Все просто:
1. Собака никогда не входит в дверь вперед вас
2. Никогда не заходит на кухню, когда вы едите, кормить в последнюю очередь
3. Никогда не пускать на кровать, диван, кресло
Тогда только ОКД вам поможет.
Домашние животные
Как стать для пса хозяином-вожаком? Пожалуйста напишите ответ, а не говорите идти к кинологу.
дрессировка мо щенячьих мозгов.. .
авторитет и власть...
ну если вы так и не стали для своего 5 летнего кобеля вожаком-уже поздняк метаться
в щенячьем возрасте надо было это делать.
Ки книгу Джона Фишера "О чём думает ваша собака? "
Дрессурой, команды всегда должны быть выполнены до конца без всяких поблажек...
К кинологу сходите!! Он даст нужные советы!!
Это возможно с животным со щенячьего возраста. Необходим КОНТАКТ с собакой. И ОБЯЗАТЕЛЬНО её любить.
надо иметь такой характер. А вы знаете, что вожаков собаки не очень-то защищают?
Будьте лучше ей другом. Строгим, но справедливым. И будьте последовательны. Пока команду не выполнит - не отставайте. Добивайтесь выполнения команд и кормите и гуляйте с ней только вы.
зависит какая порода, пол собаки, возраст.... и вообще характер в целом.... все собаки очень разные, у нас есть лабра непробиваемая вообще.... и бернца которая вообще не любит крика, шума, суеты... с ней надо ласково, нежная девочка... .
в вашем случае может банальное не послушание, а может привычка, а может характер такой вредный...
Ну, и вопросик!
У меня собаки более 40 лет, и за это время я ни разу не задумалась, что вожаком надо становиться.
Как только вы взяли своего щенка на руки, вы автоматически становитесь его семьей. Вы о нем заботитесь, кормите, гуляете, воспитываете, ругаете и хвалите. Вы для него ВСЁ. Главное поддерживать свой авторитет и не избаловать щенка.
Щенки как дети, упустишь воспитание, перевоспитывать будет сложно.
Кстати, если вы живете не один, то щенок может выбрать вожаком и не вас, а более авторитетного члена семьи, или более сильного по характеру. Причем совсем необязательно, что тот будет его кормить и гулять с ним.
Молодая собака заявляет свои права на место в стае- семье с началом периода ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ. Прекрасно если владелец в 4-х месячном возрасте пришел на курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА и выполняет его указания хотя бы на 75%. Если избран дугой путь то здесь также следует владельцу добиваться ИСПОЛНЕНИЯ СОБАКОЙ его КОМАНД. В противном случае ГОДОВАЛЫЙ кобель посчитает себя ВОЖАКОМ в семье -стае. И отстаивать это место будет с помощью всех своих 42 зубов.
Никогда не стремилась стать вожаком, никогда не ела первая, всегда кормила первыми своих такс, мои таксы с рождения спят в моей постели, никогда не обращала внимания, кто из нас первым входит в дверь, и, вообще, казалось бы веду себя со своим собаками вопреки всем правилам кинологии. Но мои таксы очень послушны, с удовольствием выполняют мои команды, жить без меня не могут, Я для них и вожак, и царь, и бог, и мама родная. Я считаю, что для того, чтобы стать вожаком, достаточно иметь сильный характер и уметь анализировать поведение своей собаки, во время направляя его в нужное русло.

Сделать это очень просто - читайте статьи по зоопсихологии. http://www.kotmaryan.ru/informatorii/povedenie.html
Только кинолог сможет увидеть причины не послушания. И только он сможет вам помочь!
Любить, тренировать.
синицина права...
Чем взрослый кажется умнее дитенка? Опытом и демонстрацией этого опыта. "Это птичка, это собачка ав-ав, это дерево, это котик мяу-мяу" Ого! - думает человечий ребенок, как много он знает! Какой УМНЫЙ! Делаем тож самое - дома ли, на прогулке ли - это ванна, это кухня, это дорога. Показываем предметы и манипуляции с ними. Присекаем "неправильные", опасные манипуляции с предметами. Показываем собаке мир вокруг.
Пример домашнего знакомства с миром: это комната, можно бегать, прыгать, жевать игрушку, а вот провода от телека кушать низзя! и хлоп по шаловливым ручонкам\морде. Именно легкий. но одназначный шлеп, а не прижать.... После шлепа сразу переключить! Не надо уподобляться баранам.... щенку то будет в кайф, а вы теряете очки. Как это происходит обычно, (как не надо) отняли провод, а щен опять к нему, и в зубы, отняли, щен снова за провод, отняли-по морде, через минуту щен повторяет попытку.. . Вопрос, кто в этой ситуации баран? Вроде оба.... один большой, великовозрастный, второй маленький и глупый.... Как надо: отняли провод, страшным голосом сказали низзя! взяли на руки (для особо настырных, вернее, для собак с плохим переключением внимания.. . если собака легко переключается, можно и не уносить никуда, просто предложить поиграть) , отнесли в другую комнату и стали играть в мячик с щенком.
Тоже самое на прогулке. Покажите щенку упавшую ветку, пусть он обнюхает, исследуйте новые предметы вместе. Покажите чего стоит бояться, а чего не стоит. Это закладка понятий "нельзя-опасно" и "можно". Это команды "машина" и стой" и самая приятная - "гуляй".
Как все происходит в реале.. . вариант1 - щен мотыляется на поводке во все стороны, чем-то там занимается, владелец трындит с друзьями, считает ворон и т. д. щен отдельно, хозяин отдельно. Ни о каком не то что главенстве, о контакте речь не идет. Снимаем очки.. . Вариант2 - владелец крутиться вокруг щенка, игрет в палочку, мячик, побегушки, дает первые команды и т. д. Он весь в щенке. Итог.... как с детками, родители которых очень активно чадо опекают.... Чадо варастает или гипер инфантильным или вполне себе славным и продвинутым, НО на родителей такое чадо плювало, они настолько надоели и достали, что лучше без них. Все тоже самое с щенком.. . Вам что нужно - шоб уважали, навязчивая опека уважения не вызывает и авторитетом вожака в этой ситуации не пахнет.... снимаем очки. Вариант 3 (как это делают собаки) - гуляем вместе, хозяин\сука-мать смотрит по сторонам, щен бегает, нюхает, и вдруг что-то нашел! Взрослый подключается к исследованию (а не вопит "фууу", как будто ему на что наступили) , и или признает предмет ценным и достойным (палочки, косточки, мышинный город) , или признает этот предмет безразличным, или опасным (тут низзя\фрр+легкий рык и толчок щенка от объекта) . И потом опять пошли, взрослый глядя по сторонам, и поглядывая на щенка, а щен познавая самостоятельно мир. Все сам, но на вопрос звереныша ответ даете вы, больше некому. Начисляем очки себе, за СОВМЕСТНУЮ деятельность. В дальнейшем, щен будет скорее вам приносит "непонятность" или звать вас, встретив непонятность (повторюсь, не ФУУУУ, а совместная исследовательская деятельность) . Это признание главенства и вожачества.
За первую неделю жизни щенка в вашем доме вы продемонстрировали\или не продемонстрировали сильность и умность
Совместная деятельность с вами в ведущей роли. Дрессура - любые нормативы на площадке (потому что не под руководством без опыта правильно ничего не сделаете) , выгул на километраж на поводке и без - вы не некто на другом конце поводка, а хозяин во взаимодействии с собакой - команды право-лево, подзыв и тд, игры (правильные) . При попытках агрессии - охрана миски, вообще любой рык на вас - безоговорочно пресекать конечно, но и не зацикливаться. Три пункта Марина Синицина - по желанию, без фанатизма. Вообще при наличии ПРАВИЛЬНОГО каждодневного взаимодействия в обучении и на прогулках большего не надо.
Пропустила ваши предыдущие вопросу, коблу пять? Тогда без кинолога не получится, если не получилось за пять лет.
Если уж идти к кинологу, то только к грамотному специалисту !
Начинать лучше когда пес в щенячьем возрасте, а не когда ему 5 лет и 5 месяцев.
Не видя Вашей собаки очень тяжело давать правильные советы.
Наблюдайте за своим псом и анализируйте его действия.
Научитесь думать так же как думает Ваш пес (Вы приобрели пса и думаете, что ваша семья завела пса. Пес никак не сможет понять, что Вы его купили - у собак нет товарно-денежных отношений. Он понимает, что попал в новую стаю. В каждой стае должен быть вожак - ВОТ ВЫ И ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЭТИМ ВОЖАКОМ !!!)
Используйте условные рефлексы, условные и безусловные раздражители.
Многие рекомендует давать лакомства за выполненную команду - я категорически против этого (одни кинологи рекомендуют давать лакомства, другие категорически против этого) .
Чтоб ответить на Ваш вопрос, потребуется исписать несколько десятков страниц.
Начните с психологии своего пса
Удачи и успехов Вам и Вашему псу
Начните с психологии своего пса
Удачи и успехов Вам и Вашему псу
Очень просто - НЕ БАЛУЙ СОБАКУ!
что то слышала. . от кинолога) надо чтоб пса привязали где нибудь ..на несколько дней где нибудь в безлюдном месте, а потом Вы типа как спаситель его найдёте и домой возьмёте).... как то так)
Вот хотела статью выложить, но не влезает сюда. Много нужно пересмотреть во взимоотношениях с собакой. В основном нужно работать над собой. А почему вы к кинологу сходить не хотите? Ведь по инету вашу собаку не видно и "рецепт счастья" применительно именно к вашей собаке по инету невозможно точно дать. А универсальные рецепты срабатывают не всегда. Нужно на собаку смотреть, понаблюдать. Если нужны статьи, стукните в личку, скину и много.
Здесь только один вариант - сталинский - волки чувствуют силу, но и про пряники не забывай. Обычная дрессировка.
Нужно показать, что ты сильнее его. Он должен слушать то, что ты ему говоришь и обязательно выполнять. Но для этого, вы должны завоевать его уважение, общайтесь с ним, играйте, и в игре начинайте дрессировать. У меня ротвейлер, который без кинолога прекрасно выполняет все команды, знает и чувствует интонацию в голосе, знает что можно, а что нельзя. Если что-то выполнил ваш пес, поощряйте его, дайте ему что-нибудь вкусненькое, похвалите его, тогда он не просто будет слушать, а будет уважать.
Держа на поводке, стоять к ней боком и близко, гладить ее по холке и голове, если собака будет пытаться увернуться - строже натягивайте повод и продолжайте, но при этом хвалите ее. Тон голоса не злой, но настойчивый, твердый. Такие упражнения делать как можно чаще, пока собака не привыкнет и не перестанет уворачиваться.
Ангелина, если порода бойцовая, думаю, надо проконсультироваться с профессионалом, чтобы не случилось в перспективе беды. У меня русская спаниель и та с характером, за косточку загрызет. Удачи в воспитании себе друга.
Во-первых, если у вас семья, пес сам "назначит" себе хозяина, которого он будет слушать бесприкословно. А так же тех, кого можно слушаться иногда, а кого можно и облаить. Вы можете быть ему "мамой",кормилицей, гуляльщицей, итд, но если вы не "вожак" в своей стае, убедить в этом собаку не получится!
победи ее в драке,
прочитайте статьи о этом в интернете
женщине это сделать будет сложнее, чем мужчине, т. к. псы чувствуют силу. вам придется постоянно доказывать свое превосходство
Дрессируйте. Собака должна подчиняться хозяину, чувствовать его власть. Она должна понять, что вы вожак стаи. Когда вы учите ее подчиняться она начинает уважать хозяина, это иерархия, не дайте ей занять ваше место. Но не принуждайте, не всех собак можно дрессировать путем принуждения, это зависит от породы.
Полностью согласна с Helgda.
иногда проделывайте упражнение - прижимайте собаку к земле за шею правой рукой и удерживайте в такой позе пока она не будет спокойна и расслаблена (ваша рука имитирует пасть, а пальцы - зубы) . так делают собаки-вожаки со своими подчиненными чтобы показать своё лидерство. главное оставайтесь спокойным и уверенным лидером
если собака выбрала себе хозяина, то её мнение не изменишь, поверьте мне, на своем опыте убедилась! мне недавно подарили щенка лабрадора на день рожденье, родители, я еле как их уговорила на щенка! так он с первых дней за мамой ходит по пятам, и радуется только ей, хотя я его и кормлю и ласкаю, и тренирую, и гуляю, ничего не выходит, он меня иногда даже кусаем, когда я с мамай разговариваю, ревнивый очень!
так что ничем помочь нимогу,
после кинолога всех стал уважить.
так что ничем помочь нимогу,
после кинолога всех стал уважить.
Чтобы стать вожаком для своей собаки надо проделать следующее упражнение оно сложное но действенное я проверяла на себе только предан мне стал кот а не собака но способ работает на всех жевотных: начните с того что совершенно забудте о себе, затем посмотрите собаке прямо в глаза и станьте собакой, вы должны чувствовать что видете собачьимиглазами, слышите собачьими ушами вы должны отождествится с собакой, это не так просто но если вам удастся то вы сможете влавствовать над своей собакой.
Лучше просто подружиться
почаще наказывать за проступки, хотя бы поводком хлестать, иначе вожаком не стать.
Согласен с большинством. Жесткость (не жестокость) , доброта (не сюсюкание) , дрессировка. В соединении все эти моменты заставят собаку признать Вас за вожака. Но в 5 лет - сомнительно. В этом возрасте, вероятно, достаточно, если признаёт хозяином
установить режим дня у собаки. кормление, выгуливание т. п. все в одно и то же время. у собаки должно быть строго определенное место. раз пустишь на кровать или диван-ее больше не сгонишь. у нее должны быть свои вещи. трогать ваши, например, грызть тапки, нельзя. еще бить нельзя ни в коем случае, что бы она не натворила. нужно внушать ей и главное себе что ты ее хозяин, а она не твоя игрушка
Дрессируй чаще! Собака должна понять кто тут главный.)
положить и душить слегка удавкой
не давать псу спать и вообще запрыгивать на диваны, кровати, пусть спит на полу, на своем месте.
Найдите в интернете статью Эда Фраули доминантная собака и изучите. Но если вы сами не доминанта то вряд ли поможет
Если собаке до 1-1,5 лет, то в принципе можете постараться сами стать вожаком. Если больше, а собака рабочей породы - БЕГОМ к кинологу и никакой самодеятельности, если хотите жить (не шутка - принимай буквально) .
Если щен, то:
1 НИКОГДА ни при каких условиях собака не должна рычать, скалиться и как-нибудь проявлять агрессию. При МАЛЕЙШИХ попытках - жестко (но не жестоко) подавить. См. советы выше: сказать НЕЛЬЗЯ, дать по попе (но не рукой, а лучше газетой она бьет не больно, но страшно)
2. Чувствовать себя главным. Это, как показывает практика самое сложно для начинающих. Должна быть внутренняя уверенность: есть два мнения - мое и неправильное. С собаками служебных пород демократия может быть только в старшем собачьем возрасте и то, только при первоначальном правильном воспитании. А так чистая монархия. Ваше желание - закон для собаки. Желания собаки, не совпадающие с Вашими - проблема собаки.
А теперь подсказки:
когда собака есть - подойдите к миске, помешайте еду, заберите еду, скажите "Фу". Если вы вожак - собака должна отдать вам еду без проявления признаков агресси быстро и сразу.
Подчеркиваю - все сказанное на 100% подходит к служебным породам. К охотникам и декоративным - есть особенности психики. Это уже отдельная тема
Если щен, то:
А теперь подсказки:
Ангелина животные сами выбирают вожака, Вы должны быть морально сильнее своего животного и не в коем случае не бояться его, даже глубоко в душе, Животное можно выдрисировать, но это не значит что вы будете его вожаком.
На данный момент я держу канадского чистокровного волка 2года взяла 2 недели спит со мной на кровати заходит на кухню все кушаем и ни каких проблем так что воспитывайте свой дух
Я сказала тоже самое знакомому ветеринару и получила : об стену . Я спрашиваю, как об стену? И получаю ответ : а с пяти метров. Суть той басни такова- собака уважает силу и напористость. ( конечно без жестокости )
Дресеруйте