Домашние животные
Тем кто смотрел фильм "Бешенные скачки".
Это только фильм,или на самом деле зебра может быть лошадью?Ну тоесть,стать вверховой?И стать домашней как лошадка????И зебры добрее чем лошадь???
Для жителей Африки и по сей день весьма привлекательной является перспектива одомашнивания некоторых видов диких животных, в частности – зебр: эти животные исключительно выносливы и практически не болеют.
Однако приручаются они исключительно трудно. Можно сказать, не приручаются вообще. Правда, французский натуралист Франсуа Ле-Вольян двести лет назад сообщал, что ему без особого труда удалось приручить зебру к седлу и ездить на ней верхом, но точных подтверждений этому факту нет, да и позднейшие попытки приручения зебр успеха не имели.
В 1890 году в Южной Африке был впервые произведён сложный эксперимент, в результате которого были получены помести зебры и осла, но помеси потомства так и не дали.
Оптимисты считают, что когда-нибудь зебру всё же удастся сделать домашней, но на это уйдут века, если, конечно, зебра как вид, уцелеет в тисках технического прогресса, наступающего на Чёрный Континент. В пример приводится история лошади: процесс её одомашнивания длился века, и типичные по характеристикам и темпераменту породы были получены в результате целенаправленной селекции – тот же, скажем, орловский рысак. Только благодаря кропотливому труду селекционеров, подчас неизвестных, человек сейчас имеет лошадей самого различного назначения: для тяжёлых работ в упряжке, для верховой езды, для спортивных соревнований, для специфических занятий в сельском хозяйстве и так далее.
Однако всякие правила (как правило) подтверждают некоторые исключения. В штате Аризона (США) на одной из многочисленных ферм живёт зебра по кличке Риббонс. Эта зебра считается лучшей «ковпони» - так называется лошадь, на которой работает ковбой. И как утверждает её хозяин, рабочие обязанности «ковпони» Риббонс весьма сложны, и далеко не каждая лошадь способна их выполнить. Так что мы можем наглядно увидеть, что в деле одомашнивания африканской зебры ещё далеко не всё потеряно.
Я слышала от миссионеров, работавших в Африке, что зебр используют там как лошадей верховых, и даже доят!
Зебры, будучи дикими животными, очень трудно поддаются дрессировке, так же, как и дикие лошади. Процесс одомашнивания лошади длился веками, так что через 1000 лет зебру вполне можно одомашнить. Другое дело, что особого смысла в одомашнивании полосатых коней нет.
Ещё скажите, что этот фильм основан на реальных событиях! Нет, конечно, не может! Зебры должны быть на воле!