Домашние животные
Хотим взять щенка подрощенного колли (6 месяц) в квартиру.
Но он был вольерного содержания. Сможем ли мы приучить его к туалету. И в чем плюсы и минусы такой покупки.
У нас 12 лет был колли. При наличии ума присутствует еще и хитрость, чего в помине нет скажем у теперешнего берна. Очень добрый, терпеливый (его наш внучек порядком мучил, прыгал на него с разбега, за хвост таскал и пр.) . То что Вам очень не нравится когда он оправляется в квартире, должен понять очень быстро. Мгновенно практически в этом возрасте. А вот спокойно заходить в транспорт можете так и не научить, мы своего так и не смогли. И плавать тоже не приучили. И с социализацией проблемы будут. На тренинг обязательно запишитесь, только не индивидуальный а групповой чтобы были подростки его возраста. Удачи.
будет терпение и любовь к собаке, значит всё сможете. 6 месяцев - это еще дитё. ему еще учиться и учиться. проблем, кончно, будет не мало. если собака до такого возраста жила в вольере, то у неё могут быть проблемы с социализацией. он не умеет себя вести в квартире, дела будет первое время дома делать, погромы может устраивать, скорее всего, он не умеет ходить на поводке, первое время могут быть сложности во время прогулок. возможно, он не знает даже элементарных коман. трудно, не зная собаку и то, как он жил и как к нему относились, предсказать какими вредными привычками он успел "обрасти" за это время. вообще-то, колли должен быть доброй и общительной собачкой. приложив определенные усилия вы получите замечательного друга. постарайтесь пройти с ним ОКД.
Конечно, чможете. Если нет никаких патологий, то наоборот - уличные собаки легче (быстрее) приучаются соблюдать гигиену дома.
Минусы - если с ним мало занимались и не гуляли за пределами вольера (двора) , то может быть недостаток социализации - трусоватость, неуверенность в себе, неумение общаться с людьми и собаками и т. д. Но это все корректируется, было бы желание и самую малость терпения. тем более, что не факт, что это вообще будет. А так - я честно говоря особых минусов не вижу. Но в любом случае, очень рекомендую Вам сразу записаться на курс послушания. Пожалуй, лучше на индивидуальные занятия с инструктором. По меньшей мере - на первое время. Потом можно перевестись в группу.
на самом деле многое зависит от ваших правильных действий и от самой собаки. знакомые брали годовалую собаку из уличного вольера - проблем никаких не было с туалетом. а плюсы и минусы - только вы сами сможете их назвать, смотря что вы ждете от собаки и ее присутствия в квартире
по мне - так от хорошей собаки только плюсы))))
много минусов. если у вас есть опыт дрессуры проблемных собак-смело берите. если опыта нет-лучше отказаться. личный опыт. вообще колли прекрасная порода. умные, сообразительные, преданные.