Домашние животные
Выбор аквариума: стекло или пластик?
Если Вы планируете приобрести аквариум для дома небольшого объема (до 500 л) , простой формы, то целесообразнее будет купить аквариум из силикатного стекла. Это выйдет дешевле и, к тому же, избавит Вас от необходимости быть предельно осторожными при чистке стенок. Если же Вы хотите большой аквариум (свыше 500 л) , аквариум нестандартной формы, расположенный в общественном месте (ресторан, бар, магазин и др. ) то разумнее выбрать оргстекло.
стекло
Пластик легко царапается в отличии от стекла, а уж что лучше-решать вам, вы же не отказываетесь от покупки посуды из-за риска разбить?
И как такой вопрос вообще возник.
Ольга Хиляжева
И как такой ответ вообще возник
Однозначно, стекло!
Стекло
стекло
смотря какой аквариум вы хотите... если на "две тонны" то пластик
он легче чем силикатное стекло
это плюс
минусов больше
от легко царапается
и со временем тускнеет
на самом деле очень сложный вопрос.. .
плюсы и минусы есть во всех материалах
силикатное стекло
+
устойчивое появлению царапин (ну в пределах разумного, не будете же стоять с наждачной и царапать его)
прогиб стекла под давлением воды меньше чем в акриле (оргстекло)
вес аквариума
акрил
+
вес изделия
любая форма (все зависит от вашей фантазии)
царапается
большой прогиб
и еще один не маловажный фактор это способ крепления (склейки)
силикатное стекло клеиться при помощи герметика (т. е. силикона, а он как известно не вечен и может потечь... из-за того что плохо обработали поверхность, или попало мало силикона, или срок годности истек... много факторов) , а оргстекло клеиться дихлорэтаном (он "разъедает" склеиваемые края и таким образом у вас получается что атомная решетка переплетается и вы получаете, в конечном итоге цельное изделие.. .
так что к аквариуму из оргстекла можно приплюсовать еще надежность (нет шва нет чему протечь)
решать все таки вам... я не рисковал клеить аквариумы больше 300 литров, а на такой объем силикатное стекло марки М0-М1 12-15 мм самый раз
он легче чем силикатное стекло
это плюс
минусов больше
от легко царапается
и со временем тускнеет
на самом деле очень сложный вопрос.. .
плюсы и минусы есть во всех материалах
силикатное стекло
+
вес аквариума
акрил
+
вес изделия
царапается
большой прогиб
Стекло. Пластик будет реагировать с водой и всякая хрень будет выделяться в воду потихоньку
стекло... оно не токсично ни для вас.. ни для рыб
стекло однозначно! это как посуда, есть стеклянная, а есть одноразовая!
Стекло- тяжелей, а пластик легкий (легче будет переносить!) , Но я бы выбрал стекло! Из пластика выделяется всякая гадость!
Пластик!