Домашние животные
Выбор аквариума литраж?
Хочу в аквариум пару гурами, пару скалярии и 2-3 золотые рыбки .сколько литров нужен аквариум? Не надо говорить про то что рыбы не совместимы и про то что 1 рыбе нужно 50 л
Крупной золотой рыбке нужно литров 15-30, в зависимости от размера скаляриям по 5-10 гурамям по 3-5. За меньшим объемом не гонись - там будет газовая камера для рыб. А че тебе неоны данио тернеции не фонтан?
Мадина Мусабекова
Нету времени, хочется приходить и просто наблюдать за рыбками, а неоны и Данио уже были
Что это не говорить? Это так и есть, хотите пихнуть в одну банку рыб с совершенно разными условиями содержания? Пихайте, кто-то из них сдохнет 100%. Если так хочется замучить рыб, 300 литров.
При активной аэрации может хватить и пару литров на рыбку. Но Скалярии в 15-литровом аквариуме смотреться никак не будут, да и плавать им там будет негде. Тем более, что гурами им там плавники могу и пооткусывать. И есть опасность, что если отключат свет, то они все подохнут от недостатка кислорода. Так что аквариум ширма и литров на 100 как минимум.
ну а зачем тогда спрашиваете, если лучше всех знаете что золотухи и скалярии несовместимы? Что толку отвечать? Таких вопрошающих "любителей" рыб пруд пруди. Все они потом по тихому сливают своё болото в унитаз через некоторое время...
Есть желание держать рыбок, так и делайте это как делают аквариумисты, а не как левая нога захочет.
По делу из набора если выкинуть золотух, то Для пары скалярий и гарема гурами из 4 - 5 штук вполне нормальный объём от 100 литров. И дело тут не в недостатке кислорода (гурами вообще пофиг на это ибо лабиринтовые) просто рыбки это большие им плавать нужно. А вместо золотух можно чего либо другого добавить - можно харацин каких нибудь средних, родостомусов или тернеций, барбусов вишневых, на дно сомов каких нибудь или боций.
2-3 золотые, скалярии и гурами большие рыбки и аквариум нужен от 150 литров, начни с гуппи и разводи их в банке.
Мадина Мусабекова
Уже пройдено, хочется просто приходить и разглядывать рыбок
Верно, не 50. Но на каждую из перечисленных тобой рыбок нужно хотя бы 15-20 л воды. Вот и считай.
стакана хватит думаю
Берите сразу 100литров, как раз для скалярий 60л, на гурами по 20 и на золотых тоже по 20
17 литров норм
Смотря какой. В этом Вам могут помощь профессиональные ихтиологи и аквариумисты. Сам обращался сюда - aquaorbis.ru