Во-первых, кролик не для развлечения. Это животное точно не для ребёнка. т. к кролик сам как маленький ребёнок. Ваша дочь (если ей меньше 14лет) не справиться с ним, да и ухаживать за ним ей через 2 недели надоест, и тогда ухаживать придётся уже вам.
Самое основное что нужно делать, если у вас будет кролик и что нужно о нём знать:
Нужно каждый день чистить лоток, не реже 1 раза в неделю мыть клетку, следить есть ли у кролика сено (оно должно быть всегда в клетке т. к очень полезно для пищеварения кролика) , проверять есть ли вода, кормить кормом утром и вечером, ну и в течении дня конечно подкармливать фруктами/ овощами (яблоко, морковь, например) , стричь периодически когти, кроликов НЕ МОЮТ, только в очень крайнем случае, если сильно испачкается. Расчёсывать кролика, иначе будут образовываться колтуны. Ну и конечно же надо уделять много времени кролику. что бы он не стал диким. Если вы всё время на работе или просто вас не бывает дома. то не советую кролика покупать.
Вообще вся сложность не в уходе, а в кормлении. У кроликов очень слабый желудок. да и само здоровье. Поэтому перед покупкой кролика вам нужно выучить как таблицу умножения список того, что кролику можно давать и что нельзя (список. того, чего ему нельзя огромен) . почитайте об этом на специальных форумах или спросите у ветеринара. Так же советую покупать только зарубежные корма (например, Fiory), т. к наше отечественное, грубо говоря, говно, только желудок кролику можно испортить. Так же нужно давать кролику либо ветки, либо специальные травяные лакомства или сушёные фрукты (всё это есть в зоомагазине). Они должны быть очень твёрдые. Это нужно для стачивания зубов кролика. т. к они у него постоянно растут в течение всей жизни. так же обязательно делать прививки, особенно если на дачу будете возить.
Ну как-то так... может я что-то забыла написать, но это самое основное.
Домашние животные
хочу купить домашнего ручного кролика,дочке на развлечение,у кого он есть,посоветуйте,не слишком ли он прихотлив и вонюч
Все кошки, что у нас были и есть у знакомых - ни разу не гадили нигде кроме лотка с 1.5 мес. возраста, просто котенка надо брать у ответственных хозяев, давно и надежно ко всему приученного, не младше 2.5, а лучше 3х мес. , наполнитель нужно хороший, регулярно убирать и кастрировать вовремя, чтобы крышу не сносило, если разводить не собираетесь. А кролик Вашей дочке надоест через неделю-две - с ним не поиграть даже, да и к хозяевам особой привязанности они не испытывают.. . Если кролик бегает по квартире, то вообще срет, где приспичит, да и в клетке нередко наступает в свои "дела", даже если убираешь по 3 раза на дню..
Слушайте, купите лучше котенка: там хоть взаимосвязь будет. Кролик - безмозглое и всегрызущее существо. Зачем ребенку животина, с которой не будет обратной связи? У кошек же интеллект на порядок выше.
Если у вас было 100 кошек и ни одной вы не сумели воспитать, то и с кроликом ничего не выйдет, он будет и вонючим, и шумным и бог весть ещё каким. Не стоит вам его покупать, к тому же "на развлечение"
Кролики - тупые животные, максимум на что способен воспитанный кролик - некоторое время сидеть на руках пока его гладят. Но когда он не в клетке, ему неохота сидеть, ему охота носиться. Клетка нужна большая, чистить часто, иначе у них шерсть на лапах пачкается и пахнет мочой. Срут тоже прилично. В клетке держать все время не будешь, а когда выпускаешь, за ними нужен глаз да глаз - грызут все, что встречается на пути. Мне одного кролика хватило - еле-еле удалось пристроить, больше не заведу!
Вы должны понимать, что любое живое дочкино развлечение ложится тяжким бременем на родителей: уход, кормление, воспитание и пр.
сам кролик не воняет. . воняют какашки но если убирать каждый день то норм. . еще сильнее воняет их моча от нее то избавитесь если каждый день всю клетку мыть будете.. так как они не просто ссут а брызгают везде типа метят даже через клетку !! так что дома держать не рекомендую :D если есть отдельное помещение то вперед !!!если все таки у вас квартира то советую завести карликового крольчонка обязательно ДЕВОЧКУ!! ! девочки не брызгают мочей хотя бы. . в общем с этим вопросом разобрались.. а на счет питания то легче, летом прокормите без проблем, зимой на фрукты и овощи уйдет не мало денег) ) и еще плюс обязательные прививки. . в общем по сложности, не скажу что уж очень сложно, так как воспитывать не нужно,, но и не, неприхотливый зверек.. иммунитет довольно слабый.. детям вообще не рекомендую заводить кролика ..нажмет на носик нечаянно и сдохнет ваш кроль) ) у них носик слабый оч ..если человек ответственный то вперед
кролики любят по ночам грызть прыгать скакать. если будете убирать раз в день запаха не будет если клетка будет большая и оборудаванная. мы своей покупаем корм полочки сено игрушки камень для стачевания ну и морковь яблоки укроп салатики капусты и т. д
Не надо вам никого покупать, если у вас уже "100 кошек было"
На РАЗВЛЕЧЕНИЕ никакое дивотное заводить нельзя!!!! И Что значит „100 кошек”было!!!? Это говорит о том, что вы плохие хозяева. Кошек не можете содержать, а еще кролика хотите! Кролики очень нежные и довольно сложные в уходе животные. Обязательно овощи и фрукты круглогодично, сено и спецкорм, ни в коем случае нельзя кормить кроликов комбикормами для других животных-сразу разрушается печень.
на собственном опыте скажу, что он ппц как писает и какает)
купить можно, вполне милая зверюшка, но это зверюшка все грызет, и провода в частности, клетка обширная нужна и вполне много сена кушает) а так милое животное)
у нас был голландский вислоухий, был ни вонюч ни прихотлив, но ночью грыз клетку
Как можно живое существо подарить "на развлечение"???