Домашние животные

Не могу никак выбрать между КАНЕ_КОРСО и ДОБЕРМАНОМ.

Есть опыт дрессировки, время, пространство в доме.
В доме есть дети.
если для спорта и защитной службы-доберман (скорость и результативность)
,если просто для себя и как охранника и компаньона, то корса
Наталья Толкачева
Лучший ответ
Доберманы тупые.
Уж извините меня владельцы доберманов
Корсо более, ИМХО, управляемый.
Мария Наумкина
Доберман. Корса - по характеру как стафф плюс молоссовские заморочки.
Гугушка=))) К....
Доберман - умнейшая собака, но их активность и возбудимость могут представлять некую проблему для людей, не знакомых с породой. Они ласковы со своими, преданны, отличные компаньоны, неутомимы, легкообучаемы, умны, красивы, НО нетерпеливы, экстраэнергичны, драчливы, доминанты в отношении других собак.
У меня были доберманы, я знаю их и люблю.
Насчёт кане-корсо (у знакомого живут двое - кобель и сука, я общалась с ними достаточно) - собака гораздо более спокойна, более предсказуема, но проигрывает доберману в смысле гигиеничности содержания, брыльки, слюни. Собака очень сильна физически, поэтому дрессировка ОБЯЗАТЕЛЬНА на высшем уровне. В принципе, к доберману это относится не меньше.
Мне по типу более близок доберман, но я считаю, что кане-корсо более приемлимая порода для большинства людей. К нему легче найти подход, он предсказуемей, энергия из него не брызжет так как из добера. Жить с ним проще.
Но он никогда не будет ловить твой взгляд, так как доберман. И дело не в подлизывании или ощущении себя богом для своей собаки, а в том удивительно тонком взаимопонимании, которое устанавливается между собакой и хозяином.
Что касается охраны и защиты хозяина и имущества - обе собаки превосходны.
Это моё мнение.
корсо- однозначно!
Написать, что корсак по характеру как стафф, мог только тот кто не был владельцем стаффа. Зная нашенское разведение Шлычкова - Величкова, полный набор болячек с суставами, эпилипсия и т. д. , уж лучше из этих двоих доберман. Подвижность, скорость, чего нет у корсака. Да и свежа еще история с экспертом из Италии, когда он вышел с ринга озвучив, что ни одного корсо так и не увидел ...*** Кстати на фото видно резкий прыжок добера и давай потолкаемся корсака.
Кане-корсо очень красивые собаки и умные. У нас во дворе один такой живет воспитанный, спокойный в отличии от моего боксёрчика.
Н*
Надюшка *********
кане корсо !!!
Айман Жунусова
Корсо
я бы корсо...
поддерживаю остальных! само собой корс! доберманах хороших почти не осталось очень большой шанс приобрести больного и бракованного пса! с корсами всё проще!
добермана никогда бы не завела.
Кане-корсо! Даже не сомневайся) ) Отличная собака!!
После таки картинок и сомневаться не в чем- корсо.