Домашние животные

Стоит ли мучить кошку прививками и операцией, если она домашняя, спокойная и не болеет?

не мучить, а проявить отвтетственность и заботу. Самая домашняя кошка может подхватить вирус, который вы принесете на обуви, блохи и глисты не исключение. Кастрация (это ж эту операцию в имели в виду? ) сохранит здоровье вашей кошечке, так как пустые течки приводят к пиометре, а секс-барьер (пилюли/капельки) к онкологии.
Инга Косенко
Лучший ответ
нет
Света Семенова
Прививки необходимы любой кошке, остальное на ваше усмотрение.
Жанна Шаврина
Прививать необходимо, потому что Вы ходите на улицу и можете принести инфекцию на одежде, обуви.
Екатерина Мо
Прививки залог безопасности для животного. Всякую заразу можно принести с улицы и на обуви, а кошка может ее подцепить. Мой кот привит, хотя абсолютно домашний и на улицу выпускать не собираемся.
А на счет операции... Если Вы имеете в виду стерелизацию, то решать Вам. если кошка действительно спокойная. то может и не стоит ее оперировать.
Обязательно стоит!! ! Большинство инфекций мы заносим на ногах! Если любите свое животное, то уделите 5 минут на прививку от наиболее опасных заболеваний.
Без прививки от бешенства Ваша кошечка не выедет за пределы субъекта Федерации. Для отпуска в зарубежных странах ещё более жёсткие требования.
А по поводу операций (если Вы имеете ввиду кастрацию) : хотите делайте, хотите - нет. Но: кастраты дольше живут, если правильно подобрать кормление, витамины и пр. - ок. 18 - 25 лет; у старых кошек некастрированных часто встречаются опухоли (в основном злокачественные) молочных желёз; а если Вы ей даёте что-либо от течки (секс-барьер, контра-секс) - кисты, пиометра, котята - уродцы.... Опять таки, не у всех такое бывает.. .
прививки делать стоит (по мере необходимости) потому как мы живем не под куполом, окна и двери открыты поэтому и занести можно что угодно, но и обработка от блох глистов обязательна
мы с вами дороже