о-о-о нет. Только не добер.. . это гипперактивные собаки.. . вообще не моя порода.. .
Кане-корсо собы хорошие но за хорошие гены заплатить придется.. . а местного разведения не берите.. . иначе потом проблем не оберетесь.. .
Я вот соглашусь с Надеждой Орловой.. . бульмастифы большие и спокойные.. .
еще можно рассмотреть вариант ротвейлера.. . но опять же обратить внимание на родословную.. . гены. .
Домашние животные
Кто спокойнее-Кане Корсо или Доберман?(Просто хочу большую спокойную собаку)
А сенбернары, ньюфы, лабрадоры и т. п. видимо не рассматриваются? Надо собрать агрессивные, активные, сложные породы и из них выбирать большую спокойную собаку. Боня абсолютна права.
Никто. Бульмастиф большой и спокойный.

доберман. Если конечно воспитать нормально.. . У корсо сложная психика. Впрочем и добера надо выбирать аккуратно-чувствительная нервная система.
кане корсо, это мощь, грация, ум, логика, это не собака, человек. естественно надо с кинологом заниматься, так как всё же это серьёзная порода
Я думаю что Вам ни одна из этих пород не нужна! Это серьезные собаки, а судя по вопросу Вы о них НИЧЕГО не знаете .
коне корсо. Хотя многое от хозяина зависит. Какой хозяин- такая собака
Кане корсо заводите. Доберманы - непредсказуемые и слишком гиперактивные, ревнивые, упрямые и мстительные, одного вполне нам уже хватило...
Я конечно сожалею, что такой собаки нет у вас в вариантах, НО самая спокойная собака - бультерьер
Доберман
если есть дети то лучше кане но для охраны лучше доберман но они работают в паре сука кобель
доберман это точно хотя все собаки не предсказуемые