Домашние животные
Беда пришла!Подскажите хоть что-нибудь! Не знаю, что даже думать :(
Кошка, 7 месяцев, скотиш фолд, проглистогонена, привита, заболела странной болезнью. Совсем потеряла координацию движений! Были сегодня в клинике. Глазное дно в норме, вообще голова вся в норме, никаких кровоизлияний там....ничего, травм нет, переломов у кошки тоже никаких нет. Не падала. Аппетит, как всегда у неё и был, волчий, стул в норме. Вообще ни на что не жалуется, пытается вести нормальный образ жизни. Врач развёл руками. Назначил глистогонное и биовестин, но сказал, что вообще такого ещё не видел, будет думать, завтра кровь сдадим. Что, хоть примерно, это может быть? Кормление натуральное, ест всё, и мясо, и рыбу, и молочное....
А инсульт Вы не исключаете? 2 года назад, я так кота потеряла!
Елена Языкова
Не знаю :(....она же котёнок ещё....да и больно весёлая она, движений нет, а пытается играть, ходить....ужас просто. На кличку отзывается, взгляд нормальный....
Надо проверить биохимию крови. Часто такие проблемы бывают при печеночной энцефалопатии, когда печень не справляется с выводом токсинов из организма, они накапливаются и отравляют прежде всего головной мозг. Отсюда и нарушение координации, и могут быть даже припадки по типу эпилептических.
Может траванулась глистогонкой? Из чего её делают то? Может передоз?
Елена Языкова
Да четыре месяца назад глистогонили-то, средством для котят
Может эпилепсия, приступов сильных не было?
Елена Языкова
нет, не было приступов :(
порылась в инете, кроме этого ничего не нашла (генные заболевания) Сфингомиелоноз обнаруживается в возрасте 4-5 месяцев первоначально по легкому тремору, который с развитием болезни переходит в нарушение координации движений, судороги, и нередко заканчивается летальным исходом. Биохимически определяется нарушение активности ряда ферментов и увеличение холестерина. Заболевание наследуется как рецессивный признак (аллель spl).
Болезнь сфероидальных лизосом клинически проявляется сходным образом, однако на анатомическом уровне можно обнаружить нарушения в развитии мозговых оболочек. Характер наследования рецессивный, как у большинства нервно-мышечных расстройств. Генетическое обозначение аллеля - sl.(КОШКИ. ГЕНЕТИКА И ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ. И. ШУСТРОВА)
еще вот это-Проблемы поведения, ассоциированные с болезнями печени
Болезни печени нередко приводят к изменениям в поведении животных: возникают
такие отклонения, как
постоянное хождение, беспричинная агрессия, истеричность, кортикальная
слепота, полифагия, извращенный аппетит, периодическое снижение остроты
слуха и депрессия. Предполагается, что депрессия обусловлена повышением
всасывания гамма-аминомасляной кислоты в желудочно-кишечном тракте,
выявленным у животных с печеночной недостаточностью. При гепатоэнцефалопатии
наблюдается кортикальная слепота и агрессия; последняя может проявляться
из-за изменений восприятия животным происходящих вокруг него событий,
возникновения страха и нарушения координации движений. Гепатоэнцефалопатия
развивается при ряде заболеваний, сопровождающихся поражением паренхимы
печени (цирроз, приобретенный порто-системный шунт, токсикоз, рак) , а также
при врожденных порто-системных шунтах и врожденной недостаточности цикла
мочевины (у молодых животных) . Таким образом, если животное проявляет
атипичную агрессию (т. е. ведет себя агрессивно без каких-либо на то
причин) , следует предполагать наличие у него гепатоэнцефалопатии.
а она не могла у вас погрызть цветок какой нибудь?
такие отклонения, как
Елена Языкова
Отравиться она не могла, из цветов у меня только кактусы, а ест она ещё с двумя кошками одно и то же, с теми всё в порядке. Я уже три дня на неё смотрю и думаю тоже, что это что-то генетическое наверно, какое-то такое прямо чувство у меня есть :( Это наш младший котёнок, так жалко, она такая классная девчёнка....:( Само поведение у неё не поменялось, ну, в смысле, как была ласкунчиком, так и есть. Взгляд нормальный, на кличку отзывается, но ходит ужасно, даже хотьбой это не назовёшь
Что-то происходит с мозгом, типа инсульта (раз координация движения нарушена) Держитесь, дай Бог выздоровеет!
может у нее живот болит вы ее давно глистагонили или лекарства давали. может передоз она ходила в туалет по большому? или затрудненное дыхание
Елена Языкова
Глистогонили в три месяца кгда прививали. В туалет ходит нормально, регулярно. Живот мягкий, безболезенный
Да, ДА, ДА!!!! Очень похоже на инсульт! У нас такое было с Колли (собакой). Колляха ходила по квартире и натыкалась на предметы, а по ночам вскакивал на лапы и не мог устоять на лапах ...Боролись за его жизнь больше двух недель. Вет врч, Уколы. капельницы круглосуточно и проч., Страшно вспоминать!!! Собака погибла, не спасли, но ей было 13-лет! Врач колол, что-то не помню, но.... Будьте очень внимательны! Не дай Бог!!!, Но кошке только 7-мь месяцев!!!, но прислушаться надо!
Елена Языкова
ну, вот я думала, что может врач какие-то уколы поставит, церебрализинчик хоть, но он сказал, пока не будет ставить, потому что пока не понял, что с ней. :(
Все нормально, может, кошка решила отдохнуть? Возьмите кошку на руки, и ложитесь спать.. . Утро вечера мудренее. . Кровь сдайте, и понапрасну не волнуйтесь.. . А врач вам просто молодой попался!
Елена Языкова
Нет, пожилой врач :(, а кошка третий день уже такая....просто попасть мы не могли к врачу, клиники не работали :(
Это очень серьезно. Скорее сего это инсульт.. . Посоветовать ксожалению ничего не могу... Ну, попробуйте позвонить на тел. 8-495-661-55-02. Это бесплатная ветеринарная консультация по телефону, в Москве. Или зайдите на сайт Зоовет. ру (круглосуточно)
Это может еще быть и таксикация организма, и нехватка витамина А. Вообщем здавайте кровь на биохимию и тогда врач уже поставит правильный диагнос.