Домашние животные

О кошачьем уме и сообразительности

Правда ли, что самые сообразительные дворовые мурки? И действительно ли, чем "натуральнее" порода, тем она умнее, чем искусственно выведенная? (допустим сиамец умнее перса-шиншиллы)
Lena Tanich
Нет, это не правда. Ум кошек не зависит от породы, так же как ум человека не зависит от того, носит ли он очки и какой у него цвет волос.
Нелли Соколова
Лучший ответ
у каждой породы кошек есть свой характер. с беспородными не угадать. а ум, то это уже как воспитать)

у меня два беспородных, старший интеллигент, а младшему еще надо бы ума прибавить)))
А я свою невскую маскарадную практически не воспитывала. Просто показала лоток с бумажкой с ее запахом. А в остальном как-то само собой сформировалось а меня все в ней устраивает. Живем весело и дружно.
Ум и сообразительность не измерить, а значит и не сравнить.
породистые привереды и вредины! зачастую мстительны. дворовые простые, со здоровьем проблем меньше (при условии что питание хорошее, животное стерилизовано и т. д. ) думаю, что различие больше по характеру...
Natali Kulikova
У нас был сибиряк Василий - УМИЩЕЕ! А девчёнки еще и красу свою отлично осознают.
ум и характер кошки зачастую зависит от хозяина. как кошку воспитаешь, чему ее научишь, какие эталоны поведения ей привьешь, такой она и будет. сами по себе кошки, которых ничему не учили тоже хорошие. но иногда они могут пописать под кровать, а не в лоток, или залезть на обеденный стол и схомячить суп, оставленный без присмотра))))))
на счет ума не знаю, но разные глаза, возможно, повлияли на то, что номер этой кошки на выставке, позволил хозяйке выиграть золотой перстень с бриллиантом
кошек небывает беспородных а насчет ума у меня была кошка и собака так кошка из раковины сперва собаке мясо достанет потом себе
я развожу сиамских и вывел очень хорошую породу и знаю что как приучишь так и будет !!!но есть одно дорогие породы уже давно стали отрофированными в своём развитии и у них передалась тупость от своих хозяев задолго до вас или до сих пор их лееляли и и сними произошло небывалое а вот сиамские они не смогли т. к. в душе их хозяева боялись!!! это научно доказано!!!!
Это не правда! Все зависит от характера и воспитания животного.
Ну. . это смотря, в каком случае...
На мой взгляд сиамы вообще самые умные и думающие кошки, с высоким уровнем интелекта. а что самые сообразительные дворовые мурки, это полная ерунда, просто если они уличные их жизнь заставляет приспосабливаться, иначе пропадешь.