Вторую часть вопроса ставлю под сомнение, поскольку у ВСЕХ прародителей всех пород собак ОДИН предок - некто древний волк (по др. источникам - шакал), в эту подробность не будем углубляться. Есть общий признак д\всех псовых,
живущих в природе: жарко или холодно, в норе или чистом поле (в лесу) - псовые копают место д\отдыха, схорона, щене-
ния и др. вар-ов уединиться. Грызут псовые защищая, добывая, обозначая своё место в стае.. . и т. д. Таким образом, все
копающие и грызущие псы и псовые - НЕ ЕСТЬ ТАКСА.
Об умении копать, грызть и ...душить (sorry гринписовцам, вегетарианцам и гуманистам! ) - такса изначально по разведению
есть ОХОТНИЧЬЯ ПОРОДА. Можно не одно поколений такс содержать сугубо декоративной линией разведения. Охотничий
инстинкт будет приглушен, но не более... Возьмите такого потомка в поле, на нору! Выйдите за пространство дом-выставка-
машина-переноска (контейнер)!!! Вы будете иметь честь увидеть ТАКСУ ВО ВСЕЙ ЕЁ СИЛЕ И КРАСЕ!!!! Попробуйте! А кто
не верит - внимательно (!) почитайте историю породы, не расценивайте таксу милой коротконогой собачкой (внешность
порой обманчива! ) и ...ДЕРЗАЙТЕ!! ! Всё увидите сами, и ваша ТАКСА БУДЕТ СЧАСТЛИВА ! .И БЛАГОДАРНА ВАМ.
Домашние животные
всетаксы норные, поэтому они копают и все грызут.. Если собака копает, то она норная и при этом всех грызет, то такса?
Татьяна Васнёва
Ирина, у тя звери, а не таксы. Вот мои даже муху не обидят )))
У меня хорь все копает, он тоже норной, а в детстве еще и грызть любил, получается мой хорь такса.
Татьяна Васнёва
Зачет!!!!
наша такса роет норы а вот чета не чего не грызет- воспитаная
Эльвира Рыскельдиева
просто это не такса))

А если еще и лает, то лайка.
Нет. . Их объединяет то, что все они собаки.
угу
хм.. логично.. ну значит такса!
Норные это охотничьи собаки которые были выведены для охоты на лису, зайца и прочих диких животных, которые живут под землей в норах, поэтому они понизюльки с сильными лапками, хотя может ошибаюсь
если хочешь так думать - то РОДОЛЖАЙ
смотря что копает. . было 4 таксы. копали только норы, грызли только сусликов.