Домашние животные

Как подружить КОШКУ со щенком?

Кошка живет у нас 4,5 года. Она Балинезийская и очень добродушная. Недавно мы взяли щенка мопса. Щенок - девочка, ей 2,5 года. Но кошка не хочет принимать собаку... При виде щенка, она начинает шипеть и рычать. Щенок же пугается и начинает лаять на неё. Один раз кошка пыталась ударить щенка ( обошлось) .
Пол года назад нам приносили взрослую кошку, с которой она жила два месяца. Тогда обе кошки (больше моя , так как защищала территорию) друг на друга шипели и рычали. Но через два дня они были уже подружки...
Но с щенком такая история не получается.
P.S. Кошка никогда не "приносила" потомство.
Межвидовое сотрудничество (дружба между двумя животными разного вида) в неволе, вполне распространенное явление. Однако следует подожать, пока кошка адаптируется к изменившимся жизненным обстоятельствам и к щенку, которого она воспринимает как конкурента. Ускорить процесс возникновения дружественных отношений между вашими любимцами можно, относясь одинаково ласково к обеим животинам, дабы никто не чувствовал себя обделенным вниманием. У моей тети пятеро кошек обитают в полном мире и дружбе с четырьмя кошками. Устанавливали контакт около двух недель. Удачи!)
Лариса Осенникова
Лучший ответ
Лариса Осенникова Пардон,собака с четырьмя кошками.
Потерпите.. . Особой дружбы у них, может и не возникнет, но терпеть щенка кошка научится. У меня, правда, обе кошки с предыдущими собаками выросли, новую собаку поначалу - в штыки, а сейчас вообще привыкли. Младшая кошка даже спит с собакой.
Когда-то давно брала первую собаку к взрослой кошке. Кошка была атас, на даче однажды гоняла соседского ротвейлера. Постепенно смирилась. Собаку не любила, конечно, скорее игнорировала, шипела при случае. Но ужились.
Первое время не оставляйте их наедине, кошка способна серьезно покалечить щенка.
Дать щенку полизать кошкину лапу, мне когда-то помогло.
Лена Сенченко
пройдет время. и они подружатьsя привыкнут! время надо! у меня такое было. sобака не хотела принимать котенка но прошло время и они sтали лучшими друзьями!
Кошки собственники, вряд ли она пустит на "свою территорию"...
Сырга Чыдым
Кошка привыкнет! Мой кот вообще дикий собак гоняет только в путь когда на дачу берём! Купили чихуа! Собака долго достовала кота тупостью и игривостью! Теперь кот учит собаку открывать все двери и шкафы и показывает как на диваны и кровати запрыгивать!
Лиля Финикова
никак! они привыкнут и всё)))
надо им спать в месте )