Домашние животные

мама не разрешает мне держать таксу потому-что она норная собака. И мама говорит что ее нельзя держать в квартире... И еще

Скажи своей маме, что такса-собака классная темпераментная, с потрясающим характером и своеобразным чувством юмора. В этой маленькой собачке-море обаяния и безумной отваги. Таксы очень умны, понятливы, послушны, очень привязчивы к хозяину. Они очень чистоплотны, чутки и для дома пригоднее других комнатных собак, обладая отличным слухом, таксы слышат малейший шорох; это-отличный сторож. Но, чтобы такса была по-настоящему счастлива, ей нужно много гулять и, желательно, не во дворе, а в каком-нибудь зелёном уголочке, чтобы она могла порыться в земле, набегаться в волю за птицами, белками или хотя бы за такими же собаками, как сама. Я держу такс уже 13 лет, семь лет у меня жили три таксы, а вот уже полтора года, как у меня появилась четвёртая и то, что такса может превратиться в домашнего монстра, меня очень рассмешило.
Мария Саватеева
Лучший ответ
Это действительно охотничья норная собака. Собираешься на охоту? Ты бы почитал сначала литературу.
Юлия Карпова
это всё дорого Как вы думаете, у какой таксы жизнь тяжелее? У рабочей собаки, рискующей здоровьем на охоте? У шоу-звезды, которая путешествует в тесной клетке-переноске то по воздуху, то в машине, собирая титулы? А может, у производительницы, вынашивающей помет за пометом? Нет, тяжелее всего приходится домашним любимцам, изо дня в день перерабатывающим гору вкусной и питательной еды.

Все кинологические печатные издания и тем более "собачьи" форумы в интернете полны вопросов и мнений о кормлении щенков, о сухих кормах для собак, подкормках, пищевых аллергиях, сомнительных и даже опасных диетах (например, основанная на куриных костях) .

Странно, но факт: при этом есть владельцы, абсолютно дремучие в вопросах кормления собаки, искренне удивляющиеся, что таксу нельзя кормить свининой и угощать шоколадными конфетами. А казалось, что образ барыни с Моськой на подушечке, которая пьет с хозяйкой кофе со сливками и ест пирожные, ушел в прошлое вместе с художником Федотовым.. . Что уж говорить о количестве корма: сплошь и рядом дневная норма превышается в два, а то и в три раза.

При продаже каждого щенка из питомника владельцу вручается "Памятка", где подробно написано, что он ест и сколько раз в день в момент продажи, перечислены конкретные продукты для "натурального" кормления, названы проверенные сухие корма. Почему и натуральные, и сухие одновременно?

Это десятилетие совпало с активным продвижением на рынок сухих кормов, и все это время желательно не впадать в крайности - не поддаваяться агрессивной рекламе, но и без лишнего консерватизма - оценить такой способ кормления. Выводы следующие:

1) Сухой корм хорошей фирмы - такая же нормальная еда для собаки, как и традиционные натуральные продукты. 2) Никакого водораздела между сухим и натуральным кормом не существует: здоровая такса может получать свою порцию белков-жиров-углеводов из любого сочетания сухого и натурального корма.

Считается, что сухой корм можно смешивать с натуральным в одной миске, а можно давать в одно кормление только сухой, а в другое - только натуральный корм, причем в любой пропорции. То есть - сдабривать соответственно уменьшенную суточную порцию сухого корма кусочком мяса или глотком кефира, или, напротив, целую неделю кормить натуральными продуктами, а в единственный день, когда некогда было готовить, насыпать сухого корма и т. д.

Все это справедливо при одном простом и очень-очень сложном для многих владельцев условии: НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ. Объем ежедневного рациона - вот что становится мучительным моментом в отношениях семьи и любимого толстячка или толстушки.

Таксы, как и положено по стандарту, крепкой конституции, другими словами, плотного сложения. А это значит, что все лишние калории, которые у сухощавой борзой (наша предыдущая собака - афганская борзая) "пролетят" транзитом, не оставив следа, у таксы отложатся в ее мощном корпусе. Если таксу активно нагружают физически - добавив мышечной массы, но чаще - увеличив жировую прослойку.

У такс отличный аппетит, они едят практически всё и голодны практически всегда. И основная масса такс относится к этому типу. Поэтому бывает трудно отвечать на жалобы, что такса плохо ест, ограничиваюсь самыми общими словами: прогоните глистов, повышайте калорийность корма и не частите с кормлениями. Большинство же из нас всю жизнь видят голодные глаза таксы. И это нормально.

На самом деле все не так трагично: разумное сочетание нагрузки и дисциплины кормления делает таксу вполне счастливой. В природе хищник сначала рыщет в поисках добычи, потом тратит серьезные физические и "интеллектуальные" усилия, чтобы ее поймать, и только потом насыщается и отдыхает. Домашней таксе эту нагрузку в какой-то мере заменяют притравки на норе, дрессировка, включая выставочный хендлинг, выезд в лес. Тогда в лучшие дни своей жизни собака получает свою мисочку еды после "работы" и заваливается спать счастливая. А когда хозяин уходит на службу, лишь потоптавшись с таксой у подъезда, считаем, что нашего "хищ
Галя Черевань
мама во многом права. Если нет возможности занять таксу чем то, что заменит ей удовлетворение охотничьих инстинктов, она превратиться в домашнего монстра.
Татьяна Ильина
моя мама всегда отмазывалась покупать мне велик, причиной, что я буду таскать его на лоджию через комнату и запачкаю ковер.
Н.
Нютка* .
Глупости. Таксу можно держать в квартире.
Svitlana Melnik
обманывает
да твоя мама найдёт много придчин чтоб не держать собаку ведь на её плечи ляжет ещё и обязанность готовить для неё гулять с ней и многое ещё чего
При всей своей умильности и несерьезной внешности, такса - очень серьезная собака. Собственно, как и все норные.
у меня живет норник ягд-терьер и все ок
такса прекрасно уживаеться в комнатной обстановке!
Валерия Децук
Можно можно ее держать в квартире. особенно если она еще щенок, встречать соседей в темном подъезде, когда открывается освещенный лифт и соседи. выходя из света в темноту кричат: "Аааааа, КРЫСА!!!! "
Вообще таксы милой души существа! Игривая, веселая, сообразительная, после дождя дома влажной тряпочкой протерли и проблем нет
Но я бы взяла собаку по крупнее (моя слабость большие собаки)
Вера Семёнова
по мнению твоей мамы она должна жить в норе? Она тебя обманывает!!!! я бы завёл карликовую!
Anna Ladugina
обьясни маме что норы она рыть не булет)))
что еще?
А@
Алинка @
Такса норная собака, но живет она прекрасно в доме и будет вам очень благодарно за вашу к ней любовь, а охоты ей хватит гоняясь за птичками, попугать кошек во дворе, а вот вне квартиры эти ссобаки не живут, они любят все тепло и уют, тепленькое одеялко, зарываются как в норку и вообще это семейная собака, не зря про нее так пишут. Авот завести и выбросить это будет беда, поэтому все должны хотеть. а не только ты дорогая девочка.
У меня такса И нечего подобного она прекрасно живет в квартире Моей собаке уже 16 лет