Домашние животные

Для тех, кто держал служебных собак, а потом завёл декоративную. Вы не разочаровались? Декорашки отстают по интеллекту?

Людмила Ким
Просто с молосов спрос практически одинаков. Я люблю МОЛОСОВ. Поэтому сейчас у меня МОПСЫ -самые маленькие МОЛОСЫ. Для всех них учебно-дрессировочная площадка с 4-х месячного возраста и никакого отставания по интеллекту.
Мария Лукова
Лучший ответ
После добермана, дога, шнауцера и черного терьера завела тоев. Не разочаровалась. Вполне сообразительные и управляемые собаки, если с ними заниматься по тому же принципу, что и с крупными, а не выращивать, как комнатные растения.
Лариса Ткачева
У меня и крупные и мелкие. Мелкие-это2%от крупных по уму. Самые тупые йорки, за ними чихи, А тои терьеры ничего, немножко мозгов есть.
у меня и те и те-мелкие хитрей и пронырлевей, дружат с кошками, большие более спокойней и преданней....
Olya A.
ничуть, очень ласковые, беззащитные
Были 2 служебные - овчарка и ризеншнауцер. Завела коккер-спаниеля, продержала 2 месяца и не смогла - отдала хорошим людям. Не моё. Не потому, что глупее, а потому, что для меня собака должна быть не игрушкой, а надёжным другом. В маленьких собаках я этого не вижу. Тогда уж лучше кошка или морская свинка. Мнение совершенно субъективное.
У меня на данный момент есть и то и другое и я довольна всеми . Каждый несет что то свое, то что ему положено ))))
Катя Дунаева
нет не разочаровалась, совсем наоборот, у меня был московский сторожевой, сейчас шпиц померанский мини, вообще классно!
я считаю что небольших собак делают дураками их хозяева, когда обращаются с ними как с игрушками, подсознательно считают их неполноценными. но вообще-то декоративные не предназначены для чего-то.
а мне наоборот служебные вызывают улыбку с их глупым стремлением служить, и невозможностью существования без работы. это типа вдвшников что-то, солдат, но без мозга хозяина никто, принцип нажал кнопку- получил банан. но вообще каждая собака для чего-то, когда заводите имейте это в виду.
Шалу Шодиева
Татьяна Мадянова Я такой породой считаю ризена. Бесстрашен, спокоен, и даже не умён, а, скорее это похоже на интеллект.
У меня бала Немецкая овчарка, потом Кавказец, потом пудель, а сейчас ши-тцу и я вам скажу, что я сейчас наоборот не хочу крупную собаку. А собака она и есть собака, не зависимо от ее роста.
разве интеллект собаки зависит от её размера? по-моему все дело исключительно в воспитании и в отношении хозяина к своему питомцу.