Домашние животные

Породистая дорогая собака или из приюта?

Кого предпочтете: модную, дорогущую с родословной собаку (йорк к примеру) или собаку из приюта?
И почему?
Лично я взяла бы из приюта, т. к. эти звери беспомощны. Их судьба была трагичной и только поэтому они там и оказались. А вот эти дорогие породистые могут так же в миг превратится в приютную дворнягу. В приюте можно найти легко породистую собаку. Так что ж ей не взять? тааак нет же :) нам же надо чтобы она вся блестела, была с отличной фигурой.
Хотя с другой стороны, если смотреть психологически, то так же можно взять породистую, т. к. она ещё маленькая и она будет чувствовать, кто хозяин, а из приюта они могут разочароваться в людях и быть сами себе на уме. Но все равно я за приют ;)
Наталья Наталья
Лучший ответ
Я предпочитаю породистых. Чтобы точно знать, какой вырастет собака, для чего она предназначена. А дворняга - это всегда лотерея. Повезет - будет хорошая собака, не повезет - будете всю жизнь мучиться с неадекватной псиной, не признающей хозяина и думающей только том, как бы сбежать на помойку.
породистую- ибо хочу прогнозируемые рабочие качества. размеры, наследственность и спокойную жизнь

а не вечные проблемы со здоровьем и социализацией

вопросы такие уже оскомину набили-прям как : кого предпочтете в мужья- бомжа с теплоотрассы или нормального перспективного мужика))))
А вы бы зжха кого замуж вышли? За бомжа с теплотрассы или за умного образованого, обеспеченного свободного мужчину?.
Karina Baimenova
у меня не модная, и не совсем дорогая вернее дорогие, у меня много породистых собак, и приют построен так что делаем выводы
Торг.... торг не уместен в таких делах. Слушайте своё сердце, а не чужое мнение.
Очередной провокационный вопрос. Отвечу - дорогущую с родословной собаку, потому как с ней я могу прийти на площадку, поработать, затрачивая минимум усилий и получить высокий результат, а приютскую надо сначала элементарно социализировать, потом корректировать проблемы поведения (которые обычно не исправляются окончательно у таких собак) , потом начать работать и может быть через несколько лет какой-то результат и появится, но не факт. Я хочу получать максимум удовольствия от общения и работы с беспроблемной собакой, имеющей нужные мне темперамент и проч качества, которую я тщательно выбирала и с раннего возраста делала под себя.
Это уже Вам решать.
Когда в свое время перед нами встал токой же вопрос, мы особо не размышляли - было принято решение брать из приюта. Не потому что не было денег на покупку, а просто хотели спасти собаку и подарить ей Жизнь. а не существование. Сейчас у нас уже 2 собаки из приюта - одну брали взрослую, другую - щенком.
Я предпочту собаку из приюта, не люблю йорков, чихов, тоев.. . Ну или породистую собаку, например лабрадора или джек-рассел терьера.. .
Все зависит от ситуации.
Если собаке из приюта требуется срочно хозяин, или же ее грозятся усыпить.. . тогда конечно я сделаю выбор в ее пользу, ну а если допустим собака с улицы, и меня скажем, не очень привлекает, то постараюсь найти ей хозяина.
S-
Sakinashka -16-91
При чем тут мода? Предпочту собаку которая понравится мне. . и уж точно это будет не йорк, чихуахуа или той! Буду брать из питомника!
мне без разницы, главное, чтобы собака была преданной!
Я приметил стаю собак недалеко от своего дома, в лесу. Там есть очаровательные, 2-3 месячные щенки. Думаю обмануть собак и украсть у них щенка. Я уже раньше поступал подобным образом и собачка у меня прожила более 12 лет. Люблю дворняг
Мария Бурдик
И то и другое хорошо! Не покупайте только на рынках.
Если все равно, возьмите из приюта, спасете щенка. У меня в детстве жили разные дворняги и все были умные и адекватные и ласковые. Вы же сами будете воспитывать и формировать характер и привычки... .

PS/ сейчас дворняги очень умные, даже дорогу переходят по пешеходному переходу на зеленый свет!
у меня дворняг из приюта - когда я брала ее, это было малюсенькое, несоциализированное, пугливое существо.
три месяца я работала с ней, постепенно она привыкла к шумам, раздражителям, научилась не писаться от страха или радости, перестала бояться моих родителей, и поводок) перестала заглатывать еду, и от жадности давиться. перестала бояться что я ее брошу.. .

в общем с дворняжками из приюта очень трудно.

но с моей есть плюс) команда " ко мне" выполняется на отлично! (все потому что мой собак всего и всегда боится, а я в любом случае ее защищу)) )

зато на окд, и прогулки с другими собачниками нам доступ закрыт - она чудовищно боится больших скоплений собак.

беря дворнягу, не ждите благодарностей и титулов" мисс спасла невинную душу".никто вам спасибо не скажет - это было вашим ( надеюсь обдуманным ) решением.
а из жалости брать не надо.

сейчас, если бы мне разрешили взять вторую собаку, я бы взяла рабочего немца, с идеальной родословной.
но это не значит что свою собаку я люблю меньше. мы с ней столько всего прошли...))
из приюта. да впрочем и в приютах полно породистых
Я люблю и тех и тех но возьму из приюта так как мне нужен друг не важно породистая дорогущая собака с родословной или простая дворняга из приюта
Татьяна Д.
верность от породы не зависит, а вот рабочие качества и здоровье в большей степени у породных собак.
из приюта она будет вам верна до конца жизни