Сине-зеленые водоросли образуют свои колонии различной окраски : от ярко-зеленой до синеватой и буро-зеленой. Особенностью всех сине-зеленых водорослей является выделение обильной слизи. Эти водоросли начинают размножаться при сильном освещении на поверхности фильтрующих материалов в наружных фильтрах, в тех местах, где они, находясь в водной среде, имеют наибольшее соприкосновение с воздухом. Сине-зеленые водоросли появляются и начинают бурно размножаться в интенсивно аэрируемых аквариумах или при наличии в воде избыточного количества органических соединений. Сине-зеленые водоросли извлекают из окружающей среды все необходимые элементы и самостоятельно синтезируют все вещества, необходимые для развития.
Для борьбы с сине-зелеными водорослями нужно подобрать оптимальный режим содержания аквариума, уменьшить яркость освещения, ограничить аэрацию. Очень полезно пустить на поверхность воды большое количество плавающих растений. Подмену воды производить не нужно. В таких условиях водоросли гибнут через 2-3 недели. Быстрой победы в борьбе с водорослями можно достигнуть с помощью антибиотиков и различных красителей.
Домашние животные
как избавится от слизи на листочках аквариумного растения????7 (типа прозрачные капельки с точками)
Так это икра улиток!
Сейчас в зоомагазинах очень много лекарств от различных ненужных в оквариуме водорослей Как альтернативу купите сомиков присосок Просто отлично чистят растения рыбки лабео За месяц растения преобразились
Периодически аквариум надо полностью мыть, чтобы не было этой самой слизи. (Пересадили рыбок, слили воду, губкой все протерли грунт и растения вымыли) . Тогда ее и не будет. Или попробовать лекарство от этой самой слизи.