Домашние животные

Ребята подскажите, как не прибегая к кострации избавиться от запаха и собственно чтобы кот не метил всё???

Что сделать, чтобы кот не метил?

Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВНЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами. )

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Не стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это! - ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Начинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу) . Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.
Марина Попова
Лучший ответ
выход есть, заведите ему кошку) ) И будет Вам счастье!
«Котовые метки и ор - это ритуальное территориальное поведение. Кот не делает ни того, ни другого в тех случаях, когда чувствует себя абсолютным доминантом, либо в доме есть хозяин - Главный Кот, который только и может делать всё, что заблагорассудится. Первый вариант не приемлем по многим причинам для меня, во всяком случае. Второй вариант. Кот встал к вам боком и гортанно заорал. Не кидайте в него тапком, не гоняйте метлой, а возмите за шкирку, поднимите ниже уровня своих глаз и настучите пальцами или газетой по ушам, по глазам, по морде. Полезно выговорить коту или пошипеть на него. Кот может пытаться отвечать вам лапой, продолжайте до тех пор, пока зажмурится и подожмёт хвост между ног. Пристроился метить или пометил - то же самое. Метку сразу замыть, положить туда своё грязное бельё, носки, побрызгать своим одеколоном. Если дома скандалы или самоутверждающийся ребёнок подросток, кот понимает это как передел иерархии и принимает в ней посильное участие, тогда очень сложно! Кастраторам рекомендую начать с себя! Кастрируете – почти наверняка обеспечите коту МКБ, цистит, долгое мучительное лечение и столь же мучительную смерть. Чем раньше кастрируете, тем больше вероятность болезни. Поздно кастрируете, только изуродуете кота! »
Наталия Павел Моему кастрированному коту скоро исполнится 17 лет. Он передавал Вам привет ))
НИКАК. Это просто невозможно.
Элу Нера
От запаха поможет ПРОПЕР. Все обработать и полы, углы, -помыть им (все разводится водой) .
Но, не кастрированный кот, все равно, будет свою территорию метить. Даже, если у него будет
кошечка. Мыт, мыть, мыть.... Соседи кот гуляет с кошечками во дворе, а приходя домой-если
не усмотришь; все равно, что то да пометит.
Никак. Только кастрировать.
Света Баранова
жените его.
Ylia Baranova
а никак, это уже все шандец. У моей мамы есть знакомая, так у ней кот кастрированный и все равно метит.. обоссал все вокруге, причем смотрит на хозяйку и ссыт. Она сказала что сил нет больше, вроде как хочет его выкинуть нафик... низнай
это природа! к сожалению никак!
Если что-то мягкое, тряпичное, типа паласа - попробуйте Ваниш для ковров и обивки. Только не разбавляйте водой. Сначала водой промойте. бумагой подсушите, а потом вотрите Ваниш. Из личного опыта)) ) Помогает.
(D
(= Diana =)
выкинуть
скотчем обмотайте писку
Никак. Не понятно только, почему вы против кастрации. Недорого и очень эффективно. И кот не мучается, и вы. Почитайте в интернете подробнее об этом просто.