Домашние животные

Чем кормить морских свинок в зимнее время.

В зимнее время рацион конечно же немного меняется. Обязательным составляющим постоянно присутствующим в рационе свинки должно быть СЕНО, его должно быть много и оно должно хорошо пахнуть, быть сухим и свежим, без паразитов и прочих гадостей. Что касается фруктов и овощей, я бы не стала давать магазинные огурцы и прочие овощи, которые могут содержать "зимнюю дозу " нитратов, они вредны для свинок и могут вызвать сильное отравление. Если у вас есть возможность, покупайте морковь и яблоки, опять же желательно если эти продукты у вас с огорода и с осени припасены. Морковь не должна быть с зеленым колечком и сердцевинкой, эти места следует отрезать. Для свинки главное не разнообразие продуктов как таковое, а их качество. Нерекомендуют давать салат и зелень из горшочков, магазинные, очень часты отравления. Так же не следует экспериментировать с экзотическими фруктами типа ананаса или манго и прочих, которые вы покупали на новогодний стол. С морковью лучше не усердствовать и чередовать ее с яблоком свеклой и травкой, которую легко можно вырастить самостоятельно (для кошек травка продается, даже пророщенная уже есть) так же иногда можно баловать пророщенной пшеницей иногда и по чуть чуть. Конечно вкусовые предпочтения у свинуликов разные, одни любят яблоки другие их не любят совсем.. . Но можно найти и разработать именно тот рацион который подходит вам. Зелень кстати (петрушка, укропчик) можно выращивать на подоконнике. Удачи) ) До весны осталось недолго)) ) Помните что первые листики одуванчика и травинки лучше свинкам так же не давать, они сдержат самое большое количество нитратов и вредных веществ, накопленных за зиму)
Topfin Result
Topfin Result
7 883
Лучший ответ
Основным кормом для морской свинки служит растительная пища - отруби, различные семена зерновых и зелень. В зимний период времени им дают овощи, сухари, сено. Сырой картофель морской свинке скармливать нельзя. К корму добавляют витаминную и минеральную подкормку. Получая сочный корм, морские свинки не нуждаются в обильном питье; воду можно заменить небольшим количеством молока. Зверькам необходимо добавлять в корм мел, костную муку, поваренную соль-лизунец, аскорбиновую кислоту - 15-20 мг. Кормят морскую свинку 2-3 раза в день.

Морские свинки с большим удовольствием поедают полужидкие супы, но этим кормом увлекаться не стоит - у всех грызунов резцы и передние зубы растут всю жизнь. Чтобы они не отрастали чрезмерно и были острыми, морским свинкам дают твердый корм (сухари, ветки, мел) . Отрастая, резцы мешают полноценно принимать животным пищу и приводят к постоянному недоеданию.

http://www.svinki.ru/06-09.html
http://www.porco.narod.ru/menu.htm
http://morsvinki.ru/vopros/88-04.html
http://msvinka.ru/zam3.html
Ирина Свирская
Ирина Свирская
60 932
Наш рацион делится на зимний и летний. Помимо сена в больших кол-вах, сухого корма и иногда, не часто, сухарей, даем зимой пекинку, летом - огурцы, салат домашние. Белокочанную капусту давать не рекомендуется - от нее у свинок происходит вздутие живота (тимпания) , это довольно опасное явление. Т. о. Белокочанная капуста, яблоки - в виде лакомства. морковку - очень немного, т. к. в больших кол-вах она влияет на печень. Укроп, петрушка - умеренно, учтите, что эти травы действуют как мочегонное. Свекла - на любителя, мои ее не едят. Сырой картофель - редко-редко, один ломтик, тоже на любителя. Экзотические фрукты - некоторые свинки едят, некоторые шарахаются,
Обязательно зимой проращиваем оставшиеся зерна из сухого корма на траву - это отличная витаминная добавка. Летом приносим траву - с дачи. В городе можно рвать траву в местах, удаленныйх от проезжей части не меньше чем на 100 м. и там где нет выгула собак/кошек.
Танюша Сухова
Танюша Сухова
8 327
тем же чем и обычно
тем же, что и в летнее! корм, сено, яблоки, огурцы, помидоры, морковка, сухарики!
Aizat Karagulova
Aizat Karagulova
896
темже
овочами где много витаминов а так питание от летнего мало отличается)
тем же чем всегда, я так кормлю
Морским свинкам нужны витамины. Если нет травы, кормить сеном, петрушкой. Огурцами. А так всё тоже.
незнаю