Домашние животные

Какие минусы в кастрации котов? Чем вредна эта операция?

Тээкс.. . Надо вспомнить.
1. Кот будет всю жизнь скучать по своим яйцам.
2. Кот будет тебе мстить за то, что ты так с ним поступила.
3. Тебя настигнет кара небесная за такой грех
4. Кот разжиреет
5. Чета там еще, проснусь вспомню
Динара Байдаулетова
Лучший ответ
Уайджиовская D-Litе Супер!
Еще такой вариант недавно прочитала - кота в старости настигнет маразм, и кот начнет метить все вокруг. По словам автора, ему это сказал ветеринарный врач.
Екатерина Токарева прикольно))))))))))))
минус один-чувство стыда, что я это сделала, плюсов гораздо больше! Никто ничего не метит, башня не съезжает, котят нет
Если кот ранокастрированный, то минус один - большая вероятность мочекаменной болезни. Лучше отказаться от сухих кормов и кормить сырыми мясопродуктами - в основном - почками.
Если кот позднокастрированный, что делают, когда выводят кота из племенной работы в возрасте 7 - 10 лет, к этому добавляются и проблемы с поведением: у меня позднокастрированный кот стал сильнее метить и стал более агрессивным по отношению к другим кошкам.
Статистику не подводила, экспертизой не занималась, но очень много читала по этому вопросу и видела. . Склоняюсь к тому, что ожирение и мочекаменная их больше преследует, чем обычных котов. Те, кто кастрируют должны менять жизнь кота, его питание, но не каждый задумывается об этом или просто не знают.
Нет минусов если животное беспородное.... ТО кастрировать однозначно, дабы не возникало потом вопросов о том куда девать родившихся котят!
Мария Яшина Интересно, а какие минусы у кастрации/стерилизации породистых животных? Внешность? Внешность - не самое главное, главное - хорошее воспитание.
Ща, ща.. .
Ща тебе яйцелюбы накидают Чудо-сылок и вступятся за Яйца котиков!
Как так кот без яиц.. о ужас!
Потеряна жизнь! !

Хах. )
Мужики ну вы где там? (видимо спят)...
***lastozka ***
жалко зверьку... вот моего 14 лет уже.. старенький одинокий.. такой скюлёжник стал.. а я все думаю... вот бы кошечка была у него котятки...
Для меня одни плсюы.
Юлия Полтанова
Нет никаких минусов, за исключением некоторого волнения хозяев во время операции. А так операция несложная, коту сразу становится легче - гормоны больше не мешают нормальной жизни. Вот тут можно почитать, очень хорошо все расписано:
http://softcat.ru/castration.html
Сама операция безвредная, наркоз, чик-чик, готово.
У многих котов мочевыводящий тракт становится более восприимчивым ко всяким проблемам и болячкам, они становятся более склонны к мочекаменной болезни. И тут надо внимательно следить, что ест кот и сколько он пьёт. Мы своему покупаем корм для котов с чувствительной мочевыводящей системой. С водой нам повезло - он сам пьёт хорошо. И из миски, и из раковин, и из унитаза.. . Пил бы и из аквариума, если б на нём крышки не было :-))
Ну и относительный минус - если кот у Вас импозантный мужчинко, и потом вдруг найдутся кошковладельцы, желающие от Вашего котика деток, то, понятное дело, никому ничего уже не обломится. А вообще, если котейко не племенной, и "внуков" Вам не надо, то лучше оттяпать яйцы от греха подальше. Ну подумайте сами - у кота зов природы, ему надо так, что хоть на стену лезь, а ему не дают!! ! Его, страдальца, шпуняют, чтобы не базлал, по углам не метил и не вёл себя агрессивно, а у него гормон играет, он собой не управляет! Зачем так мучать животинку и себя?
Из хорошего - после кастрации некотрые коты больше не воняют. В смысле моча практически не пахнет. Наш кот один раз мне на халат нассал - закрыли комнату и не знали, что он там был, ну он и не дотерпел, надул. Так вот халат не пах вообще. Пару раз он так сходил в лоток, что попало между бортиком и поддоном и протекло на пол. Опять же не пахло. У моей мамы тоже кастрированный, но вот он у неё как был "душистым", так им и остался.
По весне баб им уже не надо, соответсвенно живётся круглогодично без базлача и пометок, поведение не меняется в периоды весеннего полоумия. Но доводилось слышать истории, когда кот всё же продолжал метить территорию.
Многие коты становятся спокойными и набирают вес. Но опят же не все. Всё тот же мамин кот, как был шило в жо, и велосипедом, так и сейчас за ним глаз да глаз нужен, и весу он набрал всего полкило.
Так что по мне плюсов куда больше, чем минусов. А тот минус, что есть, его можно контролировать правильным питанием и периодическими осмотрами у вета.
Сходите по ссылке в источнике (только пробелы уберите) , там всё есть про кастрацию. Люди там с опытом, инфу дают исчерпывающую.
Ainura Abdijalil Kyzy
А как вы продолжите род своего кота? У меня династия намечается.
Marina Fomina
Екатерина Токарева а если кот беспородный,погуляет с такой же кошкой и котят потом куда?
Екатерина Токарева а если кот беспородный,нагуляет котят с такой же кошкой.и куда их потом?
Светлана Затоковенко Кот меньше всего нуждается в продолжении рода.
котэ жиреет и становица пугливым. . :))
Алёна Юркевич
А ты у котов и спроси
минус в том-что у них не будет яиц-соответственно и популяции
Janat Atabaeva
он перестанет быть мужчиной, не делайте из кота растение. Лучше просто стерилизовать. он сможет всё делать. только у него не будет котят, я своего сегодня повезу на стерилизацию! но это в 2 раза дороже, чем кастрация!
Марина Nonsen
Светлана Затоковенко Кот и никогда не был мужчиной, это кот :)))
Светлана Затоковенко Вы бы видели мое "растение" - некоторым некастратам фору даст.
Минус в том что март для него обычный месяц будет) А вообще вон у мя кострат бегает по дому, кст перестал бояться пылесоса и воды) И не ест рыбу)