давайте определимся
водоросли - это низшие растения, которые есть в каждом (!!!!) в каждом аквариуме
высшие растения - это те растения которые мы садим в аквариум ухаживаем за ними. .
и так если у вас в аквариуме "завелись" бурые водоросли то это значит что у вас не правильно подобран световой режим и в аквариуме много органики.. .
способы борьбы
1 увеличить интенсивность освещения, если нет такой возможности то подобрать спектральные характеристики ламп
2 световой день не больше 10 часов
3 уменьшить кормежку рыб, что бы они все "уничтожали" за 10-15 минут
4 уборка (сифонка грунта, протирка стекол) замена 1/3 воды раз в неделю
химический способ (аглициды) есть API AlgaeFix, Tetra AlguMin и многие другие но лучше не стоит (если нет опыта применения) влазить в это дело можно загубить на корню ваш маленький водный мир, где баланс создается так сложно.. .
биологический - куча маленьких ампулярий говворят что справляются (на личном опыте скажу что у меня они немножко помогли но пока со светом были проблемы ничего в корне не поменялось) и еще одно потом нужно будет бороться с самими ампуляриями
Домашние животные
как избавиться от бурых аквариумных растений?
Вы уверены, что именно бурых? Они в пресной воде встречаются чрезвычайно редко! За пол-века мне не попадались ни разу! А с обрастаниями бороться подменой воды, побольше живых зелёных макрофитов и яркий свет.
это реально странно. и правильно сказать бурые водоросли... один тест, который может помочь-поковыряйте грунт-и понюхайте... нет запаха гнили? не поднимаются пузырьки? если да-спасайтесь! меняйте грунт! да, да его тоже иногда надо выкидывать! промывка не поможет. рыбки от такого быстро всплывают. надо перезапуск сделать с новым грунтом. еще фильтр помощнее и с угольком можно. удачи!
Бурые водоросли чаще появляются когда в аквариуме недостаточно света. От переизбытка появляются зеленые и сине-зеленые. Попробуйте добавить света.