Домашние животные

можно ли аквариумные растения подкармливать палочками для домашних ростений?

Или какие нибудь народные средства есть? Мои растения не ростут, выглядт не красиво, в магазин попаду не скоро далеко ехать, что посоветуете пока, какие подручные средства можно использовать? Чувствую что гибнут они.
Фильтр свет все есть грунт 15 кг на 85 литр аквариум. В акве стоит большая морская ракушка.
Из народных - шарики из голубой глины под корни растений можно закладывать. А вообще в магазинах полно удобрений для растений в аквариуме. Вот только нужно разобраться от чего не растет в аквариуме трава для начала.
В первую очередь смотрите свет.
Требование - минимум 0,35 Вт/Литр. Т. е. у Вас аквариум 85 литров значит должна стоять лампа люминисцентная минимальной мощностью 25 Вт. А лучше больше, я бы рекомендовал две лампы по 20 Вт.
И не ведитесь на надписи на лампах типа "заменяет 100 Вт лампу" - мощность лампы написана на ней, вот по ней и рассчитывают. Лучше если поставите две лампы разного спектра. Еще лучше, если не пожалееете денег и купите специальную лампу для освещения аквариума - Аква-гло или что нибудь в этом духе.
Большую морскую ракушку я бы удалил из аквариума с растениями, жесткость кторую создает известняк не очень хорошо влияет на рост многих растений. Равным образом проверил бы и параметры воды, т. е. Ph и Кh.
А вот всякие палочки и вообще удобрения для растений наземных, не советую. В лучшем случае Вы получите вспышку роста водорослей в аквариуме, в худшем отправите на тот свет всех рыбок.
Ольга Романова
Лучший ответ
Светлана Окишева 2 лампы по 25 лампы шли в комплекте с аква. Измеряю тестовыми полосками воду как в аптеке все показатели в центре зеленной шкалы. И что делать?
Нет, нельзя. Это может быть вредно для рыб.
У вас наверное новый аквариум. Обычно растения и сами начинают расти нормально, когда рыбы достаточно нагадят на дно. Это для них - лучшее удобрение.
Подождите немного - скоро растения начнут расти хорошо.
Освещение тоже должно быть достаточным. У вас стоит сверху лампа искусственного света? Она должна гореть не меньше чем 6 часов в день.
Светлана Окишева лампа горит часов 12, акв с февраля, дно загадили 2 раза чистила камешки покрываются коричневым налетом когда сильно много начинаю трубкой собирать со дна всякие бяки)))
в зоомагазинах продаются специальные удобрения для аквариумных растений, которые безвредны рыбкам. Может грунт искусственный?
Светлана Окишева я ведь написала что долго не смогу попасть в магазин, грунт не искуственный, морской песочек с камнями
можно вопрос я просто коментировать не могу я про хомяков что брызги по клетке нет не из кала просто маленькие маленькие капельки крови на листике
Светлана Окишева проследите как хомячуля в туалет ходит, может понос, они ведь такие чистюли, сразу все вылизывают, водичка все время стоит, он её пьет? Иногда есть водичка но хомячуля не подходит к ней. Понаблюдайте, что происходит, может просто он грых прутики в клетке и поранил десна, такое очень часто бывает. Если понос не поникуйте медикаментов ненужно, не думаю, что что то серьезное, иначе был бы вялым.