Домашние животные

можно ли брать на руки однодневного новорожденного котенка?

котят навораждённых можно держать и находиться рядом с ними только 1 мин . у меня один раз отказалась кошка от них из-за того что мы держали их на руках !!!а если уже кошка отказалась от котят то вам придётся кормить их с пипетки, мыть тока после 3 недель !!!
Madina Didarbekova
Лучший ответ
Я котят трогаю с момента рождения, и минимум два раза в день (взвешиваю) просто так лучше не трогать, мать может всполошится и начать прятать котят, а это для них не безопасно.. . кошки мне доверяют, мы вместе рожаем, поэтому на мои руки они не реагируют. больше никто из семьи котят не берет. и на время пока котята маленькие к нам в дом не ходят посторонние, если выбора нет, то дверь в комнату с котятами наглухо закрыта, чтобы лишний раз не подвергать стрессу мамашу
Ninel Ninel
Вообще нежелательно. Из-за постороннего запаха кошка может даже отказаться от котят.
О*
Ольга *
Если кошка ваша, то можно. У нас родила и я брала, но не для игры с ним, а чтобы переложить в другое место и узнать пол котёнка.
чистыми руками
и брать могут не все подрят, только хозяева, посоронний запах мне кажется насторожит кошку-маму
Роза Юрьева
да, только руки должны быть чистыми. ни духов ни кремов на них не должно быть.
Да, осторожное взятие котят на руки даже полезно. Такие котята становятся более стрессоустойчивыми и быстро развиваются. Скорее всего это объяснимо тем, что котята получают разнообразуную тактильную информацию, а также внимание кошки, которая в дальнейшем уделяет котенку большее внимание, вылизыванием чужого запаха. К тому же обязательно нужно проверять каждого котенка на предмет того, как он развивается, как кушает, увеличивается ли он в росте и пр. Только перед тем как взять котенка на руки нужно что бы руки были чистыми
Liuda Rubcova
можно но чистыми
Алинка _____