Может, это дело сделать летом? На улицу ходит не на долго. У него короткая шерсть.
И ещё вопрос. Как приучить котэ к воде? Что бы он радовался этому. Это возможно?
Заранее спасибо!
Домашние животные
Стоит ли мыть моего кота, если он ходит на улицу и ещё с рождения не мылся (ему в апреле год)?
Если нет необходимости, то не мойте. Самое главное его первый раз не напугать. Они боятся шума воды, так что набирать лучше заранее. Боятся глубины и темных тазиков, которые их пугают. Температура воды должна быть не очень высокой. Но и не холодной! Хорошо бы вам кто-то помог. Всё подготовить надо заранее, чтоб дверь не открывать, потом вытереть полотенцем. Не пугать и не повышать голос во время мытья. Мыть быстро и хорошо, очень хорошо смыть моющее средство, кот ведь будет вылизываться. Моих кошек, что жили у меня, всех к воде приучила успешно. Любят и не боятся.

Марина Барвих
Какие у вас милые коты! Спасибо вам за совет!
Зачем мыть здорового кота? Он сам должен за собой ухаживать!
Все, что нужно, он возьмет сам. Кот сам вылизывает себя, он чистый. Другое дело, по необходимости, где-то испачкался, пришлось потравить блох и тд.
Вообще кошек мыть нельзя. И к воде поэтому приучать не имеет смысла. Кошки так устроены, они прекрасно очищают сами свою шерстку, а мытье кошек смывает защитный слой с кожи и шерсти, нарушает природный баланс, появляется перхоть, шерсть может становиться жирной, часто кошки перестают вылизываться. Достаточно капать на холку средство от блох и клещей, но не Барс, а Фронтлайн. От блох действует в течение трех месяцев.
Никак не приучите. Есть коты, которые сами по себе купаться любят. Остальные этого терпеть не могут... Вообще, если дома прохладно, лучше не мыть... И на улицу тоже лучше не выпускать, домашний кот должен быть полностью домашним, потому что "улица полна неожиданностей",там может случиться с ним все, что угодно... От "заразы" мытье не убережет.
Я тоже на улицу хожу, но при этом моюсь.
Мыть нужно обязательно. Для начала хотя бы мойте ему лапы, когда приходит с улицы. Постепенно к воде привыкнет.
если кот ходит на улицу а ты не хочешь чтобы он (или домашние) заразу какую нибудь подцепил то мыть 100% надо
Марина Барвих
Спасибо за совет! Мой кот действительно в последнее время стал общаться с другими котами.
мыть
после предыдущего ответа мало что можно добавить, но тем не менее: ветеринары советуют купать кошек 3-4 р в год. Но лично мне кажется что 1 р в полгода- достаточно!
мыть!!!!