Домашние животные

какие требования по послушанию предъявляются собаке перед началом обучения защите?

просьба отвечать по существу!в виде-собака должна уметь/выполнять и тд..Без демагогии,пожалуйста,на тему,что не все породы стоит обучать,что надо пройти ОКД и бла бла бла.Кто знает,ответьте,пожалуйста.
Ну вот смотрите нормативы ОКД, которые проверяются. Отсюда и пляшите.
По общему курсу дрессировки проверяются:
1. Показ зубной системы, отношение к наморднику, переход в свободное состояние.
2. Отношение к корму, запрещающая команда «Фу» .
3. Апортировка.
4. Возвращение на место.
5. Подход к дрессировщику.
6. Стойка, посадка, укладка (проверяется в комплексе) .
7. Движение собаки рядом с дрессировщиком.
8. Преодоление препятствий.
9. Управляемость собаки при выстреле.

Кстати, работа дрессировщика с собакой тоже оценивается, за грубое обращение с собакой и неэтичное поведение можно вылететь с испытаний.
Елена Холодова
Лучший ответ
Надежда Вильбой 1+
2+
3 для ЗКС не считаю нужным,не считаете?
4+
5+
6+
7+
8+
9+
хоть один адекватный ответ
Я не поняла причём тут демагогия в случае с ОКД, поскольку ни один профессиональный инструктор-кинолог не будет обучать Вашу собаку ЗКС, если не пройдено и не сдано ОКД. Мы с доберманом сдавали ОКД перед ЗКС и ничего страшного. Ничего там особо лишнего нет.
общий курс послушания-всли вы этого не знаете, то значит еще не прошли
Надежда Вильбой вопрос прочтите.пожалуйста.Не надо умничать.
Собака должна пройти курс ОКД (основной курс дрессировки) , и должна соответствовать по породе (то есть например, добермана, ротвейлера и др. служебных пород можно дрессировать по ЗКС, а охотничьих нельзя (по крайней мере ответственный кинолог не станет обучать собаку несоответствующей породы) ).
Юлия Зырянова
Надежда Вильбой почитай вопрос и сделай наоборот))
ОКД пройденный успешно, и возраст не менее 2 лет. это в идеале. но сейчас много недобропорядочных людей, которые могут воспитать злую, непослушную собаку
Kami.kamilla.2003
Нужно просто абсолютное послушание, в 100 % случаев. Чтобы хозяин мог собаку отозвать, в случае чего. Все равно адекватный инструктор ЗКС проверит послушание вашей собаки перед тем, как приступать к защите
Надежда Вильбой и вам спасибо!я правильно вас понимаю,что если собака послушна и ее поведение устраивает инструктора в плане послушания,и это соотв действительности,но можно обратиться к к инструктору на предмет обучения защите?
Обучение по ОКД И ЗКС можно одновременно, а вот сдавать сначала ОКД ( дрессировщик вам подскажет готова ли собака), а потом только ЗКС.