меняй воду, промывай и кипяти грунт! ! продезинфицируй! ! если аквариум поставила недавно, то это нормально, но поменять все равно надо
простите, но с аквариумами я знакома давно, и точно могу сказать, что прокипятить не помешало бы! опять же имела в виду, что если аквариум стоит долго! это не глупость..
Домашние животные
как устронить мутную воду из аквариума , и иза чего она мутнеет
Оставьте аквариум в покое дней на 10, кормите рыб по минимуму. Установится равновесие, вода осветлится. Грунт кипятить - глупость несусветная. проводится только в случае полной дезинфекции и при устранении жёсткости.
А кто ж знает то?? Причин видите-ли предостаточно-проблема запуска, перенаселенка, перекорм и т д. Подробности нужны (литраж, оборудование, уход, комление, видовой состав и прочие нюансы, начиная от запуска)
1.Рыбы дерьмо выбрасывают
2.Неверно подобранные растения
3.От несъеденного корма.
Как устранить? Менять воду полностью хотя бы месяца через три.
2.Неверно подобранные растения
3.От несъеденного корма.
кто советует кипятить грунт - никогда. НИКОГДА НИКОГДА не сможет сделать красивый аквариумный сад. Дезинфекция противоречит элементарным знаниям о функционировании аквариума как биосистеме.
Никакого смысла в полной дезинфекции всего и вся нет. Так или иначе аквариум начинает функционировать только тогда, когда в грунте заведутся нитрифицирующие бактерии. А до этого светлого дня никакое животное жить в стерильности не сможет. Потому что, простите, гавно от рыб, не будет разлагатся, растения не получат питания- не будут расти, не будут выделять кислород и далее по цепочке.
Вся жизнь начинается с бактерий и уничтожать существующую микрофлору не только бесполезно но и вредно для будущего аквариума.
Это может иметь смысл только в исключительных случаях, когда аквариум был заражен бактериальной инфекцией и лечение не дало результата. Тогда и дезинфекция грунта и оборудования и уничтожение гидробионтов из этого аквариума неизбежное зло. Это редчайший случай. Начинать перезапуск с дезинфекции нонсенс в среде аквариумистов.
Вода может мутнеть во многих случаях.
1. Размер емкости не соответствует биологической нагрузке. Элементарное перенаселение=много корма=много органики=фильтр не справляется с переработкой органики в нитраты = бурное размножение гнилостных бактерий. Отсюда вонь, болезни, помутнение.
2. Аквариум никак yt может запустится - не хватает концентрации полезной биофлоры для старта. Можно купить в зоомагазине биокультуру для запуска фильтров (например SERA nitrivec)
3. сбой баланса из-за слишком резкий изменений - массированная подмена воды, смена длительности освещения, температуры, промывки фильтра и тп.
Вода может мутнеть во многих случаях.
Вода мутнеет оттого, что в ней не установилось биологическое равновесие. Чтобы ускорить процесс попросите 0,5 литра воды у того, где с водой всё в порядке.
Потому, что аквариум стоит неправильно, в него попадают прямые лучи света (солнечные) . Вторая причина - в грунте гниет какая-то органика.
Как давно аквас запущен? Скорее всего перекармливаете рыбу. Просифоньте грунт удалив таким образом из акваса 1\3 воды, долейте свежую, отстоянную не менее 3х дней воду и не кормите рыбу дня 2-3. Если не поможет, стучитесь в личку - будем дальше думать
почаще надо чистить и подменивать воду. а вообще много нюансов.
Предыдущий пост не правильный.. из за лучей света вода может только зеленеть.. .
Если аквариум поставили недавно, менее недели, то это нормально, у вас в аквариуме зарождаются полезные микробактерии... А если нет, то можно купить в магазине средство фирмы Сера (точно не помню названия. простите)
в магазине вам подскажут, это полезные бактерии в бутылке, и муть уйдет за 2 дня =0
Удачи
а легче сделать так: купить специальный фильтр для воды. И чистить его я считаю самый лучший вариант!
Рыпки гадят)
Вылавливаешь рыбок сачком, Аккуратно сливаешь старую воду моешь аквариум заливаешь новую воду)