Домашние животные

вопрос про ЗКС

какие минимальные требования по послушанию предъявляются собаке перед началом обучения защите?можно ли обучать собаку защите,если нет оф.сертификата о сдаче ОКД?обязательно ли проводить занятия на закрытой территории или допустим можно в парке подальше от людей?и есть ли такие инструкторы,которые могут сами приезжать?
Яна Диканева
Собака должна идеально делать такие упражнения: ходьба и бег по команде Рядом, повороты по команде Рядом у ноги хозяина, апортировка предмета, команда Ко мне, команда Дай или Аус (пардон, Аус в процессе кусачек отрабатывается))))) . Если ваша собака слушается вас и выполняет эти команды, можно начинать заниматься ЗКСом. И конечно, есть инструкторы, которые занимаются, выезжая по вашему желанию и при наличии места для занятий, кстати и по ОКД так же.
Мы занимаемся на площадке не закрытой, просто находящейся в достаточно безлюдном месте, можем и в парке подальше от людей, лишь бы не было таких моментов, что неожиданно человек посторонний выскочит или машина.
Светлана Светлана
Лучший ответ
Перед прохождением курса ЗКС собака должна пройти курс ОКД (общий курс дрессировки собак) и выполнить норматив на управляемость. Кроме того, собака должна быть не младше 1 года.
Если у вашей собаки ярко выражена пассивно-оборонительная реакция (иными словами, она боится шума, новых предметов, посторонних людей) , лучше проконсультироваться с инструктором перед тем, как начать заниматься ЗКС. Против генетики не пойдёшь, а вот заполучить социально опасную собаку можно в два счёта. Даже если это служебная порода. И не нужно заниматься защитной деятельностью с породами, которые не предназначены для этого, такими, как, лабрадор, бернский зенненхунд или колли. Печально видеть на некоторых площадках этих бедных животных, не понимающих, чего от них хотят хозяева. Дрессировщиков же, увы, часто интересует только коммерческий аспект, что, в общем-то, не в их пользу.
Вы можете заниматься как в группе ( на мой взгляд, групповые занятия оправданы на начальном этапе, в дальнейшем они только вредят) , так и индивидуально ( оттачивать работу собаки в различных ситуациях) . Кроме ЗКС существуют и другие курсы ( в и-нете много информации на эту тему, наберите в поисковике ).
Добавлю. Если вы считаете, что Ваша собака готова к испытаниям по ОКД, то вперед, записывайтесь и успешно сдавайте.
А вот мне интересно, как вы самостоятельно проверяли отношение собаки к выстрелу.
Ксения Терзян
Яна Диканева никак..Человек стрелял из пистолета..она успешно прошла тестирование Т1 на выставке КЧК моно Кеннел клуб,восточно-европейская овчарка и допущена к разведению.Во время выстрела она сидела попой в ринг.Рядом можно петарды взрывать.ей по барабану.С психикой у нее все в порядке.Шума она не боится,ни посторонних людей,ни машин,ни электричек.Никогда не лает,не истерит,не ноет.Даже после операции и в любую болезненную процедуру-все молча.На бум,вышки 6-8 м залезает сама без проблем и так же спускается назад,никто ее этому не учил.У меня замечательная.адекватаная,управляемая собака,которая никогда от меня не отойдет даже.То,что вы пишите-занимающ.человеку понятно и ясно и так.Мой вопрос был в другом.Я не хочу тратить деньги на то,что у меня уже есть-в это и так вложено много сил,и занимаемся мы постоянно,сами,с месяца.И сертификат мне не нужен даже для питомника,достаточно выставочных оценок и тестирования.и в данный момент меня интересует минимальный набор требований и какие это требования по
Яна Диканева послушанию перед началом занятий на защиту.Команду"фу","нет","нельзя"разумеется она знает.В доме за 1,5 года не было испорчено ни одной вещи.собака со мной все время.
ЗКС начинают только после прохождения курса ОКД
Яна Диканева вот чт оконкретно вы имеете в виду?я имела в виду,что нет официального сертификата,а собака обучена.
По идее ОКД должно быть сдано, инструктор может приехать сам и обучаться Вам у него необязательно, можно просто сдать. Но всё ранво придётся доучить те моменты, которые кажутся Вам неважными. И это объяснимо, ведь Вам кажется одно несущественным, другому - другое, третьему - третье и не всегда человек (владелец собаки) бывает адекватен. Поэтому есть правила и положения, которые нужно выполнять.
Если же Вам и по ЗКС не нужен сертификат, то всегда можно найти частника, которому доверите свою собаку на свой, так сказать, страх и риск.
сдаете ОКД, идете на ЗКС.
Ну а так как вы хотите ..это "любой каприз за ваши деньги" ,можете договориться с инструктором что бы вам без ОКД делал ЗКС, какой нибудь согласиться, только потом можно за это и поплатиться, сорванной башней у собаки.
Olesya Izhveldeva
с начало надо ОКД пройти
Лариса Цымбал
Яна Диканева если вы имеете в виду посещение курсов по ОКД,то нам они не нужны,у меня обученная,управляемая и дрессированная собака.Я не вижу ничего из того,чему там могут научить более того,что она умеет и что нужно по жизни.И садится она,и ложится,и на расстоянии и рядом,и на выдержке сидит и лежит.И дорогу никогда не перейдет без меня и много еще чего.Я сама с ней занималась с месячного возраста.В 2 мес она "ко мне"делала с обходом.