Домашние животные

Кто поделится народными приметами и поверьями, связанными с коровой?

а еще интересно узнать, в каких странах корова особенно почитается и почему?
Анна )
библейский сюжет: если снится сытая, толстая корова - к прибыли, удаче в делах. Тощая, заморенная корова, убегающая, умершая корова - к убытку, потерям. (это можно найти в любом соннике)
наступить в г** - к прибыли (примета)
"была бы корова да курочка, а вкусно приготовит и дурочка" (народная мудрость)
у русского народа наверное примет и поверий, связанных с коровой, и нет. просто потому, что на корове держалась вся "экономика" подворья: есть корова - будет еда на столе, нет коровы - иди в батраки, работай за кусок с утра до вечера.. .
В Голландии есть памятник корове с надписью - Нашей Матери.
Жаль, в России такого нет.. .
На большие праздники на Руси готовили короваи - впоследствии это слово трансформировалось в привычный Каравай - символ счастья, достатка и изобилия. Каравай выносили на рушнике — расшитом полотенце. Чем пышнее выпечен каравай, тем счастливее и богаче станут отведавшие его молодожёны. Каравай был многослойным, и делил его крёстный отец жениха или невесты. Верхушку отдавали молодым, среднюю часть — гостям, а низ, в который часто запекали монеты, — музыкантам. Вместе с кусочком каравая молодые делились с гостями своим счастьем. Гости в ответ благодарили жениха и невесту подарками.
Екатерина Полежаева
Лучший ответ
Хорошо, что коровы не летают (с)
Людмила Милес
Если женщина, живущая в городе, услышала за спиной слово корова - примета верная пора худеть...
Одно единственное могу припомнить (бабушка рассказывала) , что при выборе коровы смотрят на кончик хвостика. Если он желтый, то и молоко будет хорошей жирности.
если парное молоко сразу скисло, а корова напугана - у тебя в доме нечистая сила
В Индии корова священное животное. А если вляпался в лепешку, значит ты или в деревне или на ферме.
Если наступил на коровью лепешку, значит у тебя будут деньги
Gul'zhan Zhusupova