяса без костей.

Кошкам запрещено давать:

селедку
копченую колбасу, сосиски, сардельки
свинину
рыбу, курицу, индейку, яйца в сыром виде
Светлана Вишнякова
Лучший ответ
1. Вам же не с улицы котенка подарят? Обычно домашние котята у нормальных хозяев уже приучены к лотку, Вам останется только показать, где он. В лотке должен быть наполнитель, первое время желательно, чтобы он был привычного для котенка вида и марки.
2. Сразу решите, чем будете кормить котенка - натуралкой или кормом. Одно исключает другое на 100%, т. е. если кормите натуралкой нельзя давать ни сушку, ни консервы и наоборот. Натуралка - это ни в коем случае не еда с Вашего стола, она готовится для кошарика отдельно всю его жизнь. Корм зависит от возраста котенка, я месяцев до 2-3 сушку размачивала, т. к. надо следить, чтобы котята достаточно пили. Вообще первые дни желательно не менять резко его привычный рацион, а то будут проблемы с пищеварением.
3. Любая еда с Вашего стола - под запретом если хотите здоровья питомцу!
4. Корм должен быть не ниже премиум-класса, не травите животное всякими вискасами и китикетами, хороший корм никогда не продается в обычных супермаркетах.
5. Лимон Вам в помощь - отличное средство отучения от нежелательных действий - кусания проводов, обоев и т. д.
6. Котенку необходима когтеточка не ниже 50см, обычно они быстро к ним привыкают сами, т. к. в зоомагазинах они пропитаны кошачьей мятой.
7. Месяцев до 4-5 у котят обычно гиперактивность, а из-за смены зубов они бывает кусаются, этот период надо пережить, для погрызушек я давала маленькие косточки из сушеных жил (в зоомагазинах для собак продаются) , чуть размачивала в воде и давала.
8. Будет очень удобно, если приучите его стричь когти, т. к. это поможет избежать Вам нечаянных царапок.
9. Не забывайте вовремя прививать котенка.
Прежде всего, что это большая ответственность и серьёзные "напряги". Вы готовы? Тогда начните с ветеринара. Он осмотрит и посоветует витамины, как ухаживать. Приучайте к еде, которую кушаете сами: так и проще, и дешевле. А к лотку должна приучить кошка. Если нет, нужно много времени и терпения. Следите, чтобы он не успел пометить углы. Потом переодически будет гадить. Сделайте дощечку с мешковиной, чтобы приучался царапась только в одном месте.
По поводу еды:
Пожалуйста, умоляю, прошу - НЕ КОРМИТЕ КИТЕКЕТОМ, ВИСКАСОМ, ФРИСКИСОМ И ПРОЧЕЙ ГАДОСТЬЮ КОТОРАЯ ЛЕЖИТ НА ПОЛКАХ ВСЕХ МАГАЗИНОВ ХОЗТОВАРОВ.
Рекомендую корма марок Роял Канин, Про План, Ямс, Ориджен, Еукануба, Акана, Белкандо!
С возрастом царапанье пройти НЕ МОЖЕТ, т. к. у кошки растут когти на протяжении всей жизни. Не поленитесь, купите когтеточку.
НЕ ТЫКАТЬ НОСОМ В "ДЕЛА" ЧТО БЫ "ПРИУЧАТЬ". Вот это надо помнить и знать.. глупый, недействующий способ.
В двух словах не ответишь, оч. много, поищите ответы на кошачьих форумах.
я давала своему кошатику обычную пищу, которую ем сама и сухой корм, и раз в 2 дня жидкий корм, каждый день витаминки всякие, которые продаются в зоомагазинах! а еще игрушки покупаю и играю с ним! и конечно же ласка, много ласки и любви!
Лучше кормить не человеческим кормом. Есть специальные корма для котят. Только какие-нибудь нормальные берите, типа хилсов, проплана. Можете здесь посмотреть, беру по хорошим ценам www.dfedor.ru
котенка приучать надо сразу. если он начнет скрестись в углу, посадите его в лоток. Желательно с песком, тогда, он поймет что к чему) своих котов я выращивала на кашках, супчиках, яйцах, рыбке, а уже позже начала давать вискас для котят ( для некоторых: моему старшему, Кеше 12 лет, и он начиная с полугода питался одним вискасом и китикэтом, попробуй дай ему что другого - объявит голодовку) ) ). Котята обычно мебель чуток поддтачивают, мы купили младшенькому когтедралочку. А знать нужно несколько вещей - любить, кормить, поить, и ОБЯЗАТЕЛЬНО играть!))))))