Почитайте- http://www.chinsby.ru/articles/razmnozhenie/131-sparivanie-i-opredelenie-beremennosti-u-shinshil.html
После спаривания, у самок выходит пробка, похожая на маленький перчик белого цвета (см. фото) . Это означает, что почти через 4 месяца она даст потомство. Во время беременности у самки вес долго стоит на месте, а потом начинает быстро набираться. По весу можно определить примерно сколько будет малышей. Если самка за беременность набирает ~200 – 250 г. – то в помёте может быть 2-3 малыша. Определить беременность самки можно и по изменившемуся характеру. Беременные шиншиллы становятся намного агрессивнее, кидаются на самцов без причины, норовят укусить других шиншилл. Характер изменяется не в лучшую сторону. Где-то в 2-2,5 месяца самка начинает спать на боку. Если она раньше так не спала, то причиной этого может быть беременность, но не всегда, шиншиллы могуть спать на боку и тогда, когда им жарко. Примерно на 3 месяце беременности можно увидеть как двигается живот самки.
- Какие признаки, что шиншилла должна родить (если точно не знаешь, когда она понесла) ?
Признак того, что у шиншиллы начинается родовая деятельность, мокрое пузико ближе к хвосту. Может быть беспокойное поведение, особенно если она рожает впервые. Самка садится на задние лапки и начинает активно "копаться" мордочкой у себя под хвостом, может несколько раз "пискнуть" недовольно или заворчать.. .
Домашние животные
Какие признаки должны наблюдаться во время беременности шиншиллы. Роды предположительно 13 февраля.