Домашние животные

Почему кошку назвали кошкой?

О том, почему кошка – «кошка» , спорят, и конца спорам не видно. Слишком много в истории кошек неизвестного. Написаны труды обосновывающие причину появления кошек в Европе. Происходят все домашние кошки от одного предка – нубийской кошки. Первая находка, служащая свидетельством одомашнивания кошки, была сделана археологами на Кипре: совместное захоронение человека и кошки. Кипр к тому времени был колонизирован выходцами с Ближнего Востока и из Малой Азии (Анатолия) . В Египет кошка прибыла тоже из Анатолии и жила там очень неплохо. Из Египта перекочевала в Рим и Грецию (правда, что тогда делать с фактом того, что раскопки жилищ VII – VI веков д. н. э. в Армении обнаружили кошачьи останки, еще одна загадка в истории кошки.) . Филолог А. Долгопольский выдвигает следующую версию происхождения названия «кошка» . Древнеегипетское «кошка» в переводе на русский выглядит как «мяу» , поэтому древнеегипетское происхождение наименования кошки в Европе исключается сразу. Зато древнеберберское наименование местного дикого кота словом «кат» уже ложится ближе к цели. Римляне переняли это название первыми, оно закрепилось в латинском языке и дошло до нашего времени (cattus). Названные таким образом коты и кошки через Рим и Грецию начали расселяться по Европе. В русском языке слова «кот» и «кошка» – разнокоренные, что странно. Вероятно, логичнее было бы чтобы «кошка» была, например, «котицей» . Но древние славяне ласково-уменьшительно называли кошку «котькой» . В какой-то момент звук «т» трансформировался в звук «ш» , возможно такое произношение слова было более приятным на слух и удобным.
Луиза Галина
Лучший ответ
что бы кого-то когда спотыкаешся хоть и называешь собакой- а думаешь- ан нет - это кошка
Потому что "собака" было уже занято.

Раз все такие умные вот мой вариант:
слово "кошка" пришло из Северной Африки. И немецкое "катце", и английское "кэт", и французское "ша", как и испанское "гато", да и арабское "кутта" — все они произошли от слова "кадис", так называли пушистого мышелова нубийцы в Северной Африке.
Aida From Fasho**=))
В русском языке слово кошка означает либо представителя биологического подвида Felis silvestris catus вообще независимо от пола, либо самку этого подвида. Самца называют кот, а детёныша кошки — котёнок (мн. ч. котя) . Слово кошка в русском языке является диминутивом от др. -русск. слова «котъка» , которое в свою очередь происходит от существительного «кот» и является родственным лат. cattus — кошка (так в поздней латыни, начиная с V века, в отличие от классического латинского felis) и близким названиям во многих языках Европы и Ближнего Востока (галл. cath, ирл. catt, нем. Katze, англ. cat, фр. chat, исп. gato, итал. gatta, прусск. catto, арм. k’at’u, нуб. kadis, лезг. кац) . Первоначальный источник неизвестен, но принято считать, что во многие языки слово попало из латинского.

Некоторые исследователи предполагают, что в основе слов различных индоевропейских языков, обозначающих кошку, лежит праиндоевропейский корень «*kat-», от которого произошли глаголы индоевропейских языков, означающие «котиться» , от которых, позднее, произошли названия детенышей мелких животных на индоевропейских языках. Другие исследователи считают такую связь вторичным сближением.

Звукоподражательными, близкими русскому «мяу» , являются названия кошки в древнеегипетском и китайском языках.
не всегда - вот мои друзья кошку назвали Мышкой))))
А этого милая девочка даже энштейн не знает: -)
Слово кошка в русском языке является диминутивом от др. -русск. слова «котъка» [11], которое в свою очередь происходит от существительного «кот» и является родственным лат. cattus — кошка [12] (так в поздней латыни, начиная с V века, в отличие от классического латинского felis) и близким названиям во многих языках Европы и Ближнего Востока (галл. cath, ирл. catt, нем. Katze, англ. cat, фр. chat, исп. gato, итал. gatta, прусск. catto[13], арм. k’at’u, нуб. kadis, лезг. кац) . Первоначальный источник неизвестен, но принято считать, что во многие языки слово попало из латинского.
вы что ещё не в школе? переходите наконец в раздел знаний!
Задам встречный вопрос: "почему человека, назвали человеком??? "
Сам задаюсь этим вопросом)